Добрый день! Встречаюсь с мужчиной, вместе еще не живем. В разводе оба. У меня сын 8 лет, у него дочка 8 лет и сын 15. Не очень понимаю, как правильно здесь выстраивать отношения и стоит ли.. Недавно - вопрос №5112405

был неприятный для меня случай, когда по моему мнению мужчина пренебрег 8 марта и моим днём рождения (так случилось, что родилась 8 марта), поздравил стишком в мессенджере и подарил подарок с приколом, по цене даже меньше 1000, не прислал даже цветов… Хоть он и сам понял, что поступил некрасиво, исправить ситуацию не стал. При этом за месяц до этого было день рождения дочери. И на него он был готов потратить большую сумму денег… Меня это сильно обидело, видимо мой язык любви это в том числе и подарки, тем более на день рождения. Заявил, что эта его дочь и она всегда будет на первом месте. Но для меня сын тоже на первом месте, но и мужчиной я так пренебрегать не стала бы… Но теперь я засомневалась, а стоит ли вообще продолжить отношения? Пробовать жить вместе? Может быть я что-то не понимаю в построении отношений, где участвуют дети?.. Я понимаю, что Моя обида по поводу моего дня рождения это про самооценку, я сейчас прохожу курс по психологии, но всё же, как понять, правильный ли мужчина рядом? Или не стоит связывать жизнь с таким мужчиной? Мне не хочется осознавать, что я всегда выходит буду не на первом месте? Что мной и желаниями будут пренебрегать? Или я что-то не так понимаю? Помогите, пожалуйста разобраться.

Дополнение автора от 28.03.23 14:06:39
Да, он сам предлагал пожить сначала вместе, хотя бы пару недель. Так как сам прекрасно понимает, что встречи на расстоянии это не то. Только он хочет, чтобы я приехала без сына, чтобы пока не впутывать детей… Мне кажется это странным.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    "… но всё же, как понять, правильный ли мужчина рядом?" — вопрос строится на убеждении, что бывают «правильные» мужчины, выбрав которого — обретаешь счастье. Это, понимаете, несколько инфантильное убеждение, сродни вере в Деда Мороза.
    Дело в том, что отношения строят двое. И то, что из них получается — обоюдная ответственность. Т.е. нужно искать не «правильного» мужчину (и, соответственно — «правильную» женщину), а учиться строить отношения в гармонии. Вот например, мужчина никак не мог знать, что Вы ожидаете и как нужно Вас поздравить. Просто потому, что он не умеет читать мыслей. Ему нужно дать обратную связь, только и всего (обида — тоже обратная связь. Но она не способствует гармонии, верно?), используя «я-сообщения».
    Вы «оба в разводе». Получается, у обоих за плечами обиды, страхи, ошибки, травмы. Они никак не облегчают жизни и не способствуют доверительному общению. Для начала — нужно разобраться с прошлым и отпустить его. Потом уже принимать решение.
    «я сейчас прохожу курс по психологии» — Вы знаете, всегда настораживают подобные заявления. Если Вы работаете с психологом, это замечательно (и данную ситуацию можно было бы рассмотреть именно с ним). Но если Вы купили нечто «общеобразовательное» (у инфоцыган), какой-то эрзац продукт (типа курса лекций), боюсь, это не совсем эффективно (я стараюсь выражаться мягче).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

«видимо мой язык любви это в том числе и подарки», для него однозначно тоже, и это видно в данном контексте: «При этом за месяц до этого было день рождения дочери. И на него он был готов потратить большую сумму денег…».

Вопрос  в том, говорит ли он с вами на «языке любви», либо это «язык симпатии», «язык удобства», «язык ‘легких’ отношений»?

Судя по его проявлениям к вашему празднику «поздравил стишком в мессенджере и подарил подарок с приколом, по цене даже меньше 1000, не прислал даже цветов…», это говорилось не на «языке любви», а на каком то другом.

Из этого следует вопрос, ваши представления о ваших отношениях, соответствует ли его представлениям? Преследуете ли вы одни цели и идёте в одно будущее?

Вы спрашиваете «Пробовать жить вместе?», мужчина вам это предлагал или вы думаете, что идёте к этому, а он при этом может иметь совершенно другие планы?

«Заявил, что эта его дочь и она всегда будет на первом месте.», а обозначил ли вам на каком месте вы? Возможно это даже не второе и не пятое…

Есть ощущение, что вы находитесь в иллюзиях и они мешают вам оценивать ситуацию такой какая она есть, мешают видеть истинное отношение мужчины к вам и его планы относительно вас. Только ваша объективность и реальное видение ситуации даст вам четкий ответ на  сформулированный вопрос «стоит ли вообще продолжить отношения?».

«Я понимаю, что Моя обида по поводу моего дня рождения это про самооценку», это совершенно не про самооценку, это нормальная реакция психики, на неприемлемое отношение мужчины, которого вы видите своим будущем мужем. Если бы это был приятель, вы явно бы не обиделись, а вместе с ним посмеялись. И именно эта реакция даёт вам возможность откалебровать реальность с вашими ожиданиями и представления. Доверяйте себе и не глушите эмоции, которые говорят вам правду.

