О чем говорит если человек не хочет приходить на мой день рождения? Хотя в остальные дни общаемся нормально. Но если я приглашаю на свой день рождения, то всегда отказ. - вопрос №5111161

27.03.23
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна!
Причин--- «не хочет приходить на мой день рождения»- может быть множество.
Человек -не имеет намерения переходить на другой уровень отношений, на котором границы общения несколько или даже-прилично сжимаются, люди-приближаются друг к другу..
Человек -в социуме проявляется-- «нормально»- таковы его ресурсы на поверхностные коммуникации. Но- в тесном общении, когда необходимо «приоткрывать дверь в свою душу»--- в свой внутренний мир---там у человека совершенно другие ресурсы на взаимодействие, его внутренний мир- «другая вселенная». И  он просто не считает уместным, со своей стороны --открывать Вам «этот мир».… Мы(каждая личность)--- абсолютно по-разному может взаимодействовать в различных сферах своей жизни----и не потому. что мы усилием своей воли, заставляя себя---так действуем, а потому. что… человек-- намного более сложная система энергий, чем он себе представляет)… Каждый замечает за собой. что везде он--«Разный», не вкладывает в «эту разность»--особый смысл. В то время, как Человек- всё же «сотворён по образу и подобию».
… Отказ от приглашения на день рождения может также быть связан с тем, что человек практикуя определённый образ жизни, например, исключает для себя определённые напитки, может быть он вегетарианец---это серьёзная причина. особенно, если не афиширует это..
… Другие причины- также можно отыскать… Но — вряд ли среди всех причин- найдётся причина Вас игнорировать, ведь "… в остальные дни общаемся нормально.."
Всего Вам доброго!
27.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Причин может быть много. Это либо сложности с выбором подарка. Нежелание употреблять алкоголь, т.к. на ДР он почти всегда и везде, либо обиды на кого-то кто будет на ДР, о чем он прямо не скажет.
Чаще так поступают амбициозные и в какой-то степени эгоистичные люди.
Добра и счастья вам!
27.03.23
Доброе утро, Алена.
Сложно, не зная человека, предположить по какой причине  человек (он или она) не приходит на День Рождения. Причин может быть множество: от стеснительности или нежелания пересекаться с остальными приглашенными, до материальной несостоятельности сделать Вам стоящий подарок. А, возможно, что это и стечение обстоятельств.
Если Вы заметили, что подобное повторяется из раза в раз, то самым верным способом постараться узнать истинную причину — поговорить с человеком, напрямую поделившись (но не обвиняя) с ней/с ним своими чувствами: Я заметила, что у ты не хочешь/отказываешься приходить ко мне на День Рождения. Так случается уже не первый год и меня это расстраивает, потому что я бы очень хотела видеть тебя рядом в этот день.
Уверена, что отказ от приглашения на День Рождения, никак не относится к Вам лично и не связан конкретно с Вами, так как человек «в остальные дни» общается нормально и не дистанцируется.
27.03.23

Добрый день.
Вероятное объяснение отказа: стесняется незнакомых людей, не любит ходить на мероприятия, не располагает временем, не имеет финансов на подарок, и т.д.

Вопрос в том, почему вас это задевает? Что вы ощущаете при отказе человека? Для чего вам необходимо, что бы именно он пришёл на день рождение? 

В любом случае, крайне важно уважать выбор человека, спокойно его принимать, не зацикливаться на действиях других людей. Переведите внимание на себя и развивайте ресурс дружбы, чтобы люди сами к вам тянулись и желали разделить ваш праздник. 

27.03.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, какое между Вами общение в обычные дни? Вы с ним знакомые? друзья? если друзья — то об этом можно узнать, поговорив с ним. А если знакомые — тогда он может, отказываясь от приглашения, показывает дистанцию между Вами. Не стоит гадать, можно поговорить с человеком об этом.
27.03.23
Анализ нужен, возраст, тип темперамента, воспитание… Вопрос глубокий, а не поверхностный
27.03.23
Человек не любит праздники.
Дело не в Вас.
27.03.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   Психологи не занимаются анализом третьих лиц. Психологи помогают обратившемуся с его психологическими проблемами. Какая проблема у Вас? Что Вы чувствуете, когда Вас игнорируют? Ведь именно это чувство (когда Вас проигнорировали) заставило написать сюда, верно? Работа с психологом позволит отпустить деструктивные эмоции. Научит любить и ценить себя. Обрести друзей.
27.03.23
Здравствуйте!
Тут важно рассмотреть многие нюансы ваших отношений и обстоятельств этого человека. 
Важно уточнить какие именно между вами отношения, как они выглядят?
Какое материальное положение у этого человека? Какой его склад темперамента и характера? Как будет выглядеть отмечание день рождения? И только после более детального анализа ситуации можно сказать почему так! Возможно нет денег на подарок, возможно он не любит шумных тусовок, а возможно отношение его к вам не такое уж и хорошее как вам видится!
27.03.23
Здравствуйте! 

В данной ситуации может быть несколько причин, почему человек не хочет приходить на день рождения. Например, он может испытывать социальную тревожность, бояться новой ситуации, стесняться встречи с новыми людьми, не любить шумные и громкие мероприятия или не чувствовать себя комфортно в больших группах. Также возможно, что у человека есть другие планы или обязательства в этот день.

Однако, такое поведение может говорить о том, что он не чувствует к вам достаточной близости или не хочет участвовать в ваших празднованиях. Возможно, он не хочет обязываться или считает, что не имеет ничего общего с вашими друзьями и семьей.

Для того, чтобы лучше понять причины этого поведения, рекомендуется обратиться к нему непосредственно и выслушать его мнение. Попробуйте поговорить с ним в дружеской и поддерживающей атмосфере и выразить свои чувства и ожидания. Если он откажется приходить, попробуйте не принимать это как личное оскорбление и уважать его решение. Вы можете также предложить провести какой-то другой день вместе или встретиться с ним позже, когда ему будет более комфортно.
С уважением, Геннадий.

27.03.23
А к другим людям он ходит? Вероятно, что ему просто не комфортно на подобных праздниках. Есть некое напряжение и смущение и потому лучше никак, чем ощущать дискомфорт. Может это связь с предыдущими травмами или любая иная причина. Просто стоит уважать чувства. Возможно для него эта обстановка вовсе не о празднике и есть и негатив в его личной истории связанный с подобными обстоятельствами.
27.03.23
Здравствуйте! Причины могут быть разнообразные, возможно у этого человека финансовые трудности, возможно он не хочет общаться с кем-то из тех, кто будет присутствовать на празднике. В любом случае необходимо поговорить об этом лично с ним. Начинать стоит со слов: мне было бы очень приятно, если бы ты пришел на мой день рождения.
27.03.23
Добрый вечер!
Возможно, человек не любит компании, шумные встречи. Возможно, человек не хочет общаться с кем-то из тех, кто будет. Возможно, у человека нет денег, чтобы сделать подарок. Причин может быть много. А что говорит сам человек? Вы можете предложить ему вдвоём отметить Ваш День Рождение в другой день. Основную причину Вы можете уточнить у самого человека, только он знает правду.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
27.03.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
27.03.23

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store