Что мне делать? Продолжать попытки бессмысленно, а если не продолжать, то что делать? Из-за попыток полюбить себя и выйти хотя бы на средний уровень жизни кончились деньги, а ещё нужно многое - вопрос №5112220

починить в квартире. Единственный доступный вариант — попытаться кайфовать от жизни с обвалившимся потолком, но мне бы не хотелось, у меня всё детство так прошло. Недавно глаза открылись, что надо жить в комфорте, а достичь его не получается. Ещё оказалось, люди смотрят первым делом на одежду, на этом основании говорят, что я себя не люблю, значит никто не полюбит, но и на неё уже не осталось денег после закрытия основных потребностей.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
   Получается, есть деньги — люблю себя. Нет — не люблю. Это зависимая позицию. Самооценка зависит от наличия денег. А она должна опираться на отношение к себе (т.е. Вы должны принимать себя безусловно, любить такой, какая Вы есть).
   Вот когда появится безусловное принятие, когда Вы сможете себя полюбить, дела и пойдут на лад. А так, получается, Вы просто пытаетесь соответствовать ожиданиям окружения. Но в этой попытке нет ни капли любви к себе (это попытка заслужить любовь и одобрение. «Взять» ее у кого-то). Вы тратите деньги, чтобы люди начали воспринимать Вас как человека «полюбившего себя» и получить от них «поглаживание».
Добрый вечер!
Любить себя нужно, даже, если у Вас денег нет.
Научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача.
Попробуйте следующие рекомендации, как начать принимать, полюбить себя:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не ругайте себя за ошибки, которые возникают, не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
3. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
4. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
5. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
6. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
7. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!