Здравствуйте уважаемые эксперты! Имея базовые знания психолога , не могу разобраться с собой! Мне 29 лет, в браке 6 лет, есть годовалый сын. Характер - вопрос №5113445

жены очень вспыльчивый, как бы стыдно не звучало, но я походу у нее под каблуком.Но пол года назад на работе появилась новая сотрудница, сначала я отрицательно отнесся к ее появлению, хотя где то в глубине души что-то ёкнуло. И три месяца назад начал с ней переписку, строго по работе, но слово за слово, перешли и на свободные темы общения.(Коллеге 25 лет, разведена, есть 3х летняя дочь). несколько раз уделил ей внимание, то шоколадку занесу, то конфетки… просто ради уважения.И в ходе переписки она спросила, к чему эта переписка преведет, чего я хочу? Я сказал, что просто хочу общаться и все… Я сократил кол-во ежедневных сообщений, вроде чувства к ней приутихли, Но вот был корпоратив на работе, я не выпивал, и пригласил ее на танец… и после этого танца все, крышу сорвало. Мы с ней поговорили, оказывается я ей давно понравился, и она узнавала про меня, женат или нет, когда узнала, что женат, расстроилась, решила подавить свои чувства и все, нельзя! Но в тот момент написал я ей и понеслось.Вот уже как неделю не могу ни работать, ни есть нормально, сна почти нет, думаю только про нее, и что примечательно, у меня нет к ней какого-то сексуального влечения, мне просто приятно на куше когда вижу ее, дажее не разговаривая. Она же в свою очередь, тоже самое испытывает, и говорит, что я первый после ее бывшего мужа, кто смог ее зацепить, без каких либо действий. Я понимаю, что это влечение к хорошему не приведет, но и жить так дальше — просто существовать дома, тоже не охота. P.S. Когда родился сын, вроде все хорошо в семье, я узнал об измены жены, но узнал поздно, рад сына остался в семье, но горечь обиды внутри до сих пор(

