Как быть дальше... - вопрос №511427

Добрый день, уважаемые эксперты! С Новым годом вас!!! Мне в этом году будет 21 год… Многое пришлось испытать — отец бросил, когда мне было всего 2 месяца, у мамы с тех пор с психикой плохо, во всех трех школах я была изгоем, мой первый парень сделал меня женщиной и исчез.Когда я окончила школу, сбылась моя заветнейшая мечта-я встретила парня (ему22, мы вместе 2 года), который звонит по 5 раз в день, с которым вижусь почти каждый день… НО! Я поступила в институт — мне пришлось бросить ВУЗ, т.к. за постоянными встречами у меня дома и готовкой ужина из трех блюд у меня на учебу не оставалось ни минуты! Сережа разлучил меня с моими подружками, он решает все-что и сколько мне есть, как одеваться, мне даже нельзя смотреть телевизор! Он решает все за нас двоих. Я пикнуть против не могу, малейшее непослушание и он по два часа меня морально истязает.Ему все не так, придирается по каждой мелочи-не так сказала, не накрасила глаза, не то сделала.Как что, так сразу: «Ты ненормальная!»,«посмотри на себя!»,«ты вообще думаешь головой!».Особенно обидно, когда он говорит: «ты только на словах, а не на деле!».Я всегда и во всем его поддерживаю, помогаю, забочусь, грубого слова не скажу, делаю все для него и так как он хочет, в интимном смысле из кожи вон лезу, говорю ему комплименты, терплю и все прощаю.Больше того, я прошу у него прощения даже там, где не провинилась.Те редкие моменты, когда я не выдерживаю и срываюсь на крик, заканчиваются моим сильным чувством вины.Он никогда не поддерживает меня, не понимает, откровенно говоря, в интимном смыле мне тоже не хорошо и ничего не хочется… Еще такой момент — рядом с ним у меня всегда нет сил, сердце тяжелое и живот начинает штормить, смешно, конечно, но это чистая правда! У Сережи есть мечта-снять фильм, для этого он едет этим летом в Москву.Я еду с ним.Мне становится ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ страшно: мне 21 год, образования у меня нет и рядом с Сергеем я его так и не получу, работать он мне тоже не разрешает.Я чувствую, что он меня променяет на какую-нибудь актриску, одной он уже увлекался, хоть и не изменял мне.Мне страшно остаться у разбитого корыта — ни здоровья, ни красоты, ни образования, ни Сережи. Ведь у него есть положительные стороны — не пьет, не курит, не бьет, помогает носить тяжести, образован, культурен, не гуляка, человек слова и вообще мы бываем счастливы.Мне очень важно ваше мнение: что происходит с моей жизнью? Что делать? Как мне быть?

Ответы

Маша, с Новым!

Да Вы в рабстве! Что делать? Вижу 2 варианта: испытывать радость от жизни с таким уникальным человеком и всячески превозносить и восхвалять его — он это должен оценить, но из рабства не отпустит. Либо устроить бунт, но тогда Вам придется из рабынь уходить насовсем, поскольку бунтующих рабов уничтожают.

Удачи!

04.01.13

Здравствуйте Маша. Что происходит? Как Вы и написали — из кожи вон лезете, чтобы угодить ему во всем и везде, он, со своей стороны — дикует и устанавливает Вам правила и нормы жизни которые считает единственно верными, при этом напрочь игнорируя Ваше мнение и потребности, плюс провоцирование в Вас чувства вины. 

Что делать и как быть? Определенно могу рекомендовать восстанавливаться в институте и все же получить образование. Тогда и начнет уходить страх, что же будет если он найдет другую, а я даже без образования… Да и в рабочем коллективе Вы будете отвлечены от этих тягот. А в целом, не пришло ли время прислушиваться и к себе, и к своим интересам? Когда решите, что пришло — добро пожаловать на консультацию.

С ув. Александр. 

04.01.13

ваше корыто уже разбито, причем разбито так, что восстановлению не подлежат, а следовательно вам нечего бояться  -хуже уже не будет  - закройте еще одну страницу, вернитесь в учебу и таким образом откройте новую и чистую страницу… как на ней теперь напишите, так оно дальше и пойдет  … у вас все получится — свой негатив вы уже отпахали ...

