Добрый вечер, уважаемые эксперты. Решила написать Вам, потому что не вижу выхода из положения. Может быть, Я действительно ничего уже не понимаю в жизни... Если коротко-у меня есть мужчина, мы 5 лет - вопрос №5112116

в гостевом браке. Он живёт в квартире моей бабушки, досталась по наследству. Я живу у родителей, где также живёт моя несовершеннолетняя дочь. У мужчины есть тоже дочь такого же возраста от другой женщины. Он приезжий, жил в другом городе, а здесь живёт его бывшая семья. Он платит алименты сколько получается, так как доход У него нестабильный. Денег, практически нет. У меня стабильная работа, когда у него денег нет, Я оплачиваю. Его жена и дочь постоянно тянут из него деньги, даже когда их У него нет, он изворачивается и даёт. Знает, что Я его голодным не оставлю. Но мне не нравится эта ситуация. Девочка просит то на косметику, то на сигареты, краску для волос и он отдаёт последние деньги. Мне обидно, это получается за мой счет… А у меня мой ребенок, который живёт с бабушкой и дедушкой, Я, естественно её содержу сама, помогает её отец с алиментами. Мужчина считает, что Я просто не люблю его дочь.А у меня участились панические атаки и тревожное рпстройство. К меня уже крик души, мне очень плохо. Разойтись тяжело- привязанность но и жить так невозможно. У нас ещё большая разница в возрасте. Мне 44, ему 59.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Добрый вечер
«когда у него денег нет, Я оплачиваю.» — и здесь можно поставить точку. Вы сами по себе заводите правила «игры». Вы тем самым заранее обеспечиваете себе существование в будущем только за свой счет. Если Вашему мужчине 59 лет и он  может и способен брать у Вас деньги, то это войдет/вошлоу уже  в привычку. Возможно, в дальнейшем, Вы будете продолжать работать, как и работали, а может быть и начнете больше.
У Вас получается замкнутый круг: Вам с Вашим ребенком помогает Ваш бывший супруг, Вы помогаете Вашему мужчине, он выделяет деньги на алименты его дочери  - и так из месяца в месяц!
Извините, а кто Вам самой в действительности помогает или поддерживает?!
Вы 5 лет находитесь в гостевом браке, а что это значит для Вас и для Вашего мужчины? Гостевой брак, насколько я знаю, не подразумевает никаких обязательств и является весьма условным… это регулярные встречи со своим возлюбленным?! А почему Вы тогда берете на себя обязательства по материальному обеспечению его дочери?! Чего Вы хотите достигнуть подобными действиями? Какой хотите быть?
Вы можете попробовать разобраться во всем сама или обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы разобраться в себе, в ситуации, которая Вас беспокоит и найти наиболее приемлемые для Вас пути решения.
Доброго времени! К сожалению, таких случаев очень много, где мужчина платит алименты, есть дети и находится в новых отношениях. Плюс ко всему финансовые проблемы. Если сказать со стороны психолога, то можно Вам посоветовать поговорить с ним напрямую. Вы разговаривали? Когда люди доверяют другу другу, то они не испытывают проблем говорить о каких-то моментах, которые не устраивают. Это жизнь. Люди учатся, изменяются. Всегда лучше аккуратно поговорить, чем держать в себе. Если говорить со стороны морали, то мужчина должен от природы обеспечивать семью. как бы это не говорили. Жить ей, быть опорой. Вы можете так сказать про Вашего человека? Вопрос даже не в том, что мало зарабатывает, а в отношении к делу, т.е. отсутствием желания исправить ситуацию. Это большой минус. Вы ещё довольно-таки молоды, а Ваш мужчина уже нет. Если не исправится ситуацию, то Вам нужно (скажу аккуратно) обернуться вокруг. Опять-таки если разговор не принесет результат по изменению в лучшую сторону. Но, важно понять, что бы Вам тут не посоветовали эксперты — решение принимать только Вам! Удачи и пусть всё изменится в лучшую сторону. Шанс на исправление должен быть у каждого человека…
Здравствуйте.
    «Мужчина считает, что Я просто не люблю его дочь» — а должны? Наверное, так сильно хочется иметь мужчину, что готовы и поселить в своей квартире, и деньги давать. Лишь бы был!
    Проблема то не в том, что «мужчина тянет» (деньги), проблема в том, что Вы выбрали такого мужчину. Не успешного красавца, а вот такого. Это вопрос отношения к себе, в первую очередь. Вопрос самоуважения. И проблема страхов (боюсь остаться одна). Это решается. Вам нужно поработать с психологом.
Здравствуйте!

Если вкратце, то этот мужчина на Вас паразитирует.
«Он живёт в квартире моей бабушки, досталась по наследству.»

«Его жена и дочь постоянно тянут из него деньги, даже когда их У него нет, он изворачивается и даёт. Знает, что Я его голодным не оставлю. Но мне не нравится эта ситуация. Девочка просит то на косметику, то на сигареты, краску для волос и он отдаёт последние деньги. Мне обидно, это получается за мой счет… „

Значит, он и живёт в Вашей квартире. Да ещё Вы и содержите его, и косвенно — его дочь. Это всё в ущерб Вам самой, и Вашей родной дочери.
Да ещё Вы и должны любить его дочь!!!????

