Доброго дня. Молю о помощи, так жить дальше не могу. Мы с мужем 19 лет в браке, двое деток. Муж всегда был домашним тираном, бывало, поколачивал, писала заявления, даже на развод подавала. Всегда - вопрос №5114378

выкручивался, делал невинную моську и я прощала. Понимаю, глупая. Не суть. А вопрос вот в чём: я очень люблю Господа и стараюсь Его волю видеть во всём. Бьют по щеке — хорошо, муж так учит смирению — хорошо, он спаситель, я так Царствие Божие получу. Или нет, не получу? Утрирую, конечно). Дети видят мою слабость и страх, но ничью сторону не принимают. Я не настаиваю. Я востребованный педагог, всегда ребят на обучении много. Как же понять, что Господу угодно -то? Я запуталась. Ведь мужу всё сходит с рук, ни отца, ни брата у меня нет чтобы вразумили кровопийцу. Да и Бог, видимо, не торопится. Прости Господи. Как быть, прошу ответов ваших, услышу и приму любое содержание. Спасибо заранее.
4 ответа

Ответы

Жить отдельно, искать варианты. Молиться и просить помощи у Господа.
— Здравствуйте, к сожалению придётся Вас огорчить — если кто-то Вам вредит, а точнее пытается вредить, потому что Господь Всеблагой, и за это не получает наказание (именно быстро, потому что долгие кармические наказания могут выстраиваться в бесконечную очередь), то это означает, что Вы действительно были плохой девочкой и-или плохо себя вели. Потому что стерпеть — это самое высшее поведение от силы. И если это правильное терпение, то, как правило, Вам будет продемонстрировано, что негодяй наказан.
Бывает ещё и иначе: неизвестно, наказан ли негодяй, но приходит компенсация от Бога. Например, Вам кто-то не угодил и Вам стало невесело, но вдруг через некоторое время появляется какая-то приятная прибыль, которая компенсирует предыдущий убыток и восстанавливает Вас в весёлом состоянии.
Второй момент — это был высший пилотаж. Но на практике, зачастую приходится самостоятельно давать отпор негодяям, то есть даже с таких крайних методов как заявления и расставания.
Теоретически, оба этих момента негодяй должен ощущать — что если станет вредить Вам, то получит наказание либо от Бога, либо от Вас.
Вывод: так или иначе стоит быть сильнее, совершеннее и тогда не найдётся больше желающих даже провоцировать, не то  что нападать на более сильного.
Дополнение: а пока не достаточно сильны, то просто обращайтесь за помощью к более сильному (чем Ваш муж), либо терпите, потому что если нет денег на какую-то дорогую покупку, то приходится довольствоваться чем-то похуже (это не значит что-то плохое, это значит что-то дешевле, то, что по Вашему карману (или в данном случае также по Вашей привлекательности (спросу на Вас мужчин)). (то есть ну да, муж такой дешёвенький, но других пока нет. А как говорится, лучше хоть какой-то муж, чем никакого. Но в любом случае мужа стоит приучать к тому, чтобы он выполнял свои обязанности мужа). (Это как с работниками — лучше плохой работник чем никакого, потому что иначе придётся всю работу выполнять самому).

Здравствуйте Анна.

