«Экономическая теория» Задачи - вопрос №5111734

«Экономическая теория» Задача 1. Отказавшись от работы торговым представителем с зарплатой 120 000 руб. в год или работы продавцом консультантом с зарплатой 180 000 руб. в год, молодой человек поступает учиться в институт с годовой платой за обучение в размере 30 000 руб. в год. Какова альтернативная стоимость его решения на первом году обучения, если он имеет возможность в свободное время подработать в магазине за 24 000 руб. в год? Задача 2. Три человека имеющих разные доходы решили совершить покупку определенного товара. Первый индивид имеет доход равный 10 ден.ед. в год, второй – 15 ден.ед. в год, а третий – временно живет на пособие по безработице. На рынке искомый товар продают по разным ценам: за продукцией по 15 ден.ед. за единицу товара необходимо стоять в очереди 1 час, а за той же продукцией по 20 ден.ед. за единицу товара очереди нет. При каком объеме покупок рационально приобретение более дешевой продукции для каждого человека? Задача 3.Определите ВВП, исчисленный производственным методом: рыночная цена выпущенной продукции — 2000; текущие материальные издержки — 800; амортизационные отчисления- 200; косвенные налоги на товары и услуги — 300; государственные субсидии на их производство — 200. Задача 4. Численность занятых в экономике страны составляет 88 млн. человек, число безработных = 12 млн. человек: а) рассчитайте уровень безработицы; б) определите численность занятых; численность безработных; уровень безработицы, если в течение месяца потеряли работу 1 млн. человек, а 2 млн. человек из числа безработных прекратили поиски работы. Задача 5. Мультипликатор государственных расходов равен 2. Как изменится ВВП при повышении государственных расходов на 200 тыс. руб.? Критерии оценивая задач: 1) Правильность расчета задач + использование формул при решении задач; 2) Описание решения задач;

Дополнение автора от 29.03.23 06:42:30
!, 3, 4 решены не верно(((

Ответы

Задача 1.

  1. Вычисляем годовой доход от работы торговым представителем: 120 000 руб.
  2. Вычисляем годовой доход от работы продавцом консультантом: 180 000 руб.
  3. Выбираем альтернативу с наибольшим годовым доходом: 180 000 руб.
  4. Вычитаем из годового дохода выбранной альтернативы годовую плату за обучение: 180 000 — 30 000 = 150 000 руб.
  5. Вычитаем из полученного результата годовой доход от подработки в магазине: 150 000 — 24 000 = 126 000 руб.
  6. Полученный результат является альтернативной стоимостью решения на первом году обучения.
Задача 2.

Три человека с разными доходами хотят купить товар. Он продается по 15 ден.ед. за единицу товара со временем ожидания в 1 час, и по 20 ден.ед. без очереди. Найти оптимальный объем покупок более дешевой продукции для каждого человека.

Решение: Для первого человека 20 единиц товара по 15 ден.ед. лучше, чем 15 единиц товара по 20 ден.ед. Для второго человека 30 единиц товара по 15 ден.ед. лучше, чем 20 единиц товара по 20 ден.ед. Третьему человеку выгоднее не покупать товар.

Задача 3.

Для исчисления ВВП производственным методом необходимо сложить валовую добавленную стоимость и косвенные налоги на товары и услуги, а вычесть субсидии на их производство.

ВВП = Валовая добавленная стоимость + Косвенные налоги на товары и услуги — Государственные субсидии на их производство

В данном случае:

Валовая добавленная стоимость = Рыночная цена выпущенной продукции — Текущие материальные издержки — Амортизационные отчисления = 2000 — 800 — 200 = 1000

Тогда,

ВВП = 1000 + 300 — 200 = 1100

Ответ: ВВП, исчисленный производственным методом, равен 1100.

Задача 4.

а) Уровень безработицы = (число безработных / численность занятых) x 100% = (12 / 88) x 100% = 13.64%

б) Численность занятых = 88 млн. человек Численность безработных = 12 млн. человек

в) После потери работы 1 млн. человек, численность занятых станет 87 млн. человек, а численность безработных увеличится до 13 млн. человек. Уровень безработицы = (13 / 87) x 100% = 14.94%

Если 2 млн. человек из числа безработных прекратили поиски работы, то число безработных уменьшится на 2 млн. человек до 10 млн. человек. Численность занятых останется на уровне 88 млн. человек. Уровень безработицы = (10 / 88) x 100% = 11.36%

  Задача 5.

Для решения задачи можно воспользоваться формулой мультипликатора:

Мультипликатор = 1 / (1 — c),

где c — склонность к потреблению, которая показывает, какую долю от каждого дополнительного дохода люди будут тратить на потребление.

Так как мультипликатор государственных расходов равен 2, то:

2 = 1 / (1 — c),

Отсюда находим склонность к потреблению:

c = 0.5.

Далее можем вычислить, насколько увеличится ВВП при повышении государственных расходов на 200 тыс. руб.:

ΔY = k * ΔG,

где ΔY — изменение ВВП, ΔG — изменение государственных расходов, k — мультипликатор.

Подставляя значения, получаем:

ΔY = 2 * 200 тыс. руб. = 400 тыс. руб.

Таким образом, ВВП увеличится на 400 тыс. руб. при повышении государственных расходов на 200 тыс. руб.

Михаил Александров