Воронежская область

Меня отчислили из вуза за дисциплинарное нарушение. - вопрос №5112421

Меня отчислили за дисциплинарное нарушение. Причины моего отчисления заключается в следующем. На меня написали коллективную жалобу несколько моих одногруппников утверждавших, что я якобы им угрожал, хотя это абсолютно абсурдные заявления. Кроме того, у них не было прямых доказательств прямых угроз в мой адрес. Я одной девочке просто сказал, что ты своего добиваешься ровно в тот момент, когда у меня сложился конфликт с другим одногруппником, который меня толкнул на занятии по физкультуре, я ответил ему тем же, толкнул его в спину. Когда я упал во время выполнения нормативов по физической культуре я частично подвернул себе ногу, мои спортивные брюки испачкались краской об пол. Потом у меня сложилась словесная перепалка с двумя-тремя своими одногруппницами, которые на меня кричали, одна утверждала, что я ей угрожаю, хотя я публично заявлял, что это не так,«я тебе не угрожаю», избавь меня читать тебе лекции по уголовному праву раз ты не знаешь, что такое угроза. Две девочки на меня орали, но не матерились, я на них тоже повысил голос, но без оскорблений и мата.В основном они написали на меня коллективную жалобу. Меня вызвали в приемную директора филиала и потребовали объяснения в письменном виде. Я все изложил начиная с того момента, как один одногруппник несколько дней назад угрожал мне сломать ребро, я в состоянии аффекта ответил ему теме же угрозами, но затем изменил тактику и сказал, что я понимаю, что ты хочешь меня вывести из себя, чтобы скомпрометировать меня. Если ты мне причинишь физический вред, то я обращусь в правоохранительные органы. Он засмеялся. В этот же день ко мне в присутствии старосты группы подошел его одногруппник и сказал, что ты здесь долго не проучишься,«мы тебя загнобим». Я просил старосту группы доложить об этом куратору, чтобы она как-то повлияла на них, но она отказалась этого делать. После этого я записал голосовые сообщения старосте группы в которых я по человечески просил ее, как можно скорее доложить обо мне куратору группы, а также что я всячески хочу избежать конфликтных столкновений, не хочу скандала, что я приложу титанические усилия, чтобы его избежать. Голосовые сообщения у меня сохранились. В день, когда с меня брали объяснительную я пытался продемонстрировать эти гс, но никто слушать их не хотел. В письменном виде я изложил все от и до, от начало до конца. Но на следующий день мне сообщили, что меня отчислили.

Теперь я собираюсь писать заявление на имя руководителя филиала с просьбой вернуть мне деньги за обучение, ведь я заплатил за весь второй семестр, а до конца не проучился. Я больше чем уверен, что деньги мне не вернут учитывая формулировку в приказе об отчислении. В таком случае я со своим юристом намерен подавать иск в суд и оспаривать приказ об отчислении, чтобы мне вернули деньги за неоказанные в полном объеме услуги. Восстанавливаться в этот вуз по суду я не собираюсь, но деньги вернуть должен. По крайней мере попробую. Какие у меня шансы в судебном порядке вернуть свои деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ситуация непростая, но разрешимая. В действиях ваших одногрупников вполне можно найти состав преступления, который предусмотрен  статьёй 128.1 УК РФ. Тм это можно предъявить.Вам нужно написать заявление на имя ректора о возврате средств. Статья 33 ФЗ о защите прав потребителей говорит о том, что вы имеете полное право требовать от вуза документальное подтверждение понесенных расходов. Статья 314 Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что срок возврата денег должен быть в течение 7 — 10 дней. К заявлению надо приложить копию квитанции и реквизиты банковского счета на которые нужно перечислить деньги. Поэтому шансы выиграть суд у вас достаточно большие при условии, что вы сможете доказать правоту своих исковых требований
Лучший ответ по мнению автора

Buh