Что мне делать? Продолжать попытки бессмысленно, а если не продолжать, то что делать? Из-за попыток полюбить себя и выйти хотя бы на средний уровень жизни кончились деньги, а ещё нужно многое - вопрос №5112220

починить в квартире. Единственный доступный вариант — попытаться кайфовать от жизни с обвалившимся потолком, но мне бы не хотелось, у меня всё детство так прошло. Недавно глаза открылись, что надо жить в комфорте, а достичь его не получается. Ещё оказалось, люди смотрят первым делом на одежду, на этом основании говорят, что я себя не люблю, значит никто не полюбит, но и на неё уже не осталось денег после закрытия основных потребностей.
Вопрос задан анонимно
28.03.23
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
   Получается, есть деньги — люблю себя. Нет — не люблю. Это зависимая позицию. Самооценка зависит от наличия денег. А она должна опираться на отношение к себе (т.е. Вы должны принимать себя безусловно, любить такой, какая Вы есть). 
   Вот когда появится безусловное принятие, когда Вы сможете себя полюбить, дела и пойдут на лад. А так, получается, Вы просто пытаетесь соответствовать ожиданиям окружения. Но в этой попытке нет ни капли любви к себе (это попытка заслужить любовь и одобрение. «Взять» ее у кого-то). Вы тратите деньги, чтобы люди начали воспринимать Вас как человека «полюбившего себя» и получить от них «поглаживание».
28.03.23
Добрый вечер!
Любить себя нужно, даже, если у Вас денег нет.
Научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача.
Попробуйте следующие рекомендации, как начать принимать, полюбить себя:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не ругайте себя за ошибки, которые возникают, не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
3. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
4. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
5. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
6. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
7. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
28.03.23

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store