как достичь гармонии в семейной жизни? - вопрос №5111701

Описывал уже свою ситуацию тут и как то наверное толи меня психологи не поняли толи я их ответов не узрел, между тем вопрос как был так и остался.
В семейных отношениях есть непонимание — один хочет решать вопросы и решает(это я), у второго — есть только амбиции, корона на голове и более ничего.
Как в этом случае быть?
На любой разговор человек негативит — я никчемная, я плохая — те построить диалог не получается.

Ответы

Искать варианты, нужен серьёзный подход, изучить её и дать предложение
Здравствуйте, Андрей.
   Гармония возможна при соблюдении определенных условий. Это и безусловное принятие партнера (таким, какой есть, без попыток переделать, перевоспитать), и соблюдение границ (уважение личного пространства), и умение вести диалог, используя бесконфликтные методы общения, и желание искать и находить компромисс...
   Бывает, что построению гармонии в паре мешают психологические проблемы (одного или обоих супругов), негативные установки и убеждения, деструктивные сценарии. Причина выявляется методом анализа, далее — подбирается коррекция. Какого-то стандартного, универсально метода нет. Любая семья уникальна. Поэтому, прежде чем предложить решение, тщательно собирается и анализируется информация (и о семье, и отношениях в ней. И о прошлом обоих супругов: о детстве, родителях и их отношениях между собой, травмах и так далее).
    Чтобы начать работу, необходимо выбрать эксперта и записаться на онлайн консультацию.
Здравствуйте, сначала стоит услышать друг друга — не воспринимать партнёра, так, что он «носит корону на голове» и показывать через свои действия, что именно Вы всё решаете, таким образом самоутверждаясь и показывая себя, но увидеть и себя и свои шаги — построить отношения можно НЕ через исправление другого партнёра, а прежде всего — увидеть себя…
Добрый день, Андрей.
Как давно Вы находитесь в браке? Как развивались и менялись отношения между вами?
Вы только сейчас начали замечать происходящее поведение?
Кто надел корону на голову Вашей супруги?
Возможно, что прежняя модель взаимодействия таковой и была, когда Вы все решали сами, а Ваша супруга была рядом, не принимая особое участие. Может быть, что характерно многим парам, в первые дни/месяцы/года Вы закрывали глаза на то, что сейчас Вас начинает удручать и расстраивать.
«На любой разговор человек негативно — я никчемная, я плохая» — все зависит от того, как Вы выстраиваете этот диалог. Если он ведется с Вашей стороны в обвинительной или поучительной форме, то и реакция от нее не может быть иной.
«Как достичь гармонии в семейной жизнь?» Чтобы дать Вам ответ, необходимо иметь большую информацию для анализа.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в ваших отношениях и найти наиболее приемлемые и выгодные для вас пути решения.