04.01.13

Здравствуйте Маша.

Вы сами надели на себя маску слабой, покорной и ни чего не умеющей девочки. Сбросьте её скорее, предоставьте себя совсем другой, умной, веселой, задорной и ни чего не бойтесь.Сумеете сами? если нет заходите в чат, запишитесь на консультацию.Я просто уверена-вам нужно кардинально поменяться.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

04.01.13

Здравствуйте, Маша! И вас с Новым Годом.

Очень хорошо, что вы всерьез задумались о ваших отношениях и решили обсудить это. Предполагаю, что вы это делаете в тайне от Сергеея. Надеюсь, что потом вы не будете испытывать чувство вины перед ним за это.

Ту ситуацию в ваших отношениях, которую вы описываете, можо назвать слиянием. С одной стороны оно дает чувство защищенности и уверенности в партнере, с другой стороны вы теряете себя и свое психологическое пространство. Во многом это связано с тем, что вы очень хотите сохранить любовь и внимание Сергея, возможно надеясь, что так вы гарантируете прочность ваших отношений. Но при этом вы осознаете, что он может уйти, боитесь что вы беспомощны без него. В подобной ситуации важно найти границы вашего «Я». Понять куда вы идете в этой  жизни, чего вы хотите от нее, знать на что вы способны и в чем ваши таланты.

Для начала я предлагаю вам обсудить с Сергеем все те пункты, которые вас не устраиают и беспокоят. Спокойно, без криков и эмоций. Сказать что он вам дорог, но никто кроме вас самой не проживет вашу жизнь, в которой есть ваши желания, потребности и стремления. Предложить ему для начала договориться по пунктам какие вопросы он может решать за вас двоих (и поблагодарите его за эту способность), а по каким вопросам вы имеете полное право иметь свою точку зрения и принимать решениясамостоятельно. Будье готовы, что он будет сопротивляться. Будьте спокойны, уверены и ласковы с ним. Он вероятнее всего перейдет на привычную критику. Сообщите ему что это вас унижает и вам неприятно это слышать. Успокойте его, что вы его по прежнему любите, и это никак не отразится на вашем отношении к нему. Обязательн следите за соблюдением огворенных пунктов. Сергей долгое время будет по привычке их нарушать. Деликатно напоминайте ему о вашей свободе выбора и ваших совмстных договоренностях.

Поясните, что это только пойдет вам на пользу.

Найдите обязательно спсоб восстановиться и получить образование. Обясните ему как это важно для вас и возможно ваших будущих детей. Попросите его помощ и поддержку в этом вопросе.

Обязательно обсудите моменты, которые вас не устраивают в интимных с ним отношениях. Ведите себя при этом деликатно и тактично. Говорите только правду. Предложите ему вместе обсудить способ исправить ситуацию.

Не очень поняла как вы остаетесь без красоты и здоровья.

И еще! Очень внимательно подумайте, что включает в вас появление чувства вины. За что вы так вдруг становитесь виноваты?

Возможно вам понадобится поддержка психолога. Можете обращаться ко мне, но я работаю только на платной остнове.

Успехов, любви, взаимопонимания, гармонии.

От всего сердца. Анастасия.

 

04.01.13

Здравствуйте!

Редкие минуты соместного счастья не заменят вашу свободу. Быть свободным и счастливым — это важнейшие определения жизни. И этого у вас нет, силы уходят. За уходом сил к вам прийдут болезни. Вам это надо?

Что вы думаете? Сообщите своему парню, что вы хотите и собираетесь быть свободной и счастливой! И живите этими понятиями. А пойдет ли он за вами — это его дело.

Он не последний парень в жизни, будут еще и лучше! Пусть он тоже станет счастливым и свободным, и пусть сам живет по своим правилам. а вы живите свой жизнью, а не жить по его правилам!

Теперь дело за вами!

Добра вам!

04.01.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
3 ответа
19.06.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store