Ответы

Здравствуйте, Иван.
   Да, как обычно, все самое ценное, главное — в самом конце (и, как бы, между прочим). «Я узнал об измене жены, но узнал поздно, ради сына остался в семье» — т.е. выбрали позицию «жертвы». Пожертвовали собой ради сына. Как думаете, а сыну такая жертва нужна? Что он подумал бы, если бы узнал, что Вы отказались от счастья из-за него? Каково жить с таким грузом? А ребенок это почувствует (на эмоциональном уровне).
    Т.е. мотивация (ради сына) — так себе. Живут только в любви. Прощают измену — потому что любят. Принимают безусловно — потому что любят. А жертва — она всегда несчастна. А жить рядом с несчастным человеком, еще тот «подарочек».
    Но это не инструкция, не рекомендация. Мой взгляд. А у Вас должен быть свой. И чтобы его иметь, что-то решить, нужно разобраться в себе. А это — вовсе не чтение чужих мнений (как они помогут разобраться в себе?!). Это работа. Работа с психологом. А вот формат можете выбирать. Очно, по месту жительства. Или онлайн (прямо на этом сайте).
Иван, здравствуйте! Очень много важных тем Вы затронули: и измена жены, и ее вспыльчивый характер. и новые зарождающиеся отношения. Как Вы себя чувствуете с коллегой? Что для Вас значат эти переписки и встречи? И каких отношений Вы бы хотели, не привязываясь ни к супруге, ни к коллеге? Опишите их для себя, свой идеал в отношениях: какое место в них занимаете Вы, какое ребенок, какое спутница. Так будет проще сопоставить реальность и ожидания.
Здравствуйте, Иван!
А какие у Вас отношения с женой сейчас?
У Вас есть обида на жену и над этим нужно работать. Жена изменила не просто так, на это были причина. Важно понимать, что были за причина и вот над причинами нужно работать Вам и жене. Обратитесь к семейному психологу вместе с женой и начните работать над отношениями вместе. Важно сблизиться эмоционально вновь, заботиться друг о друге, найти общее дело, хобби, которое будет Вас объединять. Если наладить отношения с женой, то потребность в другой женщине уйдёт. За что Вы полюбили жену? Чем она лучше других?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, Иван, Вы сейчас сохраняете видимость семьи и не для сына, а для себя. Не стоит делать Щит из ребёнка, что Вы с женой только из-за него, нет, это не так. Возможно, потому что другое решение потребует других действий, более решительных, возможно, этого Вы и боитесь, взять на себя ответственность, расстаться с женой, которая изменила, продолжать быть отцом для своего сына и строить отношения. Вы словно согласились занять позицию Жертвы, чтобы не принимать решений…
Здравствуйте, Иван. Слушайте своё сердце, оно больше знает, как вам поступить.
Здравствуйте. Забыть, простить-- сложно.Оттого. что непонятно-- что за  отношения между вами. с супругой.? Изначально были. Вы можете на этот вопрос Себе ответить? Вам -это сделать, имея базовые знания психолога- пожалуй-можно, так ведь? Как всё у Вас с ней начиналось. как складывались отношения, как продвигались к решению быть вместе, родить ребёнка, были ли совместные цели на эту жизнь?)  Чтобы понять-- это любовь или привязанность или  какие-то ещё причины — быть вместе. С этим нужно разобраться.
… Чтобы понять----от Чего Вы, в случае Принятия Решения----будете Уходить… Если--это была любовь, всё же, то---она и остаётся в сердце. Просто--- она(любовь)- «защищается». не проявляется никак практически, к супруге… Обида, не желание, не возможность-простить.… Опять-таки--если Любовь- то это в сердце, это с Анахатой связано, и простить получится,… И даже-очень реально и не годы понадобятся..
… Измена супруги… Причина какая-то этому ведь должна быть? Вы не пишите об этом, и чтобы Вам дать — какой-то стоящий ответ---об этом необходимо нам знать...
Сейчас Ваша супруга стала вспыльчивой, а что- она и раньше такой была?  Если и раньше была--- как же Вы пошли в брак, заранее согласившись «под каблук»?  История....
Если она не была такой, то---  сейчас. после того. как обнародовалась измена--- она просто защищается, Вы же как психолог---сами это видите… Агрессия. раздражительность--- огромная нехватка понимания и любви...
… конечно---«овраг между вами»---углубляется, достаточно быстро.стремительно- все факты представили..
Коллега Вам видится — конечно, ангелом, ---это есть в каждой женщине… А как иначе-- притянуть желаемое и заветное?  Это нормально всё. Так и бывает в жизни....
… Супруга Ваша-если сильный человек, со «стержнем внутри»--- переживёт, конечно. сына поднимать ведь надо, строить карьеру… Со временем---найдет спутника для жизни, приобретя необходимый опыт, возможно и «стиснув зубы»- достигнет высот в карьере, изменится… внешне, станет… привлекательней- лучшей версией себя)… Вы---издалека---Это всё увидите. Если она за границу не уедет) Впрочем--- и это не помеха видеть её успешность...)
… а Вы-- у Вас может с коллегой всё сладится, будете воспитывать её ребёнка( так часто и случается-- Вы-чьего-то, а кто-то --Вашего...). Конечно- период романтики закончится, понимаете- он ведь не всю жизнь длится, хотя- может и затянуться)...  Начнётся- обычная традиционная и предсказуемая жизнь. Собственно- у всех практически-одно и тоже: работа-дом и так  по кругу… Если возможности ограничены, а желания какие-то  есть-- то разногласия в любом браке(отношениях) — будут.  Всему-своё время...
… если Вы всё-таки «оставлять » будете именно Любовь, как чувство. что изначально испытывали к супруге и с радостью решали- быть вместе-----то вероятность  «получить ещё одну любовь»---- очень сильно низка, практически =нулю… Ну Кто же Даст человеку Так Действовать? Любовь… перешагивать. Никто. конечно-не даст..
Если это у вас с супругой-привязанность, зависимость от обстоятельств---то совсем Другое Дело.
Так что-осмысливание Всего Происходящего, в Вашей геометрической фигуре( уже можно так сказать)--и принятие Решение-- исключительно за Вами, Иван. Выбор- кардинально поменяет всё. в Вашем пространстве. Даже -то, что сейчас даже и в голову прийти не сможет. И Вы. сам,---изменитесь радикально.
Удачи Вам!