Похоже что вы есть христианка, ЛЮБИТЕ БОГА, И ЭТО СЛАВА БОГУ,  значит надо разобраться, у христиан главная заповедь из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Вы ЛЮБИТЕ БОГА, НО ВИДНО СО СТОРОНЫ МУЖА ТО ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ. ВИДИТЕ У ВАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ В ЗАПОВЕДИ О ЛЮБВИ. Потому и  надо понять, получается у вас быть в этой же заповеди, и получается у вас ЛЮБИТЬ ближнего своего как самого себя, вот он муж, он и есть ближний. Это хорошо кое что вы написали, есть и иной закон === Его волю видеть во всём. Бьют по щеке — хорошо, муж так учит смирению — хорошо, он спаситель, я так Царствие Божие получу. Или нет, не получу? Утрирую, конечно).=== как бы в начале так говорит ХРИСТОС, ===Ст. 38-41 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. === этот закон был до ХРИСТА,  око за око зуб за зуб, это есть война.  ХРИСТОС он просто поменял этот закон войны, на закон ЛЮБВИ, что БОГ сказал ===А Я говорю  вам: Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два=== око за око  зуб за зуб, это есть война, а проявление ЛЮБВИ это как раз, тебя бьют, а сам  не даешь сдачи, ни делом ни словом ни помышлением,  когда кто то ударит тебе по одной щеке, надо не среагировать,  подставь вторую, значит не дай сдачи. Стерпи смирись и бесконечно прощай. Вот так надо отвечать на зло. ЗЛО НАДО ПОБЕЖДАТЬ ЛЮБОВЬЮ.  Какой вы вывод из этого делаете === , муж так учит смирению — хорошо, он спаситель, я так Царствие Божие получу. === вот они есть действия мужа, понятно он вас обидел сильно, а дальше уже смотрите, получилось у вас устоять в ЛЮБВИ, УСТОЯТЬ В ЗАПОВЕДИ О ЛЮБВИ или не получилось, получилось   как БОГ учит ЛЮБИТЬ обидчиков,  или не получилось. То что вы пишите, можно сказать, что и получилось и не получилось. То что вы вместе, это говорит о том, что получилось быть с БОГОМ, ЖИВЕТЕ ЖЕ ВМЕСТЕ,  а то что вы недобираете счастья,  значит не получилось.  Можно сказать и НУЖНО  понять вам  по своей реакции, сердце ваше,  душа ваша,  внутренний человек болен или нет. Вот он вас побил, и вот он есть бунт внутри вас, вы описываете свою реакцию. Когда вот так поступают  можно понять, хватило силы проявить ЛЮБОВЬ к мужу, к которому пристроился враг. Если хватило силы, значит вот они разные командиры, вы с БОГОМ вы в ЛЮБВИ, а муж с врагом в своем сердце, это уже победа будет за БОГОМ,  за вами. Вы что то говорите про царствие небесное.  Да БОГ он сказал, ЧТО ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ЕСТЬ ВНУТРИ НАС, что значит царствие небесное в ином мире, это то место где находится БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, и нет врага, нет зла,  А БОГ СКАЗАЛ ЧТО ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ЕСТЬ ЕЩЕ ВНУТРИ НАС,  а что значит царствие небесное внутри нас, вот оно сердце. вот она душа, в крещении принимаем ХРИСТА во все свое сердце, ВОТ ОНО МЕСТО ГДЕ ЕСТЬ ТОЛЬКО БОГ, НО УЖЕ ВНУТРИ НАС В СЕРДЦЕ В ДУШЕ А МЫ ТУТ НА ЗЕМЛЕ, А дальше уже в пути, надо это количество БОГА, не терять, надо  что бы это количество БОГА  было в сердце, А ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОЗВОЛЯЕТ ИМЕТЬ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  тогда БОГ находясь во всем  сердце, будет сопровождать МИРОМ В СЕРДЦЕ РАДОСТЬЮ ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ, СПОСОБЕН ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ ПОЛУЧИТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Вот и подумайте, какое вас настроение сопровождает, вы есть счастливая, или нет, получилось у вас сделать в своем сердце храм для БОГА или нет. Будет БОГ жить в сердце, вот оно будет царствие небесное внутри себя в своем сердце, по настроению, живешь счастливой, вот и  нашел. Что вы находите внутри себя, вы пишите, === Молю о помощи, так жить дальше не могу. === ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО БОГ ТО НЕ В СЕРДЦЕ В ВАШЕМ  А СНАРУЖИ, ВАМ ПЛОХО ЖЕ,  ТАК ЧТО ЛИ.   === Муж всегда был домашним тираном,=== ВОТ ОНА ВАША ЛЮБОВЬ, ВЫ ЕГО СЧИТАЕТЕ ТИРАНОМ, ЧТО ЖДЕТЕ ОТ ТИРАНА, ТО И ПОЛУЧАЕТЕ. ===Дети видят мою слабость и страх,=== страх же он внутри вас А ВСЕ СТРАХИ ОТ ВРАГА, ЕСТЬ СТРАХИ ЗНАЧИТ ЕСТЬ ВРАГ В СВОЕМ СЕРДЦЕ=== Ведь мужу всё сходит с рук,=== хотите что бы с ним расправились как то,  ВОТ ОНА ВАША ЛЮБОВЬ К МУЖУ ВАШЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЛЮБВИ К МУЖУ === ни брата у меня нет чтобы вразумили кровопийцу.