Помогите найти силы. Недавно узнал что жена мне изменяла с другим,(нашла в себе силы рассказать мне) меня разбило в том момент очень сильно, через несколько дней просила прощения и говорила что нужно - вопрос №5113474

попробовать простить и начать все с самого начала. Договорились что постараемся оба, И через пару дней меня информируют что она беременна(ребёнок точно мой зачатие было ещё до их знакомства) через какое то время я стал понимать что не могу это марально вывозить. Слишком много боли для одного человека. Я пытаюсь найти в себе силы чтобы дать жене хорошо выносить ребёнка, без нервов и переживаний ведь если я уйду она может потерять ребёнка, я не могу себе этого позволить! Скажите что сделать чтобы стало легче
29.03.23
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Можете излить душу психологу. 
    «Я пытаюсь найти в себе силы чтобы дать жене хорошо выносить ребёнка, без нервов и переживаний ведь если я уйду она может потерять ребёнка, я не могу себе этого позволить!» — возможно, Ваше присутствие рядом будет создавать атмосферу нервозности, а Ваше отсутствие — позволит спокойно выносить ребенка.
29.03.23
Здравствуйте, Деним!
Негативные эмоции, связанные со случившимся можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
29.03.23
Добрый день! Бывают такие обстоятельства, когда казалось бы психологический вопрос на деле находится в физической системе координат. И здесь уже действуют законы из школьного курса физики. Кризисные психологи иногда обращаются, например, к «закону затухающих колебаний» как способу урегулирования подобных конфликтов…
Вы получили чрезмерную амплитуду ущерба и вместе с тем практически блокирующее торможение для возможного симметричного ответа (ухода из семьи). В таком случае Вы можете применить этот закон затухающих колебаний следующим образом: договоритесь с женой о том, что нанесете ей ощутимый, но меньший по силе ущерб (тот, который будет вами как таковой ощущаться).
Вам придется проявить изобретательность, чтобы это была не месть ей, а удовольствие Вам.
Дальше она (по договоренности) доставляет Вам небольшую неприятность, потом (по договорённости) Вы ей еще меньшую неприятность, и так до затухания…
Метод не самый гуманный, но договоренность соблюдать «правила игры» немного сгладит возможные «перегибы».
29.03.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вопрос — что дальше? Чего она ждет? Как она видит существование отношений дальше? как их строить, что она испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готова ли она разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что её измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОНА хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны женщины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ей  не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего она ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, она приняла другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как её измена? 

Вы не уверены, что доверие может вернуться, что будете испытывать снова и снова страх, что она может изменить снова, ведь её внутренние ценности и установки позволили ей измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ей тоже — готова ли к этому и она?

Сейчас и Вам и жене нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

29.03.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store