Заразен ли опоясывющий лишай? - вопрос №5111677

Добрый день! Подскажите. пожалуйста, заразен ли опоясывющий лишай для взрослого человека, который в детстве перенес ветрянку? Знаю, что этот лишай передается именно тем, кто не болел ветрянкой в детстве, именно так я заразилась в свое время от бабушки и переболела ветрянкой в 18 лет, поскольку в детстве не болела. А вот теперь похоже этот лишай у моей мамы, хотя по симптомам понять сложно. К сожалению, к врачу попасть нет возможности. На шее появилось сначала как красное выпуклое пятно, на котором потом появились мелкие пузырьки и постепенно это пятно темнеет и сужается в ареоле, пузырьки небольшие и тоже уже подсыхают, сегодня неделя с дня его появления. Но вот только странно, что особых болевых ощущений у нее не было, даже вообще можно сказать не было, оно не чесалось, небольшой дискомфорт только вроде покалывания и чуть чувствительность в лимфоузле с той стороны была. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте!
Если вы с мамой пользуетесь разными полотенцами и постельным бельем, то опасности развития инфекции у Вас — нет.
27.03.23
Здравствуйте. Евгения! Обязательным компонентом активизации инфекции является своеобразный вирусный ганглионеврит с поражением межпозвоночных ганглиев (или ганглиев черепных нервов) и поражением задних корешков. По простому, должен быть выраженный болевой синдром. Если это был лишай, заразится можно воздушно-капельным или контактным путем.
27.03.23

Добрый день! Опоясывающий лишай, вызываемый вирусом Varicella-zoster, это инфекция, которая проявляется, когда вирус опоясывающего лишая реактивируется после латентного состояния в расположенном рядом дорсальном корне ганглия.

Очень часто он проявляется у людей с резко сниженным иммунитетом (поэтому я бы вам рекомендовал отправиться в лечебное учереждение для выяснения причин появления данной сыпи и получения рекомендаций по поводу ее лечения).

Этот вирус передается через контакт с кожей, на которой есть высыпания опоясывающего герпеса, а также через воздушно-капельный путь при кашле или чихании инфицированного человека.

Таким образом, опоясывающий герпес может быть заразен для окружающих, если у инфицированного человека есть высыпания, особенно если они расположены на открытых участках тела, которые могут контактировать с другими людьми. 

Для диагностики опоясывающего герпеса обычно проводят визуальный осмотр высыпаний (пузырьки которые располагаются по ходу дерматома — по сути идут в ряд опоясывают), обычно в местах высыпаний резкая болезненность (но не в 100% случаев) и физикальный осмотр пациента. Если симптомы неоднозначны или имеются сомнения в диагнозе, то могут быть назначены дополнительные лабораторные исследования, такие как анализы крови на наличие антител к вирусу Varicella-Zoster.

Лечение опоясывающего герпеса направлено на снижение боли и зуда, а также на ускорение заживления высыпаний. Для этого могут назначаться противовирусные препараты, такие как ацикловир, валацикловир или фамцикловир. Для облегчения симптомов можно применять анальгетики и противовоспалительные препараты. Также рекомендуется следовать правилам гигиены, чтобы предотвратить передачу инфекции другим людям.

27.03.23

нина владиславовна

Читать ответы

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Юлия Сергеевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Инфектология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store