мне ни кто не интересен - вопрос №511271

Доброго времени суток!

В последнее время стала замечать, что мне не интерсно общение с людьми. Пытаюсь избегать компаний, мне как -то уютнее одной. Но если же оказалась в компании чувствую себя «белой вороной» и так дискомфортно и опять же сбегаю… (может поэтому и не интересны, так как нет друга в компании, все о чем то разговаривают, а мне и добавить нечего, мне кажется, что и я им не интересна).

Чувствую себя как-то обделённо. Даже моя семья (мама, братья) мне не интересна, мне всё равно как они живут, я понимаю, что это не правильно… но что поделать… Когда они веселятся, я предпочетаю лучше посмотреть телевизор, нежели идти к ним.

Быть может меня увлекает в общении когда говорят обо мне, так как в основном мои друзья это мужчины, а если быть точнее, то поклонники. В разговорах я люблю рассказывать про себя, а мужчины поддерживаю общение, ведь я им симпотична.

 Наверное я не умею общаться не говоря о себе.

Как начучиться, что же мне делать чтобы появился интерес? Может вы видите другую причину.  Подскажите...

Ответы

  любое избегание    - это  защита, а любая защита имеет свои причины  - причины явные и скрытые, сознательные и бессознательные, ваш  эпизод следствие каких то травмирующих событий напрямую и жестко связанных с вашей самооценкой и самоценностью, потому теперь  «или обо мне, или никак »  нужно искать в прошлом и менять позицию и оценку, а в общем ваше нынешнее забьлокированное отношение к этим вещам

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы появился интерес и вкус к жизни необходимо разобраться в истинных причинах отстранения от общения, от близких, от сомнений и переживаний, Вам необходимо научиться верить в себя, в свои силы, умения, возможности и жизнь обретет такую яркость красок,  которую Вы пока даже представить себе не можете. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Светлана!

Любому из нас иногда хочется побыть в одиночестве, и это вполне нормально. И в больших компаниях комфортно далеко не всем: если Вы проанализируете ситуации, от которых Вы «сбегали», то поймете, насколько большая группа для Вас комфортна, и какой должен быть ее состав.

Согласитесь, что «поклонники» и «друзья» — это немного разные вещи. Отношения с теми и другими различаются тем, что поклонник старается Вам понравиться, и ему что-то от Вас нужно. Он изначально вкладывает в отношения быльше сил и энергии. Общение с друзьями же строится на взаимном интересе, и каждый вносит равный вклад.

Возможно, существуют причины, по которым Вы несколько отдалились от своей семьи. Для того, чтобы преодолеть эту дистанцию, Вам потребуется затратить усилия, но они окупятся с лихвой. Попробуйте заняться чем то вместе с братьями и семьей — совместная деятельность хороший толчок для развития отношений.

Попробуйте завязать дружеские отношения на почве своих увлечений, и не только с мужчинами, но и с женщинами. Чем разнообразнее круг Вашего общения, тем больше удовлетворения оно приносит.

Если возникнут вопросы — обращайтесь.

С уважением,

Александра

Здравствуйте, Светлана.

 Похоже, Вы испытываете острую потребность в близости.

Что в таком случае делает психологически устойчивый, «здоровый» человек? Он идёт туда, где ему хотелось бы быть, и говорит: " Мне тебя (вас) не хватает и я бы хотела то-то и то-то, но мне очень страшно и стыдно, что ты мне откажешь, посмеёшься, скажешь, что я не такая, отвергнешь, ну и так далее..." При всём при этом он приходит не с пустыми руками, он приносит себя искреннего и настоящего. И, возможно, получает желаемое, возможно, нет. На самом деле, всё очень не просто… Похоже Ваши потребности блокируются стыдом или страхом, возможно и тем и другим. Света, страшно, что оценят не в Вашу пользу, отвергнут, стыдно, что не будете соответствовать?  Ну и тогда, конечно, безопасней уединиться. Для того чтобы выйти из напряжения, нужно пройти «через»… Иначе никак.
Вам необходимо, с помощью психолога, разобраться с заниженной самооценкой и отсутствием внутренней опоры. Опираться то Вам совершенно, похоже, не на что, Светлана, к сожалению. Всё это не смертельно и не страшно, и всегда имеет позитивный исход, при паре условий-Ваше желание и готовность трудиться в этом направлении.
Захотите что-то реально менять в своей жизни, обращайтесь, буду рад быть Вам полезен.

Всего доброго и с Новым Годом..)

Здравствуйте, Светлана!

Я думаю, Вам нужно найти своего мужчину. В этом источник Вашей неудовлетворённости. И то же, то есть общение с мужчинами — единственное, что Вам интересно.

Искусственно не нужно «конструировать интересы». Не нужно себя насиловать, ни к чему хорошему это не приводит.

Компании друзей, и даже родственники — это всё вторично. Когда главное решено — это всё хорошо и всесело. Если не решено, то лучше сосредоточиться и решить то, что по-настоящему важно. А остальное — приложится...

Для того, чтобы быть интересной кому-то необходимо быть интересной самой себе в первую очередь. Вы избегаете людей, но страдаете от того, что вас не замечают. Но они отвечают на ваше желание: не хотите быть заметной, не нужно, мы (общество) вас не будем замечать. А ваше желание говорить только о себе, может значить тот факт, что вы не получаете нужного общения дома. Ходя снова по замкнутом кругу: хотите поговорить о личном, но избегаете домашних. Это может говорить лишь о том, что у вас очень большие проблемы во взаимоотношениях с родителями, братьями. Еще момент: возможно, вы не умеете слушать. Каждый человек хочет говорить только о себе. Если вы находите «уши», то кто-то эти «уши» ищет в вашем лице. Замечаете ли этот поиск?

Вы Светлана ведёте внутри себя постоянный диалог, прокручиваете страхи и переживания, они мешают в общении ибо отвлекают, а  самой с собой вам комфотно. Остановите думание и станете нормальным весёлым человеком. с ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Доброго вам дня, Светлана!

Вы написали, что такие изменения стали замечать в последнее время. Если раньше всё было по-другому, то, возможно, как раз перед этой вашей внезапной переменой, случилось что-то что вызвало такую реакцию с вашей стороны.

Вам хочется побыть в одиночестве. И это нормально. Иногда очень даже полезно. Именно в одиночестве хорошо думается о своих вопросах, находятся ответы и принимаются важные решения.

Можно предположить, что вас уже саму начинает беспокоить эта самоизоляция и вы не знаете, как из этого выйти. Тогда вы правильно сделали, что написали сюда. Теперь нужно сделать следующий шаг. Написать в чат. Во время индивидуальной консультации мы сможем выяснить в чем ваши трудности, найти ответы и найти выход их создавшего положения.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.