Добрый день! Разошлись с девушкой на почве длительных скандалов и ревности с ее стороны, планировали уже завести семью, но все пошло не по плану. Говорит что отпускает, но при этом пишет и звонит. На - вопрос №5111685

вопрос кто я для нее, молчит. Говорит что все закончено.
5 ответов

Ответы

Есть такой тип отношений, с таким сценарием… Вы вопрос не написали
Здравствуйте, Евгений.
   Какой вопрос Вы хотели задать психологам в связи с рассказанной историей?
Здравствуйте, она ещё не отпустила Вас, поэтому и пишёт и звонит, НО, завершаете ли Вы для себя отношения? Разрыв отношений каждый переживает по-своему, если Вы будете отвечать на её сообщения и звонки, то так разрыв и не произойдёт, а  отношения просто перейдут в другой формат отношений — где Вы оба будете страдать и держаться друг от друга… Решите для себя — чего Вы хотите? хотите продолжить отношения с ней? если да, то предложите вместе пойти на терапию, чтобы строить здоровые отношения.
Добрый день, Евгений.
А Вы сами как на это реагируете? Что Вы хотите?
«Говорит, что отпускает, но при этом пишет и звонит» — она Вас не отпустила, безусловно, до сих пор и, возможно, продолжает ревновать (разошлись на почве длительных скандалов и ревности с ее стороны).
Чья была инициатива в расставании?
Как Вы хотели бы с ней общаться в дальнейшем?
Добрый вечер, Евгений!
Какой у Вас вопрос к психологу?
Вы хотите общаться с девушкой? Встречаться? Жениться?
Девушка, возможно, ждёт от Вас активных действий. Если она с Вами общается, то она всё ещё не поставила точку. А Вы поставили эту точку?
Поговорите с девушкой и решите недопонимания, которые у Вас были. Ведь длительные скандалы не возникают просто так. А ревновала она Вас всегда? Вы говорите девушке, что она любимая, дарите ей подарки цветы? В чём причина ревности?
Сколько Вам лет? Сколько лет девушке?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и девушке время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам.
Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с девушкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с девушкой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу девушке? Также можно каждому обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и работать над собой.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Как часто Вы радуете девушку? Уделяете ей внимание? Это нужно в отношениях. И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить девушке цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша девушка любит. Ухаживайте за девушкой, уделяйте ей внимание, приглашайте её в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите девушке, что Вы лучший!
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.