Здравствуйте. Мне 32 года, мужу 35. Двое детей малышей. Мы находимся на грани развода. Муж решил вещи собрать и уйти на неделю, но не ушёл. Потом начал про развод говорить, что как же со мной - вопрос №5111085

цивилизованно разойтись, что будто я препятствую этому. Начались оскорбления в мой адрес, что я тупая, бестолочь и т.д. из-за того, что я пошла купаться пока он спит и дети к нему пришли и не дают спать, а они всегда как проснутся к нему бегут. И я должна бегать за ними пока он поспит. Я ему сказала, что на суд не приду, так как мне морально тяжело посещать такие мероприятия и что мне не обязательно там присутствовать. Я решила для себя, что раз он так хочет развода, то он его получит, подпишу, что нудно, что я согласна. Он каждый день на работе, я дома с детьми постоянно, разнообразия нет, никуда не выхожу сама практически, просто погрязла в быту и детях. Мама моя помогает, иногда приезжает, но я все равно большую часть времени постоянно дома, так как денег у меня нет, на карманные расходы, а он даёт редко и зарабатывает мало. Уже все накипело и у меня, и у него.У меня вопрос, как пережить развод и не винить себя, что разошлись, не заниматься самобичиванием и перестать думать, что он хороший, а я плохая. Не чувствовать себя ущербно, что брошенка какая-то. Муж часто навязывает, что вот найдёшь себе Ваньку и будешь жить, в общем опускает меня будто я достойна только какого-то дурочка и говорит чтобы подавала на алименты и будет разводиться.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  То, что вы не истерите, не «рвёте на себе волосы» от его этого решения, а напротив --«Я решила для себя, что раз он так хочет развода, то он его получит, подпишу, что нужно, что я согласна. Он каждый день на работе, я дома с детьми постоянно, разнообразия нет, никуда не выхожу сама практически, просто погрязла в быту и детях...»------это Очень Хорошо.
«У меня вопрос, как пережить развод и не винить себя, что разошлись, не заниматься самобичеванием и перестать думать, что он хороший, а я плохая. Не чувствовать себя ущербно, что брошенка какая-то...»
То. что Вы имеете по факту проживания с супругом---Вы сами видите. Да и на «себя рукой давно махнули», что называется--  за вот такую «картину бытия» — винить себя собираетесь? Винить себя за то, что не захотели продолжать выслушивать----- "… оскорбления в мой адрес, что я тупая, бестолочь и т.д..."?.. Это странно звучит даже. Вы всё-таки не «терпила» какой — нибудь, а Мать", и Женщина..)
Смотрите, лучше---в будущее, там, где Вы с детьми, потом будут… внуки). А супруг Ваш, с такой вот своей неспособностью обеспечить семью, со способностью унизить и оскорбить мать своих детей--- думаете---какая-то особая ценность для другой женщины.?.. Это очень спорно… Нет поводов держаться за него и тем более- переживать по поводу его «убытия».
Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте а почему у вас чувство вины возникает? это же он хочет развестись, пусть у него и возникает. Или вы хотите сохранить брак? Но для чего? Нужно желание обоих партнеров, чтобы это сделать. Постарайтесь ответить на эти вопросы себе честно. Или обратитесь в терапию .
Удачи вам!
Здравствуйте!
Вам нужно поднять самооценку с помощью работы над собой: психология, тренинги, спорт и др. С детьми проще это делать дома по вебинарам.
Вебинары по повышению самооценки вы можете смотреть уже сейчас, не дожидаясь развода.
А теперь вопросы: а в чем себя вы собираетесь винить? Что не сохранили семью? Кто сказал, что это вы за это отвечаете, а не ваш муж или лучше вы вместе, но никак не одна?
Почему у вас самобичевание? Может есть другие причины? Измены, любовь, хроническая депрессия, рано родили детей, редкий интим по вашей вине?
Чтобы поднять свою самооценку рекомендую разобраться в этих вопросах, разобравшись, можно снять часть вины с себя и начать налаживать свое счастье.
Добра и счастья вам!