Нижегородская область

Устройство на работу? Добрый день . Сейчас при приеме на работу изменилось ли что то в плане военников ? Недавно писали , что теперь надо идти в военкомат и получать справку , только потом - вопрос №5114606

трудоустраивают. Не опасно ли так ходить в военкомат? И как быть в этой ситуации, может у кого то был опыт трудоустройства последние месяцы
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Действительно при заключении трудового договора лицо, которое поступает на работу должно предъявить документы воинского учёта. Если вы отказались предъявить документы, которые предусмотрены статьёй 65 трудового кодекса РФ, то работодатель имеет право и даже обязан отказать вам в приёме на работу. Если работодатель примет вас на работу без предъявления документов о воинском учёте, то он должен в срок две недели со дня приёма на работу уведомить об этом военкомат. Если он этого не сделает, то подлежит административной ответственности. Кроме того, работодатель будет нести ответственность за нарушение норм трудового законодательства, которая предусмотрена статьёй 5.27 Коап РФ. Таким образом, при устройстве на работу вам в любом случае надо решить вопрос с документами.

Buh

Здравствуйте, Андрей! При устройстве на работу предоставляют документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу, согласно ст.65 Трудового кодекса РФ. Если у Вас есть военный билет, то можно просто предъявить его. Если же не служили по неуважительным причинам, то предоставляете «справку уклониста».

Buh