Возможно, вы правы полностью, но я не могу так поверхностно дать оценку ситуации, мне необходимо детальнее вникнуть в это все дело и больше информации. Извините, если ошибаюсь
Здравствуйте! То, что вы расстроены из-за того, что ваш мужчина не подарил вам подарок который на ваш взгляд наиболее подходящий в этой ситуации это нормально.
Но тут важно понимать, что за этим подарком подразумевал ваш мужчина и как обычно он уделяет вам внимание.
Если по сути он готов помогать вам, делать приятно, не жадничает, то бить тревогу не нужно.
Возможно просто понимание подарков и их важности у вас не совпало и он не уделил этому особого значения, без задней мысли. Поговорите с ним об этом. Также вы можете обозначить, что вам было бы приятно, если бы… и обьяснить ситуацию!

Как правильно выстраивать отношения? — по принципу переговоров. Прямо сказать, что для вас 8 Марта — дата символическая и вам положено в этот день Луну с неба, а день рождения занесен в святцы и вас надо почитать ака святую. Ну, или что у вас за запросы в сторону ближайшей Вселенной. В общем, как-то так. Просто сформулируйте свои запросы четко и понятно, мужчинам это нравится.

Стоит ли выстраивать отношения? — исключительно ваше решение. Если расхождения между вашими ожиданиями от отношений и их реальным содержанием сильно не совпадают, то, скорее всего, переживания стрессовых моментов вам ни к чему.

Разговор — простейший способ наладить взаимопонимание, поэтому говорите с ним. О том, что вам важно быть на пьедестале, что ваша самооценка очень страдает, если ваш Мужчина ставит на него еще кого-то, кроме вас, что вовлекая в построение отношений детей вы делаете их заложниками будущих конфликтов, разборок и дележа имущества.

Я, конечно, не уверен, что в результате этих переговоров и осознания вашей самооценки мужчина решит продолжить отношения с вами. Зато честно! И не придется выносить друг другу нервы, пока здоровье не споет последнюю песню.

В любом случае, помните — все проблемы решаются через рот

Добрый вечер!
«Мне не хочется осознавать, что я всегда выходит буду не на первом месте?» — Для начала Вы у себя должны быть на первом месте. Вам важно любить, ценить себя, уважать себя и тогда также будет к Вам относиться мужчина.
Мужчина говорит, что его дочь на первом месте. А на каком месте будете Вы для него? Вы спрашивали его об этом?
Мужчине важно говорить прямо, какой подарок Вы хотите от него получить. И важно Вам не ставить себя на последнее место, будьте значимы для самой себя. В следующий праздник скажите прямо, какой подарок Вы хотите получить и посмотрите на реакцию, поступки мужчины, а после сделайте вывод. В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте!  Конечно. Вам неприятно и обидно, что в такой праздник, двойной праздник--- мужчина оказался ---«не на высоте»...(     Вы пишите- "… не очень понимаю, как правильно здесь выстраивать отношения и стоит ли.."… К тому же Ваш мужчина ...«заявил,… его дочь…… всегда будет на первом месте»… С одной стороны---заботливый отец---это хорошая черта, а с другой- явное противоречие — первое место ведь… Одно. А Вам, как любящей( или готовой полюбить. что одно и тоже. в принципе)---- тоже важно быть на этом Первом месте. В глубине-то души- каждая женщина… девочка маленькая)… Будете… страдать. Будете… ревновать его к тому объёму внимания. которое будет выделяться дочке… Задайте себе простой вопрос: Готовы ли Вы на это? А у мужчины есть ещё и сын, есть и… бывшая жена( иногда дружеские отношения сохраняются и за пределами брака), а может… есть и сестра и есть конечно же мама. И он--- как нормальный  сын, отец,… брат(предположим)---- всем будет уделять внимание и дарить какие-то подарки. Это неизбежно.
С этим тоже придётся мириться… Стоит задуматься. Сейчас, на пороге вступления в отношения--- «он сам предлагал пожить сначала вместе, хотя бы пару недель...»
… «Как понять- правильный ли мужчина рядом?» Тут смотря какой смысл  Вы вкладываете в «Правильный». Если, «зрить в корень»- «Правильный»- от слова «Правило». Конечно, каждой женщине мечталось бы. чтобы её избранник -жил, находился рядом с ней--- «По её Правилам»---- и каждый мужчина-мечтал бы, чтобы его избранница находилась рядом ---«По его Правилам»… Но если вспомнить Библию--- в Ней говорится. что Ева… была сотворена… из ребра Адама, мужа своего..."   И тут -как не крути… мудрой женщине придётся-таки жить по Правилам мужчины своего.  А уж если будет финансовый компонент со стороны мужчины -ощутим и явно весом----тут и говорить нечего. Правила будут точно--его.
… Таковы " особенности взаимоотношений тех партнёров, которые «в разводе оба». В принципе---никаких таких особенностей и нет. Дело в том- что каким бы не был избранник, ну всем-хорош, со всех сторон----Свой Урок в отношениях он преподаст. Для этого, собственно-отношения и существуют. Особенно-серьёзные. Такова жизнь на Земле)   Удачи Вам!