=== вот он муж, вы думаете что он есть кровопийца, ГДЕ ВАША ЛЮБОВЬ К МУЖУ, вы же ЛЮБИТЕ БОГА. НО ПОЧЕМУ НЕ ЛЮБИТЕ МУЖА ОН ЕСТЬ БЛИЖНИЙ, видите есть враг в вашем сердце он вас держит во грехе, вы нарушаете главную заповедь из десяти.  А ГДЕ ЭТО КОГДА ВРАГА ДОБАВЛЯЕТСЯ В СЕРДЦЕ А БОГА ЛЮБВИ УБАВЛЯЕТСЯ В СЕРДЦЕ. ЕСТЬ ИСТИНА, ЕСТЬ ГРЕХ, ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХ, ВИДИТЕ СЛЕДОМ ЗА ГРЕХОМ ИДЕТ НАКАЗАНИЕ, то что вам муж делает плохо, уже можно подумать что вот оно есть наказание, вы видите наказание но грехов то вы своих не видите, а грехов их может быть много, видно только один грех, а грешим в день бывает десятки раз. Если вы ЛЮБИТЕ БОГА, тогда почему не получается быть в заповеди, и ЛЮБИТЬ мужа, как ближнего. Вот смотрите что в вашей истории не хватает, ведь не за так же он вас бьет, в начале то бывает ругань, а потом уже побоище,  наверное бьет и озвучивает причину, может он вас ревнует, может быть задержались на работе, может быть много работаете и мало времени мужу и детям  уделяете, может быть не справляетесь с обязанностями жены, может быть всегда недовольны мужем, достали его, может быть  что то с его требуете много денег или еще что то, может быть ваш муж в страсти пить, страстей их много. Видите причины то не указываете. Получается что вы  есть жертва, а он есть тиран, но может быть все не так выглядит. Потому если знать все, то можно и найти лекарство лечения. Вот что вы пишите === бывало, поколачивал,=== наверное он оглашал причину, ваших действия, наверное говорил свое недовольство, вам стало плохо === писала заявления, даже на развод подавала === а дальше то что получалось, ===. Всегда выкручивался, делал невинную моську === ВИДИТЕ ОПЯТЬ ПРОБЛЕМ, НЕ ПИШИТЕ ПОЧЕМУ ВЫ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ ПРОСТИТЬ, может быть с его началось,  наверно  он одумался, встал на колени и попросил у вас прощение, видите тут тоже не понятно как у его получалось вас уговорить, но видите получилось, ===  и я прощала. === вот оно ваше прощение сработало, получилось  как учит БОГ проявлять ЛЮБОВЬ, есть молитва ОТЧЕ НАШ, где сказано ПРОСТИ НАШИ ГРЕХИ ГОСПОДИ И МЫ ПРОЩАЕМ СВОИХ ДОЛЖНИКОВ, и т.д. вы простили, значит БОГ и вам простил. Видите в одном моменте видно как вы получили прощение. Но вы ни чего не пишите какая вы есть христианка, как вы ведете христианский спасительный образ жизни, как вы избавляетесь от грехов, как у вас получается добавить БОГА в свое сердце, Потому со стороны  видно, что у вас ЛЮБИТЬ то не получается на все сто, не все обиды его вы простили ему, обид похоже что много. А в обидах враг находится. Значит есть какие то ваши грехи, а в грехах враг, он и крадет ваше счастье.  Видите получается что между вами война получается. Вас стукнули по одной щеке, а у вас в ЛЮБВИ то не получается устоять, сдали сдачи, В НАЧАЛЕ ПОВОЕВАЛИ, А ПОТОМ УЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ПРОСТИТЬ, видите а надо как, обиды летят а прощение уже ждет ВЛЕТ НАДО ПРОЩАТЬ ОБИДЫ. ПРОСТИЛИ ЗНАЧИТ ЗАБЫЛИ, а вы все помните, да припоминаете наверное когда ругаетесь, значит не все прощаете, а дальше опять обиды копятся как с его стороны так и с вашей стороны, и вновь война, так и живете, существуете. А когда есть обиды. Есть война, это как раз и говорит что в сердце  в душе есть непорядок, а это значит что есть в сердце враг в каких то грехах, а это значит что надо идти в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ. ИЗМЕНИТЬ БОГУ МОЖНО ДЕЛОМ СЛОВОМ И ПОМЫШЛЕНИЕМ. Что видно, что вас муж обидел делом, побил, но видите НАДО ПОНЯТЬ КАК ВЫ СДАЕТЕ СДАЧИ,  он вас делом обидел, а вы словом его обидели сдали сдачи, если не  сдали сдачи ни делом ни словом, может быть в помышлениях внутри себя сдали сдачи, === вразумили кровопийцу === может быть хотите что бы его кто то вразумил, ждете этого. Может быть получилось, он делом а вы словом дали сдачи, не сдали сдачи словом, может быть в помышлениях сдали сдачи. Во время не получилось простить, значит   получилась война, он по своему стукнул вас. Вы по своему сдали сдачи. Видите у вас не получилось устоять в заповеди о ЛЮВБИ. Значит есть враг в своем сердце в каких то грехах. Побоище это уже конец конфликта, но  где то раньше был конфликт, раньше может его ревность скопилась, его недовольства вами вашими действиями  скопились, ВОТ ГДЕ НАДО БЫЛО ПОБЕЖДАТЬ ЛЮБОВЬЮ, а когда он вас побил это уже конец. Надо не в этот момент побеждать врага. Когда враг набрал силу и в нем и  в вас. ВОТ ОН ВРАГ С ОБОИХ СТОРОН.  