Вы видите степень обнагления этого мужчины?

В нормальных, здоровых взаимоотношениях отдача и получение обоюдные. Калькулятора, конечно, нет. Но более-менее это уравновешивается. Вы что-то отдаёте, и что-то получаете взамен.

А что здесь получаете Вы? То, что он соизволит жить в Вашей квартире? В “гостевом браке».

Привязанность бывает и к паразиту. Но привязанность к паразиту — это нездоровая привязанность.
С другой стороны, одним махом может, действительно, не получиться избавиться.

Для  начала, хотя бы увидьте эту ситуацию.
Он же Вам на шею сел.

Хорошо, что у Вас родился этот крик души. Но Вам пора рассердиться на этого, с позволения сказать, мужчину, который ведёт себя не по-мужски.

Избавиться от паразита не всегда просто — вот так уж сразу. Он нашёл в Вас какие-то крючки, за которые прикрепился. И так просто, конечно, не отпустит. Зачем же ему отпускать такого прекрасного донора..?
Но в Ваших силах отцепиться от этих крючков, и, в итоге, спокойно, указать ему на дверь.

Да, те расстройства, которые Вы  перечислили — если даже не эти взаимоотношения являются первопричиной, то, безусловно, поддерживают Вас в этих расстройствах, и им способствуют.

Избавляйтесь. Но, для начала, увидьте картину во всей полноте. И все Ваши чувства, и переживания. Это «привязанность». Скорее, вредная привычка к тому, что из Вас тянут соки.

Добрый день! Коллеги уже ответили на Ваш вопрос… Добавлю, что мешать другому человеку получать свои заслуженные оплеухи от жизни — есть проявление беззаботности и негуманности. Если человек что-то не понимает, то последующие обстоятельства всегда будут жестче предыдущих. «Подстилая мужчине соломку» сегодня, Вы бросаете его в пучину завтрашней беды. И чем дольше продолжаете это делать, тем хуже. Если данному мужчине и его детям предписано сегодня в качестве урока испытание, значит и выход из этого испытания предусмотрен. Помогать следует только тогда, когда это в той или иной форме полезно для обеих сторон, а ваши нынешние отношения уже не полезны, а обоюдно деструктивны… О необходимости остановки Вас уже предупреждали сигналы на ментальном уровне, Вы уже получили предупреждение на психо-эмоциональном уровне в виде панических атак. Дальше последуют соматические, функциональные расстройства организма. Так или иначе Вас остановят (и Вы уже не по своей воле не сможете этого мужчину содержать). Если Вы хотите относительно гармонично управлять своей судьбой, не стоит вступать в конфронтацию с Тем, кто дает судьбы нам в управление.

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Добрый день.

«Он живёт в квартире моей бабушки», «Денег, практически нет», «когда у него денег нет, Я оплачиваю», «Я его голодным не оставлю», могу предположить, что и квартплату вы сама за него вносите — необходимо все называть своими именами, и в вашем случае он на полном вашем обеспечении.

Гостевой брак предполагает встречи, совместное время препровождение, а после каждый идёт на СВОЮ территорию, и обеспечивает себя САМ.

В вашей паре мужчину полностью содержите вы. И чем раньше вы снимите розовые очки и назовёте все своими именами, тем лучше будет вам.

Его такое положение вещей явно устраивает, он пользуется манипуляциями «Мужчина считает, что Я просто не люблю его дочь»(уверенна, что это не единственная), для того, чтобы оставаться в этом же удобном для себя положении. Вкладываться в вас он не собирается, чувство совести его не мучает, иначе он бы пытался сам больше зарабатывать, чтобы у вас не брать.

Устраивает ли это вас? Если да, то нужно признаться себе в этом, и жить дальше. Уйдут панические атаки и тревога, поскольку ложных ожиданий и несостыковки реальности с в вашими иллюзиями не будет.

Если нет, то нужно разбираться в вопросе глубже. Почему молодая, самостоятельная ( вы ведь можете жить в этой квартире сама, а не у родителей), привлекательная женщина обеспечивает престарелого (относительно вашей разницы в возрасте) беспринципного лентяя? Что вас толкает на то, чтобы сливать свою молодость, финансы, время И возможности встретить нормального мужчину и создать с ним брак?

Может, нужна перемена.   Что бы что-то сделать, нужен анализ..

Вопрос, что делать и как жить дальше, очень индивидуальный
Добрый вечер!
Мужчина взрослый человек и сам может решить свои вопросы (с жильём, алиментами и т.д.). Вы не обязаны решать его вопросы, любить его дочь, а если Вы решаете его вопросы, то Вы получаете то, что есть в отношениях у Вас сейчас.
Дайте возможность мужчине самому решать свои вопросы, зарабатывать деньги. Или Вы боитесь остаться одна? Со страхом нужно работать. Нужно также повышать свою самооценку, уверенность в себе.
Если Вас беспокоят панические атаки, тревожное расстройство, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.