Как быть дальше... - вопрос №511427

Добрый день, уважаемые эксперты! С Новым годом вас!!! Мне в этом году будет 21 год… Многое пришлось испытать — отец бросил, когда мне было всего 2 месяца, у мамы с тех пор с психикой плохо, во всех трех школах я была изгоем, мой первый парень сделал меня женщиной и исчез.Когда я окончила школу, сбылась моя заветнейшая мечта-я встретила парня (ему22, мы вместе 2 года), который звонит по 5 раз в день, с которым вижусь почти каждый день… НО! Я поступила в институт — мне пришлось бросить ВУЗ, т.к. за постоянными встречами у меня дома и готовкой ужина из трех блюд у меня на учебу не оставалось ни минуты! Сережа разлучил меня с моими подружками, он решает все-что и сколько мне есть, как одеваться, мне даже нельзя смотреть телевизор! Он решает все за нас двоих. Я пикнуть против не могу, малейшее непослушание и он по два часа меня морально истязает.Ему все не так, придирается по каждой мелочи-не так сказала, не накрасила глаза, не то сделала.Как что, так сразу: «Ты ненормальная!»,«посмотри на себя!»,«ты вообще думаешь головой!».Особенно обидно, когда он говорит: «ты только на словах, а не на деле!».Я всегда и во всем его поддерживаю, помогаю, забочусь, грубого слова не скажу, делаю все для него и так как он хочет, в интимном смысле из кожи вон лезу, говорю ему комплименты, терплю и все прощаю.Больше того, я прошу у него прощения даже там, где не провинилась.Те редкие моменты, когда я не выдерживаю и срываюсь на крик, заканчиваются моим сильным чувством вины.Он никогда не поддерживает меня, не понимает, откровенно говоря, в интимном смыле мне тоже не хорошо и ничего не хочется… Еще такой момент — рядом с ним у меня всегда нет сил, сердце тяжелое и живот начинает штормить, смешно, конечно, но это чистая правда! У Сережи есть мечта-снять фильм, для этого он едет этим летом в Москву.Я еду с ним.Мне становится ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ страшно: мне 21 год, образования у меня нет и рядом с Сергеем я его так и не получу, работать он мне тоже не разрешает.Я чувствую, что он меня променяет на какую-нибудь актриску, одной он уже увлекался, хоть и не изменял мне.Мне страшно остаться у разбитого корыта — ни здоровья, ни красоты, ни образования, ни Сережи. Ведь у него есть положительные стороны — не пьет, не курит, не бьет, помогает носить тяжести, образован, культурен, не гуляка, человек слова и вообще мы бываем счастливы.Мне очень важно ваше мнение: что происходит с моей жизнью? Что делать? Как мне быть?

Ответы

Маша, с Новым!

Да Вы в рабстве! Что делать? Вижу 2 варианта: испытывать радость от жизни с таким уникальным человеком и всячески превозносить и восхвалять его — он это должен оценить, но из рабства не отпустит. Либо устроить бунт, но тогда Вам придется из рабынь уходить насовсем, поскольку бунтующих рабов уничтожают.

Удачи!

Здравствуйте Маша. Что происходит? Как Вы и написали — из кожи вон лезете, чтобы угодить ему во всем и везде, он, со своей стороны — дикует и устанавливает Вам правила и нормы жизни которые считает единственно верными, при этом напрочь игнорируя Ваше мнение и потребности, плюс провоцирование в Вас чувства вины.

Что делать и как быть? Определенно могу рекомендовать восстанавливаться в институте и все же получить образование. Тогда и начнет уходить страх, что же будет если он найдет другую, а я даже без образования… Да и в рабочем коллективе Вы будете отвлечены от этих тягот. А в целом, не пришло ли время прислушиваться и к себе, и к своим интересам? Когда решите, что пришло — добро пожаловать на консультацию.

С ув. Александр.