После войны, что получается, он просит у вас прощение вы его выдаете, вот он уже БОГ появился между вами.  А надо побеждать врага в его сердце,  намного раньше, надо было раньше гасить недовольства, может быть обидели. Надо было попросить прощение, он вас обидел, надо было простить, а  прощение не даст врагу в его и в вашем  сердце закрепиться в обидах. Вот еще что ваш брак спасает, вот они есть ваши дети, вот они есть и у вас два участка сердца, и в его сердце есть два участка. Которые вас связывают с детьми. Видите эти участки они здоровые, и дети они держат нейтралитет, потому что они вас обоих ЛЮБЯТ одинаково, а у вас есть еще ЛЮБИМАЯ  РАБОТА. Вот он еще один участок сердце здоровый, вот он БОГ в ваших сердцах, но видите все равное не хватает БОГА в вашем сердце что бы устоять в заповеди о ЛЮБВИ. Надо пополнять запасы благодати божией постоянно в пути. Что христиане делают, когда вот так попадают в такую же ситуацию как ваша, христиане идут в церковь и лечат свое сердце, лекарств, их в церкви много, это и молитвы, которые вы могли применить в домашних условиях, в церкви есть  иконы мощи  и т.д. а еще есть сильное лекарство это обряды. Которые способны быстро в одно мгновение поменять состояние сердца. Бог имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это ест обряд причащения. ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. Вот они силы жить, вот они силы от БОГА которые помогут быть в заповедях, вот она таблеточка БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, которую вам надо начать вкушать, Но видите что бы БОГА добавилось в сердце прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Когда БОГ будет жить в вашем сердце, столько по количеству, сколько приняли в крещении, вот когда у вас может получиться найти царствие небесное внутри себя.  Исповедь покаяние и причащение, это все равно что повторное крещение, христиане по много раз в год принимают ХРИСТА в свое сердце на причащении, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Похоже что этих христианских трудов у вас не хватает. Так получается что вот он брак по ЛЮБВИ, а дальше так, враг то с одной стороны пристроится, со стороны мужа, то с другой стороны пристроится, со стороны жену, что надо делать второй половинки. Надо покрыть немощь своей второй половинки, что вы и делаете, но видите вас не хватает, ваших сил не хватает, потому надо брать силы у БОГА, а этих трудов у вас нет. Потому БОГА в вашем сердце, хватает, что бы вот так сохранить брак, а вот что бы быть счастливой, что бы найти царствие небесное внутри себя, этого у вас не получается. Понимаете в чем дело, не от мужа надо избавляться, когда он попал в немощь. Надо от грехов свих избавляться. Потому если взять избавиться от мужа, и не избавиться от грехов, которые лишили мужа, видите уже и дальше враг находясь в сердце в каких то грехах что то будет отбирать, отнимать,  и враг находясь в сердце,  уже иные отношения будет рушить. Видите когда есть враг в своем сердце не найти мира в своем сердце радости и хорошего настроения. Вам же на сегодня этого не хватает. Бог имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС  ОН НАХОДИТСЯ В ЦЕРКВИ, а при БОГА есть советчики от БОГА это духовник священник, христиане пользуются советами и благословениями, духовника священника которые от БОГА, а еще эти специалисты помогают поменять состояние сердца.  Что вы хотите === Молю о помощи, === вам плохо, пошли бы в церковь поговорили бы со священником, получили бы совет спасительный, может быть они благословили бы почитать какие то молитвы акафисты, которые помогли бы поменять состояние сердца, может быть прописали какие то обряды. Видите надо лечить свое сердце, вам же плохо, когда болит тело, идем в больницу тела, и лечим у врачей тела, у вас болит душа, идите в церковь как в больницу ко врачу ко ХРИСТУ и лечите свое сердце, свою душу. Будет здоровая душа, значит вот он БОГ во всем своем  сердце. видите вот он БОГ в своем сердце тот, кто и может вам помочь, вот когда получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Вы же знаете что вы хотите, а вы хотите быть счастливой, и тут на земле,  вот и просите БОГА.

