Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне все уже просто надоели со своими замечаниями о детях. Я уже и так свела общение с людьми к минимуму, от греха подальше, но все равно лезут в душу при каждом - вопрос №5112438

удобном поводе. Например, Я рассказываю про свои домашнии интересы и увлечения, сразу переводят разговор на вопросы о детях. ( «о детях надо думать, а не о кошках, и не о тортиках! „). Или каким-то загадочным образом находят меня в соцсетях люди, которых Я много лет нигде не видела, и уж из друзей-то давно удалила. Как быть, вообще не знаю!!! Меня больше всего волнует факт, что причина во мне самой, раз таких “ доброжелателей» к себе привлекаю, что-то с поведением не так. Всем огромное спасибо, кто откликнется!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Вопросы от «яжматерей»: «когда дети», «почему не рожаешь», и т.д. в эпоху социальных сетей выросли в глобальные масштабы.

Чаще всего это люди, которые живут по принципу «так надо», а не так как желает их душа. По этой причине они лезут в чужие жизни, пытаясь навязать жизненную позицию, которая навязана им. Это позволяет им снизить в своей душе боль от того, что  они не могут жить так как хотят, а живут по чужому сценарию.

Люди, которые получают от родительства истинное удовольствие, и это их желание души, не лезут с нравоучениями в чужую жизнь, так как заняты своей. Рождение ребёнка-это их осознанный выбор и они понимают, что если бы не хотели ребёнка, то не рожали. Из данной позиции, вопросов к другим нет, и так все ясно.

Вопрос в том, почему это вас задевает? Вероятно они наступают на вашу болевую точку? Иначе вы бы не обратили на это внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Дело же не в людях. Эта тема для Вас болезненна. Т.е. избегая людей, Вы не решите проблемы «болезненности» ощущений. Это внутри Вас. Данную тему можно обсудить с психологом, чтобы найти решение.
Здравствуйте!
К сожалению большинство людей очень бестактно.
Вы не можете этого изменить и остается только принять это и не расстраиваться.
Прерывайте разговоры на эту тему, так как это Ваше личное дело.
Добрый вечер!
Вы не обязаны перед ними оправдываться. Вы живёте своей жизнью, а они пусть живут своей. Вы можете им даже не отвечать, если не хотите этого. Если человек не хочет разделять Ваши интересы, то значит, нужно искать тех людей, которые будут готовы разделить Ваши интересы. Вы можете не тратить время на тех людей, которые Вам не подходят.
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создаёт уверенность в себе.
3. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!