ваше корыто уже разбито, причем разбито так, что восстановлению не подлежат, а следовательно вам нечего бояться  -хуже уже не будет  - закройте еще одну страницу, вернитесь в учебу и таким образом откройте новую и чистую страницу… как на ней теперь напишите, так оно дальше и пойдет  … у вас все получится — свой негатив вы уже отпахали ...

Здравствуйте Маша.

Вы сами надели на себя маску слабой, покорной и ни чего не умеющей девочки. Сбросьте её скорее, предоставьте себя совсем другой, умной, веселой, задорной и ни чего не бойтесь.Сумеете сами? если нет заходите в чат, запишитесь на консультацию.Я просто уверена-вам нужно кардинально поменяться.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Маша! И вас с Новым Годом.

Очень хорошо, что вы всерьез задумались о ваших отношениях и решили обсудить это. Предполагаю, что вы это делаете в тайне от Сергеея. Надеюсь, что потом вы не будете испытывать чувство вины перед ним за это.

Ту ситуацию в ваших отношениях, которую вы описываете, можо назвать слиянием. С одной стороны оно дает чувство защищенности и уверенности в партнере, с другой стороны вы теряете себя и свое психологическое пространство. Во многом это связано с тем, что вы очень хотите сохранить любовь и внимание Сергея, возможно надеясь, что так вы гарантируете прочность ваших отношений. Но при этом вы осознаете, что он может уйти, боитесь что вы беспомощны без него. В подобной ситуации важно найти границы вашего «Я». Понять куда вы идете в этой  жизни, чего вы хотите от нее, знать на что вы способны и в чем ваши таланты.

Для начала я предлагаю вам обсудить с Сергеем все те пункты, которые вас не устраиают и беспокоят. Спокойно, без криков и эмоций. Сказать что он вам дорог, но никто кроме вас самой не проживет вашу жизнь, в которой есть ваши желания, потребности и стремления. Предложить ему для начала договориться по пунктам какие вопросы он может решать за вас двоих (и поблагодарите его за эту способность), а по каким вопросам вы имеете полное право иметь свою точку зрения и принимать решениясамостоятельно. Будье готовы, что он будет сопротивляться. Будьте спокойны, уверены и ласковы с ним. Он вероятнее всего перейдет на привычную критику. Сообщите ему что это вас унижает и вам неприятно это слышать. Успокойте его, что вы его по прежнему любите, и это никак не отразится на вашем отношении к нему. Обязательн следите за соблюдением огворенных пунктов. Сергей долгое время будет по привычке их нарушать. Деликатно напоминайте ему о вашей свободе выбора и ваших совмстных договоренностях.

Поясните, что это только пойдет вам на пользу.

Найдите обязательно спсоб восстановиться и получить образование. Обясните ему как это важно для вас и возможно ваших будущих детей. Попросите его помощ и поддержку в этом вопросе.

Обязательно обсудите моменты, которые вас не устраивают в интимных с ним отношениях. Ведите себя при этом деликатно и тактично. Говорите только правду. Предложите ему вместе обсудить способ исправить ситуацию.

Не очень поняла как вы остаетесь без красоты и здоровья.

И еще! Очень внимательно подумайте, что включает в вас появление чувства вины. За что вы так вдруг становитесь виноваты?

Возможно вам понадобится поддержка психолога. Можете обращаться ко мне, но я работаю только на платной остнове.

Успехов, любви, взаимопонимания, гармонии.

От всего сердца. Анастасия.

Здравствуйте!

Редкие минуты соместного счастья не заменят вашу свободу. Быть свободным и счастливым — это важнейшие определения жизни. И этого у вас нет, силы уходят. За уходом сил к вам прийдут болезни. Вам это надо?

Что вы думаете? Сообщите своему парню, что вы хотите и собираетесь быть свободной и счастливой! И живите этими понятиями. А пойдет ли он за вами — это его дело.

Он не последний парень в жизни, будут еще и лучше! Пусть он тоже станет счастливым и свободным, и пусть сам живет по своим правилам. а вы живите свой жизнью, а не жить по его правилам!

Теперь дело за вами!

Добра вам!