Помогите найти силы. Недавно узнал что жена мне изменяла с другим,(нашла в себе силы рассказать мне) меня разбило в том момент очень сильно, через несколько дней просила прощения и говорила что нужно - вопрос №5113474

попробовать простить и начать все с самого начала. Договорились что постараемся оба, И через пару дней меня информируют что она беременна(ребёнок точно мой зачатие было ещё до их знакомства) через какое то время я стал понимать что не могу это марально вывозить. Слишком много боли для одного человека. Я пытаюсь найти в себе силы чтобы дать жене хорошо выносить ребёнка, без нервов и переживаний ведь если я уйду она может потерять ребёнка, я не могу себе этого позволить! Скажите что сделать чтобы стало легче
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Можете излить душу психологу.
    «Я пытаюсь найти в себе силы чтобы дать жене хорошо выносить ребёнка, без нервов и переживаний ведь если я уйду она может потерять ребёнка, я не могу себе этого позволить!» — возможно, Ваше присутствие рядом будет создавать атмосферу нервозности, а Ваше отсутствие — позволит спокойно выносить ребенка.
Здравствуйте, Деним!
Негативные эмоции, связанные со случившимся можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Добрый день! Бывают такие обстоятельства, когда казалось бы психологический вопрос на деле находится в физической системе координат. И здесь уже действуют законы из школьного курса физики. Кризисные психологи иногда обращаются, например, к «закону затухающих колебаний» как способу урегулирования подобных конфликтов…
Вы получили чрезмерную амплитуду ущерба и вместе с тем практически блокирующее торможение для возможного симметричного ответа (ухода из семьи). В таком случае Вы можете применить этот закон затухающих колебаний следующим образом: договоритесь с женой о том, что нанесете ей ощутимый, но меньший по силе ущерб (тот, который будет вами как таковой ощущаться).
Вам придется проявить изобретательность, чтобы это была не месть ей, а удовольствие Вам.
Дальше она (по договоренности) доставляет Вам небольшую неприятность, потом (по договорённости) Вы ей еще меньшую неприятность, и так до затухания…
Метод не самый гуманный, но договоренность соблюдать «правила игры» немного сгладит возможные «перегибы».

Здравствуйте! Вопрос — что дальше? Чего она ждет? Как она видит существование отношений дальше? как их строить, что она испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готова ли она разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что её измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОНА хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны женщины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ей  не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего она ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, она приняла другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как её измена?

Вы не уверены, что доверие может вернуться, что будете испытывать снова и снова страх, что она может изменить снова, ведь её внутренние ценности и установки позволили ей измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ей тоже — готова ли к этому и она?

Сейчас и Вам и жене нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.