Здравствуйте. Это очень тяжело писать. За 2 года похоронила отца и сыночка 11 месяцев. Выговориться некому... Обращаюсь к посторонним людям, чтоб оправдать или опровергнуть свои домыслы. Я росла - вопрос №5110680

в полной семье. Есть 2 брата. Отец мой пил всегда. Он был очень умным и добрым, но алкоголь, конечно, берёт своё. И как я выросла, он выгнал меня из дома в 18 лет. Брату было 16. В итоге, отец с мамой развёлся. Мы и так сильно-то не общались, а после этих событий так вообще. Прошло больше 10 лет после развода. Мой брат вообще не общался с отцом, а я пыталась наладить контакт, но безрезультатно. В итоге, отец умер от внутреннего кровотечения. Цирроз был. Умер, не попрощавшись. Я не держу на него никаких обид, потому что понимаю что ли… Через некоторое время я его чувствовала: работала я в ночь пекарем, и вдруг спиной почувствовала большой силуэт рядом, и тепло. И всё… Потом мне снился сон, как отец молодой забегает в квартиру и с досадой говорит мне: «Меня туда не пустили...». Сон оборвался. После я забеременела мальчиком. Родился. Был здоров. Он был вылитый мой отец.Но в 3 месяца он заболевает: проблемы с печенью. В итоге, цирроз: умер он от кровотечения. Врачи просто запустили… Было какое-то предчувствие, будто он ненадолго. Он шёл только к моим родственникам (маме, брату), а родственников мужа будто и не было, или его мама брать его не могла. Он будто выскальзывал. А муж вечно на работе и не проявлял особо внимания. Не знаю, что и думать. У моего ребёночка будет 40 дней в годовщину смерти отца. Прошёл месяц со дня смерти сына: приснилось помещение. И там женщина-монашка мне говорит: «Смотри на окно» (окно было распахнуто, и оттуда повеял сильный ветер). Она сказала: «Вот он пришёл». Оборачиваюсь, — а там стоит красивая голубая кроватка, и там мой сынок, хорошенький… Она всё рассказала, что всё хорошо, ребёночек здоров. Думаю, он был в детском месте ожидания…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате… То, что произошло с сыном не связано с уходом отца… возможно, были проблемы с кроветворительной систему у малыша, такое, к сожалению, бывает и при сложных состояниях возможна смерть ребёнка.
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его  нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он  пришёл в этот мир, к Вас, неся только любовь  и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.  Это уход и то, что он оставляет с Вами свою любовь поможет Вас исцелить эту боль.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.