Здравствуйте. Четыре дня назад расстались с парнем по его инициативе, расстались спокойно, без ссор и истерик. Встречались год, на протяжении - вопрос №5112883

последних месяцев были довольно частые ссоры. но достаточно из за каких то мелких проблем. Когда мы встретились, чтобы поговорить до этой встречи он на протяжении недели думал какое решение принять. расстаться или продолжить отношения. Так вот, когда четыре дня назад мы встретились, чтобы поговорить, он сказал мне, спасибо за все что было, но на этом все. Конечно же у меня ручьи слез, я просила дать мне второй шанс, говорила что изменюсь, я тоже многое осмыслила, и я видела что ему тоже сложно это дается, у него самого глаза слезились, но в итоге он ушел. Это все случилось днем, тем же вечером мы пошли гулять, я, он и наша общая подруга, в целом мы неплохо посидели, поговорили, но через пару часов подруга ушла и мы остались вдвоем. Я решила задать ему вопрос, любит ли он меня хоть немного, остались ли у него еще какие то чувства ко мне, на что он ответил, не знаю.После этого дня прошло еще два, мы снова прогулялись вечером, спокойно поговорили, и я снова задала этот же вопрос, на что получила точно такой же ответ, хотя я знаю что некоторым людям он говорил, что он меня уже разлюбил, продолжает двигаться дальше, другим людям говорил, что возможно чувства еще остались ко мне и что он не уверен точно конец ли нашим отношениям, что возможно через время все изменится. Но суть в том, что мне он ничего не говорит, на вопрос точно ли на этом все, отвечает да, на вопрос про его чувства ко мне. говорит не знаю. Я думаю вряд ли он боится меня обидеть, ведь он довольно честный человек, да и смысла врать уже нет. Сегодня вечером или завтра мы снова должны встретиться и поговорить, я не знаю как его уже попросить дать мне всего лишь один шанс, чтобы исправиться, он судит все по своим прошлым отношениям и делает выводы оттуда. Это очень сложно, я его очень сильно люблю, мне не легко будет его отпустить. я хочу попробовать все с начала, еще мы и учимся вместе на одной специальности, что еще сложнее…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Яна!
У вас с парнем, видимо, различные оценки ситуации. Вы пишете, что часто ссорились из-за каких-то мелких проблем. Для него это всё могло быть совсем не мелочами — судя по его дальнейшему поведению.

Знаете, такое ощущение, что парень с Вами не то, чтобы нечестен, нет. Не вполне искренен. Вы ведь, в сущности, не знаете, почему он решил с Вами расстаться. Это серьёзно. При том, что у него чувства остались, некая привязанность. И он обсуждает ситуацию с другими, как можно понять из Вашего письма. Но Вам он что-то недоговаривает. И вот так довольно твёрдо пока что намерен расстаться.

Это моя гипотеза. Возможно, парень видит в Вас некое препятствие для своего развития. В отношениях с Вами. То есть, в его глазах, Вы его  тянете вниз. Отсюда такая решимость и настойчивость. С другой стороны, и остались чувства.

Если вам удастся ещё объясниться, не стоит его уговаривать давать Вам ещё шанс. Попробуйте прояснить ситуацию,  особенно этот момент.
В какой момент у него возникли сомнения? Как он для себя понял, что пора расстаться? Если пора. Возможно, это кризис в ваших взаимоотношениях, который совместными усилиями удастся преодолеть. Но Вам надо не бегать за парнем,  и пытаться ему предложить такой «шанс», которого он не хочет. А Вам надо лучше понять происходящее. Прежде всего, его " мотивацию расставания".

Здравствуйте, Яна! Есть такой парадокс: чем сильнее мы «притягиваем» человека к себе- тем с «большей скоростью» --этот человек от нас «улепётывает»… На практике-это выглядит как- предложение расстаться. Да. именно так как у вас и получилось. Это типичная ситуация. Точнее-абсолютно типичная.
Я не договорила:   «если мы.напротив- сами так --потихонечку, по-лёгкому, танцующей походкой удаляемся от молодого человека---- он почему-то с этим не хочет соглашаться(но сначала вроде и соглашается, но потом--борется с собой, очень борется с собой) ---и через какое-то время----начинает „за вами сам гнаться“. Я конечно слегка утрирую, именно слова- для колорита использую такие, а на деле----так всегда и происходит.
Да Вы и сами в этом можете убедиться- если согласитесь с вашим парнем и начнёте от него отдаляться. Показываться с хорошим настроением везде где он вас видит, быть при этом искренней. … Пройдёт не так уж и много времени, и Вы начнёте замечать его интерес в вашу сторону. Который будет расти. Чем дальше вы от него-- тем он сильнее будет показывать желание---продолжить с вами отношения.
Это Принцип:  „Хочешь иметь- Откажись“. Всё очень просто. А иначе не бывает в жизни. Удачи Вам!
Здравствуйте, его решение  и его чувства — разные вещи, ведь можно расставаться и тогда, когда продолжаешь испытывать что-то к партнёру, НО, принимаешь это решение разумом и переживаешь боль. Он Вам говорит о том, что Да, на этом всё, а про чувства — они так просто не утихнут, нужно пережить и боль утраты...

Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Добрый вечер, Яна!
Смотрите на поступки парня, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки. Если парень говорит всё так, как есть, то не стоит додумывать лишнего. Можете дать возможность парню определиться с выбором, но навязываться парню не нужно.
Если у парня было что-то в прошлым отношениях, то этот вопрос нужно решить ему самому, а не Вам.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Яна, здравствуйте!
Отношения это всегда обоюдный процесс и работа. Вы свою позицию молодому человеку четко озвучили. Если ему пока сложно определиться, возможно, лучшее, что можно сделать — дать ему время. Используйте это время с пользой. Покажите свою независимость и самодостаточность, всю красоту и глубину своей личности. Пусть он посмотрит издалека на то, что может потерять. А может быть, когда Вы сами познакомитесь с собой чуть ближе в перерыве отношений, Вы сами для себя сделаете новые неожиданные выводы? 🙏