Заразен ли опоясывющий лишай? - вопрос №5111677

Добрый день! Подскажите. пожалуйста, заразен ли опоясывющий лишай для взрослого человека, который в детстве перенес ветрянку? Знаю, что этот лишай передается именно тем, кто не болел ветрянкой в детстве, именно так я заразилась в свое время от бабушки и переболела ветрянкой в 18 лет, поскольку в детстве не болела. А вот теперь похоже этот лишай у моей мамы, хотя по симптомам понять сложно. К сожалению, к врачу попасть нет возможности. На шее появилось сначала как красное выпуклое пятно, на котором потом появились мелкие пузырьки и постепенно это пятно темнеет и сужается в ареоле, пузырьки небольшие и тоже уже подсыхают, сегодня неделя с дня его появления. Но вот только странно, что особых болевых ощущений у нее не было, даже вообще можно сказать не было, оно не чесалось, небольшой дискомфорт только вроде покалывания и чуть чувствительность в лимфоузле с той стороны была. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте!
Если вы с мамой пользуетесь разными полотенцами и постельным бельем, то опасности развития инфекции у Вас — нет.
Здравствуйте. Евгения! Обязательным компонентом активизации инфекции является своеобразный вирусный ганглионеврит с поражением межпозвоночных ганглиев (или ганглиев черепных нервов) и поражением задних корешков. По простому, должен быть выраженный болевой синдром. Если это был лишай, заразится можно воздушно-капельным или контактным путем.

Добрый день! Опоясывающий лишай, вызываемый вирусом Varicella-zoster, это инфекция, которая проявляется, когда вирус опоясывающего лишая реактивируется после латентного состояния в расположенном рядом дорсальном корне ганглия.

Очень часто он проявляется у людей с резко сниженным иммунитетом (поэтому я бы вам рекомендовал отправиться в лечебное учереждение для выяснения причин появления данной сыпи и получения рекомендаций по поводу ее лечения).

Этот вирус передается через контакт с кожей, на которой есть высыпания опоясывающего герпеса, а также через воздушно-капельный путь при кашле или чихании инфицированного человека.

Таким образом, опоясывающий герпес может быть заразен для окружающих, если у инфицированного человека есть высыпания, особенно если они расположены на открытых участках тела, которые могут контактировать с другими людьми.

Для диагностики опоясывающего герпеса обычно проводят визуальный осмотр высыпаний (пузырьки которые располагаются по ходу дерматома — по сути идут в ряд опоясывают), обычно в местах высыпаний резкая болезненность (но не в 100% случаев) и физикальный осмотр пациента. Если симптомы неоднозначны или имеются сомнения в диагнозе, то могут быть назначены дополнительные лабораторные исследования, такие как анализы крови на наличие антител к вирусу Varicella-Zoster.

Лечение опоясывающего герпеса направлено на снижение боли и зуда, а также на ускорение заживления высыпаний. Для этого могут назначаться противовирусные препараты, такие как ацикловир, валацикловир или фамцикловир. Для облегчения симптомов можно применять анальгетики и противовоспалительные препараты. Также рекомендуется следовать правилам гигиены, чтобы предотвратить передачу инфекции другим людям.