Шар массой 1 кг, катящийся без скольжения, ударяется о стенку, откатывается от неё. Скорость шара до удара 10 см/с, после удара 8 см/с. Найти количество механической энергии, перешедшей во внутренню п - вопрос №5112250

Шар массой 1 кг, катящийся без скольжения, ударяется о стенку, откатывается от неё. Скорость шара до удара 10 см/с, после удара 8 см/с. Найти количество механической энергии, перешедшей во внутреннюю при ударе.

Прошу расписать, буду благодарен)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

  • Для решения задачи необходимо найти изменение кинетической энергии шара относительно стены. Поскольку шар катится без скольжения, то его кинетическая энергия представляется в виде суммы кинетической энергии вращения и поступательного движения. После удара шар продолжает движение с той же угловой скоростью, что и до удара, так как на него не действует момент силы. Следовательно, изменение кинетической энергии шара связано только с изменением его поступательной скорости.
  • Изменение скорости шара равно:
  • Δv = 10 см/с — (-8 см/с) = 18 см/с = 0,18 м/с
  • Изменение кинетической энергии шара равно:
  • ΔE = (mv^2)/2 — (mu^2)/2 = (10,18^2)/2 — (10,10^2)/2 = 0,0024 Дж