О чем говорит если человек не хочет приходить на мой день рождения? Хотя в остальные дни общаемся нормально. Но если я приглашаю на свой день рождения, то всегда отказ. - вопрос №5111161

14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна!
Причин--- «не хочет приходить на мой день рождения»- может быть множество.
Человек -не имеет намерения переходить на другой уровень отношений, на котором границы общения несколько или даже-прилично сжимаются, люди-приближаются друг к другу..
Человек -в социуме проявляется-- «нормально»- таковы его ресурсы на поверхностные коммуникации. Но- в тесном общении, когда необходимо «приоткрывать дверь в свою душу»--- в свой внутренний мир---там у человека совершенно другие ресурсы на взаимодействие, его внутренний мир- «другая вселенная». И  он просто не считает уместным, со своей стороны --открывать Вам «этот мир».… Мы(каждая личность)--- абсолютно по-разному может взаимодействовать в различных сферах своей жизни----и не потому. что мы усилием своей воли, заставляя себя---так действуем, а потому. что… человек-- намного более сложная система энергий, чем он себе представляет)… Каждый замечает за собой. что везде он--«Разный», не вкладывает в «эту разность»--особый смысл. В то время, как Человек- всё же «сотворён по образу и подобию».
… Отказ от приглашения на день рождения может также быть связан с тем, что человек практикуя определённый образ жизни, например, исключает для себя определённые напитки, может быть он вегетарианец---это серьёзная причина. особенно, если не афиширует это..
… Другие причины- также можно отыскать… Но — вряд ли среди всех причин- найдётся причина Вас игнорировать, ведь "… в остальные дни общаемся нормально.."
Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Причин может быть много. Это либо сложности с выбором подарка. Нежелание употреблять алкоголь, т.к. на ДР он почти всегда и везде, либо обиды на кого-то кто будет на ДР, о чем он прямо не скажет.
Чаще так поступают амбициозные и в какой-то степени эгоистичные люди.
Добра и счастья вам!
Доброе утро, Алена.
Сложно, не зная человека, предположить по какой причине  человек (он или она) не приходит на День Рождения. Причин может быть множество: от стеснительности или нежелания пересекаться с остальными приглашенными, до материальной несостоятельности сделать Вам стоящий подарок. А, возможно, что это и стечение обстоятельств.
Если Вы заметили, что подобное повторяется из раза в раз, то самым верным способом постараться узнать истинную причину — поговорить с человеком, напрямую поделившись (но не обвиняя) с ней/с ним своими чувствами: Я заметила, что у ты не хочешь/отказываешься приходить ко мне на День Рождения. Так случается уже не первый год и меня это расстраивает, потому что я бы очень хотела видеть тебя рядом в этот день.
Уверена, что отказ от приглашения на День Рождения, никак не относится к Вам лично и не связан конкретно с Вами, так как человек «в остальные дни» общается нормально и не дистанцируется.

Добрый день.
Вероятное объяснение отказа: стесняется незнакомых людей, не любит ходить на мероприятия, не располагает временем, не имеет финансов на подарок, и т.д.

Вопрос в том, почему вас это задевает? Что вы ощущаете при отказе человека? Для чего вам необходимо, что бы именно он пришёл на день рождение?

В любом случае, крайне важно уважать выбор человека, спокойно его принимать, не зацикливаться на действиях других людей. Переведите внимание на себя и развивайте ресурс дружбы, чтобы люди сами к вам тянулись и желали разделить ваш праздник.

Здравствуйте, какое между Вами общение в обычные дни? Вы с ним знакомые? друзья? если друзья — то об этом можно узнать, поговорив с ним. А если знакомые — тогда он может, отказываясь от приглашения, показывает дистанцию между Вами. Не стоит гадать, можно поговорить с человеком об этом.
Анализ нужен, возраст, тип темперамента, воспитание… Вопрос глубокий, а не поверхностный
Человек не любит праздники.
Дело не в Вас.
Здравствуйте.
   Психологи не занимаются анализом третьих лиц. Психологи помогают обратившемуся с его психологическими проблемами. Какая проблема у Вас? Что Вы чувствуете, когда Вас игнорируют? Ведь именно это чувство (когда Вас проигнорировали) заставило написать сюда, верно? Работа с психологом позволит отпустить деструктивные эмоции. Научит любить и ценить себя. Обрести друзей.
Здравствуйте!
Тут важно рассмотреть многие нюансы ваших отношений и обстоятельств этого человека.
Важно уточнить какие именно между вами отношения, как они выглядят?
Какое материальное положение у этого человека? Какой его склад темперамента и характера? Как будет выглядеть отмечание день рождения? И только после более детального анализа ситуации можно сказать почему так! Возможно нет денег на подарок, возможно он не любит шумных тусовок, а возможно отношение его к вам не такое уж и хорошее как вам видится!
Здравствуйте!

В данной ситуации может быть несколько причин, почему человек не хочет приходить на день рождения. Например, он может испытывать социальную тревожность, бояться новой ситуации, стесняться встречи с новыми людьми, не любить шумные и громкие мероприятия или не чувствовать себя комфортно в больших группах. Также возможно, что у человека есть другие планы или обязательства в этот день.

Однако, такое поведение может говорить о том, что он не чувствует к вам достаточной близости или не хочет участвовать в ваших празднованиях. Возможно, он не хочет обязываться или считает, что не имеет ничего общего с вашими друзьями и семьей.

Для того, чтобы лучше понять причины этого поведения, рекомендуется обратиться к нему непосредственно и выслушать его мнение. Попробуйте поговорить с ним в дружеской и поддерживающей атмосфере и выразить свои чувства и ожидания. Если он откажется приходить, попробуйте не принимать это как личное оскорбление и уважать его решение. Вы можете также предложить провести какой-то другой день вместе или встретиться с ним позже, когда ему будет более комфортно.
С уважением, Геннадий.

А к другим людям он ходит? Вероятно, что ему просто не комфортно на подобных праздниках. Есть некое напряжение и смущение и потому лучше никак, чем ощущать дискомфорт. Может это связь с предыдущими травмами или любая иная причина. Просто стоит уважать чувства. Возможно для него эта обстановка вовсе не о празднике и есть и негатив в его личной истории связанный с подобными обстоятельствами.
Здравствуйте! Причины могут быть разнообразные, возможно у этого человека финансовые трудности, возможно он не хочет общаться с кем-то из тех, кто будет присутствовать на празднике. В любом случае необходимо поговорить об этом лично с ним. Начинать стоит со слов: мне было бы очень приятно, если бы ты пришел на мой день рождения.
Добрый вечер!
Возможно, человек не любит компании, шумные встречи. Возможно, человек не хочет общаться с кем-то из тех, кто будет. Возможно, у человека нет денег, чтобы сделать подарок. Причин может быть много. А что говорит сам человек? Вы можете предложить ему вдвоём отметить Ваш День Рождение в другой день. Основную причину Вы можете уточнить у самого человека, только он знает правду.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его