Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на социальную пенсию по потере кормильца без постоянной регистрации, есть только временная регистрация у меня и детей. Я и дети граждане РФ. - вопрос №5114031

600 p
регистрация у меня и детей. Я и дети граждане РФ, бывший супруг был иностранец.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Полина! Уверены, что речь именно о социальной пенсии по потере кормильца? Ведь согласно части 11 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Это дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Право на пенсию имеют дети вне зависимости от того, постоянная у них регистрация или временная. Если будет отказ только по этой причине, то подавайте жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд, предварительно потребовав от СФР мотивированный письменный отказ со ссылками на нормы закона.
29.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store