Здравствуйте, вряд ли кто-то может Вам заранее сказать о том, насколько безопасен мужчина. Конечно, в любых отношениях будут притирки, НО, если оба партнера заинтересованы в том, чтобы выстроить отношения ИМЕННО друг с другом, то им важно научиться слышать друг друга. Вы увидели, что у мужчины не сформировано представление о том, как нужно поздравлять свою любимую женщину (вернее, оно есть, но оно вот такое, какое Вы увидели) и важно не обижаться и оправдываться, а услышать друг друга — Вы описываете то, что Вам это неприятно, что Вы не сравниваете себя с его детьми, ведь отношения с Вами и с ними — это разные женщины! Вы — для него Любимая женщина и озвучьте, как Вы видите поздравление, видите ли цветы и подарок, т.е. сами исключите этот конкурентный оттенок в отношениях между Вами. Поговорите о том, что недопонимания естественны в начале отношений, ведь оба притираются друг к другу — озвучьте, что сейчас Вы ему рассказали о себе и о своем дне рождения, что готовы отметить ещё раз — т.е. предложить ему проявить себя, а для Вас — это будет показатель — готов ли мужчина Вас слышать или нет.
 Вам обоим важно разделять границы в отношениях — есть мужчина и женщина, а есть Родители для детей — это разное!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
В любых отношениях важен честный открытый диалог. И потому, если ситуация с подарком Вас задела, Вы конечно же, вправе сказать об этом. Важно научиться это делать так, чтобы это не перерастало в конфликт. Так или иначе, в любых новых отношениях будут притирки, выстраивание границ и очерчивание красных линий.
А также важно учитывать весь контекст ситуации. Возможно, что-то ещё происходило, что повлияло на Вашего мужчину в праздник? И что для Вас его отношения с дочерью, как Вы к ним относитесь и почему именно таким образом? Как бы Вы хотели, чтобы выглядели Ваши отношения с этим мужчиной и с его дочерью на фоне всех этих обстоятельств?
Идеального рецепта того, как должны выглядеть Ваши отношения с дочерью мужчины — нет. Они могут быть такими, как Вас всех устраивает. В первую очередь именно Вас.
Здравствуйте!
Предложение пожить вместе — это, согласитесь, ещё не предложение связывать жизнь.

Вот что Вам мешает разобраться и понять. Понять, стоит ли..?

В Вашем, довольно-таки подробном рассказе, отсутствует одна важная деталь — в нём нет ни одного положительного момента этих взаимоотношений. Если подвести общую чёрту, получается, что «всё плохо».

Вы оба в разводе. У вас обоих дети от предыдущих браков. Для новых отношений — скорее, это не положительный момент. Это будет, так или иначе, усложнять ситуацию.

С днем рождения и 8 марта Вас мужчина поздравил не так, как Вы хотели бы. Да ещё и не удалось исправить ситуацию, а, наоборот, она только усугубилась — мужчина Вам ещё и дал понять, что Вы для него далеко не на первом месте. Праздник, в общем-то, испорчен.

А что тогда хорошего-то в отношениях с ним...? Что Вы в нём нашли?

Для того, чтобы разобраться, Вам стоит определить и конкретизировать для себя критерии правильности мужчины.
Прямо возьмите лист бумаги, или создайте файл, и распишите по пунктам.
Правильный мужчина — это...
1. Надёжный, ответственный, хороший семьянин.
2. Материально обеспечивает.
3. Я чувствую себя с ним защищённой.
Я пишу, конечно, просто — для примера, как это может выглядеть. Вы напишите, естественно, как это для Вас. Выделите пунктов 10,
10 критериев правильного мужчины.
И далее, сопоставьте, что из написанного Вами соответвует качествам того мужчины, с которым Вы встречаетесь. Соответствует ли что-нибудь? А что не соответствует.
Это поможет разобраться и определиться с будущим.
Добрый день! Никакая информация просто так к нам не приходит, и тем более столько раз не повторяется, как, например, цифра 8 в Вашем сообщении, связывающая ряд обстоятельств… Горькая правда разводов заключается в том, что у детей разрушается модель семьи, которая должна закладываться до пубертатного возраста. С этих позиций мужчина прав, что заботится о психологическом состоянии своей дочери. Еще несколько лет это действительно будет более важно, чем личная жизнь. А дальше в жизни девочки должен произойти кризис, когда папа из категории «самой любимой доченьки» переводит ее в категорию «женщина, которая проходит обучение у более квалифицированной женщины (в идеале, у мамы)». Тоже самое и с Вашим мальчиком: модели взаимодействия с женщиной он учится у мамы лет до 12-ти, а дальше психологически переходит под опеку «более квалифицированномго чем он», мужчины.
Отмечу, что старшему сыну Вашего мужчины папа будет важен еще дольше, до совершеннолетия.
А по поводу того, кто на каком месте, так на первом месте, от первого лица — это я сам. Остальные люди — они вокруг меня.