Здравствуйте. Мне 32 года, мужу 35. Двое детей малышей. Мы находимся на грани развода. Муж решил вещи собрать и уйти на неделю, но не ушёл. Потом начал про развод говорить, что как же со мной - вопрос №5111085

цивилизованно разойтись, что будто я препятствую этому. Начались оскорбления в мой адрес, что я тупая, бестолочь и т.д. из-за того, что я пошла купаться пока он спит и дети к нему пришли и не дают спать, а они всегда как проснутся к нему бегут. И я должна бегать за ними пока он поспит. Я ему сказала, что на суд не приду, так как мне морально тяжело посещать такие мероприятия и что мне не обязательно там присутствовать. Я решила для себя, что раз он так хочет развода, то он его получит, подпишу, что нудно, что я согласна. Он каждый день на работе, я дома с детьми постоянно, разнообразия нет, никуда не выхожу сама практически, просто погрязла в быту и детях. Мама моя помогает, иногда приезжает, но я все равно большую часть времени постоянно дома, так как денег у меня нет, на карманные расходы, а он даёт редко и зарабатывает мало. Уже все накипело и у меня, и у него.У меня вопрос, как пережить развод и не винить себя, что разошлись, не заниматься самобичиванием и перестать думать, что он хороший, а я плохая. Не чувствовать себя ущербно, что брошенка какая-то. Муж часто навязывает, что вот найдёшь себе Ваньку и будешь жить, в общем опускает меня будто я достойна только какого-то дурочка и говорит чтобы подавала на алименты и будет разводиться.
Вопрос задан анонимно
26.03.23
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  То, что вы не истерите, не «рвёте на себе волосы» от его этого решения, а напротив --«Я решила для себя, что раз он так хочет развода, то он его получит, подпишу, что нужно, что я согласна. Он каждый день на работе, я дома с детьми постоянно, разнообразия нет, никуда не выхожу сама практически, просто погрязла в быту и детях...»------это Очень Хорошо.  
«У меня вопрос, как пережить развод и не винить себя, что разошлись, не заниматься самобичеванием и перестать думать, что он хороший, а я плохая. Не чувствовать себя ущербно, что брошенка какая-то...»
То. что Вы имеете по факту проживания с супругом---Вы сами видите. Да и на «себя рукой давно махнули», что называется--  за вот такую «картину бытия» — винить себя собираетесь? Винить себя за то, что не захотели продолжать выслушивать----- "… оскорбления в мой адрес, что я тупая, бестолочь и т.д..."?.. Это странно звучит даже. Вы всё-таки не «терпила» какой — нибудь, а Мать", и Женщина..)
Смотрите, лучше---в будущее, там, где Вы с детьми, потом будут… внуки). А супруг Ваш, с такой вот своей неспособностью обеспечить семью, со способностью унизить и оскорбить мать своих детей--- думаете---какая-то особая ценность для другой женщины.?.. Это очень спорно… Нет поводов держаться за него и тем более- переживать по поводу его «убытия».
Всего Вам доброго!
27.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
27.03.23
Здравствуйте а почему у вас чувство вины возникает? это же он хочет развестись, пусть у него и возникает. Или вы хотите сохранить брак? Но для чего? Нужно желание обоих партнеров, чтобы это сделать. Постарайтесь ответить на эти вопросы себе честно. Или обратитесь в терапию .
Удачи вам!
27.03.23
Здравствуйте!
Вам нужно поднять самооценку с помощью работы над собой: психология, тренинги, спорт и др. С детьми проще это делать дома по вебинарам.
Вебинары по повышению самооценки вы можете смотреть уже сейчас, не дожидаясь развода.
А теперь вопросы: а в чем себя вы собираетесь винить? Что не сохранили семью? Кто сказал, что это вы за это отвечаете, а не ваш муж или лучше вы вместе, но никак не одна?
Почему у вас самобичевание? Может есть другие причины? Измены, любовь, хроническая депрессия, рано родили детей, редкий интим по вашей вине?
Чтобы поднять свою самооценку рекомендую разобраться в этих вопросах, разобравшись, можно снять часть вины с себя и начать налаживать свое счастье.
Добра и счастья вам!
27.03.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store