Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на социальную пенсию по потере кормильца без постоянной регистрации, есть только временная регистрация у меня и детей. Я и дети граждане РФ. - вопрос №5114031

600 p
регистрация у меня и детей. Я и дети граждане РФ, бывший супруг был иностранец.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Полина! Уверены, что речь именно о социальной пенсии по потере кормильца? Ведь согласно части 11 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Это дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Право на пенсию имеют дети вне зависимости от того, постоянная у них регистрация или временная. Если будет отказ только по этой причине, то подавайте жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд, предварительно потребовав от СФР мотивированный письменный отказ со ссылками на нормы закона.