Москва

Возможно ли рассчитать Неустойку по алиментам через судебных приставов, добавив её к сумме долга по алиментам. Через суд возможности нет, так как должник (а следовательно ответчик в потенциальном - вопрос №5114688

600 p
деле) погиб. И установление размера задолженности требуется для раздела наследства. Как можно обязать приставов принять расчёты или самих рассчитать ещё и неустойку по задолженности по алиментам?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Неустойку Вам придется рассчитывать либо самому, либо нанимать специалиста. Иск в случае смерти должника предъявляется к наследственному имуществу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Нет, рассчитать и вынести может только суд. А коли ответчика нет, то и данного долга нет.
И как вы хотите привязать долг по алиментам, не имущественному вопросу, к имущественному?

Buh

Здравствуйте! Через приставов можно получить справку о задолженности на соответствующие даты. Задолженность согласно ст.113 Семейного кодекса РФ пристав обязан рассчитать по закону. А вот расчет неустойки в его обязанности не входит. Однако, имея на руках расчет задолженности в разрезе дат, можно самостоятельно на основании ст.115 Семейного кодекса РФ рассчитать неустойку, чтобы подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Buh