Москва

Возможно ли рассчитать Неустойку по алиментам через судебных приставов, добавив её к сумме долга по алиментам. Через суд возможности нет, так как должник (а следовательно ответчик в потенциальном - вопрос №5114688

600 p
деле) погиб. И установление размера задолженности требуется для раздела наследства. Как можно обязать приставов принять расчёты или самих рассчитать ещё и неустойку по задолженности по алиментам?
Вопрос задан анонимно
30.03.23
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Неустойку Вам придется рассчитывать либо самому, либо нанимать специалиста. Иск в случае смерти должника предъявляется к наследственному имуществу.
30.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Нет, рассчитать и вынести может только суд. А коли ответчика нет, то и данного долга нет.
И как вы хотите привязать долг по алиментам, не имущественному вопросу, к имущественному?
30.03.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Через приставов можно получить справку о задолженности на соответствующие даты. Задолженность согласно ст.113 Семейного кодекса РФ пристав обязан рассчитать по закону. А вот расчет неустойки в его обязанности не входит. Однако, имея на руках расчет задолженности в разрезе дат, можно самостоятельно на основании ст.115 Семейного кодекса РФ рассчитать неустойку, чтобы подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
30.03.23
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.
31.03.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store