=== Да и Бог, видимо, не торопится.=== от ваших христианских трудов зависит быстро БОГА к себе приблизите или нет,  когда врага впускаем в свое сердце. через грехи, через нарушение заповедей а это значит что БОГА ЛЮБВИ убавляется в сердце в душе. То сами врага делаем своим командиром, и уже получается не так как мы хотим, а как враг хочет. А врагу нужны наши потери. Следом наши расстройства мучения страдания депрессии ад земной.  Что бы БОГ помог, надо очистить свое сердце от грехов через исповедь и покаяние и иные христианские труды. И надо принять добавить БОГА ЛЮБОВЬ  через причащение. ВОТ И ПОМОЩЬ ПРИШЛА. Когда БОГ будет жить в вашем сердце то думается что до драки дело не дойдет. У врага получается вот так повоевать, когда враг с обоих сторон, а если в вашем сердце будет всегда жить ХРИСТОС. А БОГ это есть свет, то уже враг бежит от света. Бог находясь в вашем сердце скажет одно не видимое слово, и враг отступит от мужа. Вот так БОГ находясь в вашем сердце, может быстро поменять мужа.

=== Как быть=== БОГ  видимо, не торопится.=== что бы БОГ поторопился и быстро вам помог. Что нужно делать. Сами озвучили ===  Прости Господ. === ИДИТЕ В ЦЕРКОВЬ И ПОЛУЧИТЕ ПРОЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ОБРЯДЫ,  что БОГ может простить, БОГ он может простить,  ваши грехи. А ГРЕХОВ ТО ВЫ ПОКА  СВОИХ ВСЕХ НЕ ЗНАЕТЕ И НЕ ВИДИТЕ и от грехов не освобождаетесь уже много лет, потому и поговорили, как избавиться от грехов через христианские труды, через обряды с помощью духовника священника, НА ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИИ НАДО ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ ОТ ВРАГА. НА ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИИ ХРИСТИАНЕ ПОЛУЧАЮТ ПРОЩЕНИЕ ОТ ХРИСТА, А ДАЛЬШЕ ЭТО УЖЕ БОГ ЗАСТАВЛЯЕТ ВРАГА ПОКИНУТЬ СЕРДЦЕ, И УЖЕ В ОСВОБОДИВШЕЕСЯ МЕСТО В СЕРДЦЕ НАДО ПРИНЯТЬ ДОБАВИТЬ  ХРИСТА ЧЕРЕЗ ПРИЧАЩЕНИЕ. Те христианские знания которые вы имеете их недостаточно для спасения, для вашего счастья,  нужно больше знать. БОГ он привел вас к христианам, и хочет вас кое в чем просветить. А христиане вас посылают в церковь к БОГУ там он находится.  Как то просветитесь больше. И надо начать постоянно вести христианский спасительный образ жизни. Этому учитесь у христиан.  Пока что вы есть христианка, по погонам, а надо быть христианкой по состоянию сердца, надо что бы в сердце жил ХРИСТОС, столько по количеству сколько приняли в крещении.

 Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Вопрос не простой.19 лет терпеть. Кстати про подставь вторую щеку там разные значения и понимание, иногда с любовью ответить нужно.
Прощать важно, смирение важно,  но ещё понимать причины, от чего, и да бог даёт, но воздаст и за бездействие.