Здравствуйте! Моему ребенку 2 ,5 годика поставили диагноз Туберкулез глаз,у нее был кератит,осталось помутнение роговицы,бцж делали в роддоме,манту в год не сделали, потом сделали манту в 2 года, - вопрос №5110768

10мм, в 2,5 года 12 мм, диаскин отрицательный, рентген чистый, анализ крови в норме, лимфоциты только 64%. В карточке написали туб-аллергический кератит и кладут нас в диспансер на минимум пол года, не знаю, что делать 😭😭😭 это действительно туберкулез?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Исходя из предоставленных данных, есть сомнения относительно туберкулезной природы кератита. В течение трех лет после вакцинации БЦЖ-м Реакция Манту в подавляющем большинстве случаев положительная. Диаскинтест в этом плане более чувствительный. и он отрицательный. В плане маршрутизации — скорее всего, Вы говорите про противотуберкулезный санаторий, где проходит оздоровительное лечение. В областном противотуберкулезном диспансере как раз должны были поставить диагноз. Пришлите в сообщениях заключения.

Карина Вадимовна