Добрый день! Постоянно кому-то что-то приходится доказывать...устала от всего этого, почему так происходит? - вопрос №5112612

То ли не слышат меня, то ли я действительно что-то не то говорю или делаю, может и правда не правильно делаю и я всегда не права?
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Лена!
Иногда не нужно ничего доказывать.
Существует презумпция невиновности. Не Вы должны доказывать, что Вы правы, а оппонент путь ищет доказательства, что Вы не правы.
Не тратьте время и энергию.

Если это работа, все надо делать на показ, чтобы видели начальники.....

А люди, завидуют и оскорбляют (((

Здравствуйте.
   Давайте уточним: Вы постоянно что-то кому доказываете. Для чего Вы это делаете? Это раз. И два: как Вы это делаете? Буквально. Вы расскажете и мы (проанализировав рассказ) поймем, есть ли ошибки, которые нужно исправить.

Добрый день, Лена.

Досказывая кому-то что-то вы пытаетесь заставит человека думать так как думаете вы. Безусловно, на это уходит колоссальное количество энергии и сил.

Спросите себя, зачем вам нужно, чтобы другие люди приняли вашу позицию? Что это вам даст? Может стоит отпустить ситуацию и позволить людям думать так как они хотят?

Какая разница правы вы в их глазах или нет? Важно, что вы за себя знаете, время все расставит на свои места. Они увидят и осознают это сами, но чуть позже.

Сэкономленные силы, вы можете потратить на свою жизнь, достижения, развитие.

Лучше всего показывать людям, что вы все делаете правильно именно на делах, не обращая внимание на то, что происходит в головах других людей.

Здравствуйте!
X «Желание ДОКАЗАТЬ кому-то, что он не прав, а ты прав»

Это явный блок на успех в будущем, потому что фокус внимания в прошлом и потому, что это негативная мотивация (не «к» успеху, а «от» условия, что кто-то должен быть не прав, а Вы правы)

Откуда берется это желание — доказать?
— отсутствие признания в детстве
— отсутствие самоценности
— роль жертвы

Эти темы ВАЖНО прорабатывать.

И просто понять, что доказывая кому-то, мы, на самом деле, хотим доказать себе, что «я молодец» в сравнении с другими.
А если я молодец — у меня получится.

Для успеха, без доказывания, можно ПРИНЯТЬ ВЫБОР двигаться к целям
V без оглядки на прошлое
V без сравнения с кем-то
V укрепляя ВЕРУ в себя с каждым днём
Добрый вечер, Лена!
Кому и что Вы доказываете? И для чего Вы это делаете?
Вы оправдываетесь? Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль.
Вы можете сказать, почему Вы правы, но оправдываться не нужно.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте.
Вы не обязаны никому ничего доказывать!