Здравствуйте! Моей дочери 23 года, живёт отдельно от нас. Проблема в том, что она не выкидывает мусор. Это ужасно! Может целый месяц не выбрасывать. Просто складирует эти пакеты с мусором на лоджии. - вопрос №5111462

Отговаривается, что ей всё некогда и забывает. Меня это пугает, похоже на какое то отклонение. Не может молодая девушка быть так неряшлива в быту!
27.03.23
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 

Такое поведение, когда дочь не выкидывает мусор, может свидетельствовать о наличии у нее проблем в области самоуправления и организации быта. Возможно, у нее есть трудности с мотивацией и управлением своим временем, что приводит к откладыванию выполнения задач на потом. Также, это может быть связано с повышенной тревожностью, депрессией или другими психологическими проблемами, которые затрудняют ей справляться с бытовыми задачами.

Важно обратить внимание на то, как вы общаетесь с дочерью по этому вопросу. Критика и негативные комментарии могут только усугубить ситуацию и нанести ущерб ее самооценке. Вместо этого, можно попробовать поддержать ее и предложить помощь в организации быта, попросив ее совместно выкинуть мусор или помочь с другими задачами. Также можно поговорить с ней о том, как она справляется с управлением своим временем и рассмотреть возможность посещения психолога для получения профессиональной поддержки.
С уважением, Геннадий.

27.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бывают такие моменты и это существенно, не меняет ситуацию
27.03.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Марина! … люди очень разные. каждый человек--это просто Другой Мир. Кто-то из нас видит каждую соринку на полу комнаты, каждую бумажку на улице---и это вызывает в нём не то чтобы бурю эмоций, но  некую неуютность, желание--- убрать, очистить, улучшить… Это для него Норма.Чистота-Норма.… В семье такого человека( пусть это будет, например, женщина)--- подрастает ребенок(например, дочь)---- она с ранних лет вырастает в чистоте, каждая её упавшая на пол игрушка- отмывается с мылом, вещи- всегда на полочках, отглажены----казалось бы — яблоко от яблоньки… не должно далеко упасть… А вырастает---- и ведёт образ жизни--- далёкий от того. в котором выросла, порядок в своём жилье---поддерживает на свой лад-- точнее- это… полный беспорядок… Мама-- всё это видит, страдает, где-то поругивает. где-то украдкой сама  наводит чистоту… и наконец… понимает и принимает ----что у дочери Своё Видение Порядка. И ей дана счастливая возможность «не замечать беспорядка»- просто его  не видеть. И это тоже ---Норма. Другого человека. С другой «картиной мира»… Ей Дано Так Жить… Переделывать человека- бесполезно… Он должен сам захотеть измениться, если… захочет..
Всего Вам доброго!
27.03.23
Здравствуйте.
    «Просто складирует эти пакеты с мусором на лоджии» — а кто их выносит? Вы? Тогда зачем ей напрягаться? Мама придет и все сделает.
    «Меня это пугает, похоже на какое то отклонение» — похоже. Но чтобы утверждать наверняка, нужна диагностика (психиатр). Тогда Вы будете знать наверняка.
    «Не может молодая девушка быть так неряшлива в быту!» — как видите, может! Вообще, хорошо бы побеседовать именно с Вами, чтобы понять, в какой семье рос человек, как его воспитывали, как и за что поощряли и наказывали, как выстраивалась коммуникация. Возможно, получив информацию, можно будет что-то предположить или даже предложить решение.
27.03.23

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store