Здравствуйте. Мы в отношениях 9 лет (мне 37, ему 41). Первые годы четыре были идеальные партнерские отношения, в которых была любовь, секс, принятие, дружба. Потом секса стало становиться меньше, но - вопрос №5112646

в целом отношения были нормальными. В последние года два наши отношения стали сильно ухудшаться. Мы продолжали общаться на бытовые темы, но мы перестали куда-то выбираться на выходные, нас поглотил быт. О сексуальном влечении к мужу речи уже не шло, весь наш интим можно пересчитать по пальцам двух рук. Мы стали отдаляться друг от друга. В какой-то момент муж не выдержал и перестал со мной общаться. Буквально по щелчку в последний месяц координально изменилось его отношение ко мне. В течение двух месяцев мы пытаемся встать на рельсы, пытаемся поговорить практически каждую неделю. Но такие разговоры заканчиваются ссорой. После ссоры и взаимных претензий друг к другу наступает так называемое перемирие, но с его стороны ничего не меняется, он также отстранен. Любые мои попытки поцеловать его или обнять отвергаются, либо он позволяет мне это сделать, но без чувства. В переписках и разговорах он сух. Его основная претензия в том, что он перестал меня воспринимать как женщину, у него ко мне нет желания.Я предлагала разойтись в таком случае, но он не хочет, говорит, что любит. Я очень устала изматывать себя таким отношении. Это тяжело. Потому что я не знаю с какой стороны подступиться к человеку. К психологу он идти не хочет, а я записалась на прием. Потому что хочу разобраться в себе. Я его тоже люблю и дорожу нашими отношениями. Подскажите как выйти из этого кризиса.

Дополнение автора от 28.03.23 16:56:29
Здравствуйте, Наталья.Я не могу сказать, что были какие-то события, которые послужили катализатором кризиса, мы просто жили, но эмоции и яркость чувств постепенно стали угасать. Не было такого, что мы могли бы куда-то сорваться и уехать отдыхать, как это было в начале наших отношений. «Что именно не выдержал ваш муж?» — мне сложно сказать, потому что с моего взгляда это произошло по щелчку. Как он говорит, что он просто не выдержал, что он не интересует меня, как мужчина. Он не выдержал, что я с его слов только ждала, что он что-то сделает по дому, но ничего не давала взамен. Да, возможно так оно и было, я не надеваю ним «святой» (4 года назад мы переехали в совместную квартиру и с тех пор постепенно он сам делает ремонт. Привлекать кого-то не хочет, так как для него это часть хобби. Но в каждой комнате у нас недоделки, которые выводить меня и я каждые выходные просила его что-то сделать по дому)Сложно сказать почему произошло мое сексуальное охлаждение. Мне наверное, казалось, что ему нужен только секс, а не я, как личность (сейчас пишу это и для меня это прям странно, почему я так думала). Ну и этот бесконечный ремонт и все эти недоделки в квартире. У него ко мне претензия, что я в течение большого количества времени подавляла его сексуальное влечение, а теперь он не воспринимает меня, как женщину. А у меня к нему, я наверное, описала выше.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга.

По вашему описанию видно, что отношения вы оба терять не желаете, как можете пытаетесь выйти из сложившегося кризиса, но не можете найти путь к этому.

По описанию, возникает несколько вопросов:

Какие события были 2 года назад, после чего отношения стали ухудшаться?

«В какой-то момент муж не выдержал и перестал со мной общаться.»- что именно не выдержал ваш муж? Вашего сексуального охлаждения? На фоне чего оно у вас возникло?

«разговоры заканчиваются ссорой»- какие претензии у вас к нему и у него к вам?

По общему описанию, складывается впечатление, что у него к вам глубокая обида. Это как то может быть связанно с вашей интимной жизнью?  Он закрылся от вас в мужском плане, но душа его вас любит и расходиться он не хочет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос, что делать и как жить дальше, очень индивидуальный..
Искать варианты, возможно,   стоит заняться здоровьем, поехать вам к родным, или на курорт...
Решение вопроса, не значит все менять в один день

Добрый вечер, Ольга!
Муж сказал, что происходит между Вами, почему он недоволен и над этим нужно работать Вам двоим. А Вы говорили мужу о том, что Вас не устраивает (не в виде обвинений)?
Важно решить причину ссор, поговорите друг с другом, без обид и обвинений.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.