Скажите, пожалуйста, грамотно ли сказать: "Уважаемые родители! Отпишитесь, пожалуйста: кто завтра не поедет в школу?" Имеются ввиду - вопрос №5112199

ученики. И не содержит ли эта формулировка разрешения не ходить в школу?

Ответы

Данная формулировка звучит несколько неправильно. Во-первых, следует обратиться не к родителям, а к ученикам, так как решение о том, кто будет отсутствовать в школе, принимают ученики, а не их родители. Во-вторых, формулировка «кто завтра не поедет в школу» может создать впечатление, что ученики могут не идти в школу без разрешения.

Более правильной формулировкой будет звучать следующее сообщение: «Уважаемые ученики! Пожалуйста, сообщите нам, кто завтра не сможет прийти в школу». Это сообщение направлено на получение информации о возможных отсутствующих учениках, без каких-либо намёков на то, что ученики могут пропустить занятия без разрешения