Доброе утро психологи. Мой вопрос касается моей профессиональной самореализации. Я не могу найти своё место в этом мире разных профессий. - вопрос №5115153

Перепробовала я достаточно много сфер.( работа с детьми, проводник вагона, дизайнер, бариста) И у меня всегда была идея фикс — найти что-то идеально подходящее, что раскроет мой потенциал и просто сделает из меня суперзвезду этой деятельности. Моя первая серьёзная работа, это работа в офисе дизайнером. Спустя 4 года такой работы, я поняла что пятидневка это ад. После этого опыта я искала работу с графиком 2/2. Уехала в путешествие, работала в отеле аниматором с детьми. Это кстати было интересно, год я так проработала. Захотелось что-то поменять, захотелось побед, новой интересной деятельности. Я вернулась из путешествия и пошла работать дизайнером-продавцом кухни, со свободным графиком. Новая сфера, новая задача, интересная и будоражащая. У меня было столько энергии когда я начинала этим заниматься. Я совсем иначе стала относится к продажам, была хорошим сотрудником, но я её не вывезла, сгорела за пол года, потому что старалась как не в себя. Оказалось в этой работе просто немеренное количество под водных камней и организация в которую я попала была молодая, а сфера трудная.Вообщем было много издержек, которые сопутствовали моему выгоранию, конфликту, который просто был неизбежен как способ выхода энергии, и последующему увольнению. Теперь я просто не знаю что делать дальше. Я всегда старалась делать только то что я хочу. Но это хочу водит меня такими разными путями, и этому хочу постоянно что-то не нравится, и он страдает. «Хочу» без разницы на то, что надо делать ( как минимум зарабатывать). Он просто ждёт классного коллектива, классного графика, классной деятельности, классной зп, кайфа от работы. И он постоянно в поиске чего-то очень интересного и невероятного. Вопрос как усмирить своё хочу, как его перенаправить к деньгам и стабильности?
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Ответы

Здравствуйте. Благодарю за подробное описание ващей прудности. Очень рада, что с Вашей хочу все в порядке и с Вами тоже. Сюдя по тому что Вы пишите, у Вас очень живой и активный внутренний ребенок, которому свойственно хотеть. Это здорово.
Остается только начать взрослеть и  приобретать навык «Могу!». Через приодоление сложностей в жизни человек растет. Опыт мы преобретаем не там где все легко и замечательно, а там где мы учимся делать то, что не умели раньше, а это преодоление всяких «не нравится».
У Вас есть иллюзия о том, что жизнь должна быть легкой. Для ребенка внутри Вас «Да». Но в Вас и должна быть взрослая часть, которая будет заботится об этом счастливом «внутреннем ребенке». И эта та часть, которая учится преодолевать все " не нравится" и учится справляться со своей  жизнью легко. Понимаете? Не жизнь с розовыми пони, а Вы управляете жизнью как розовыми пони) И это навык. Желаю Вам удачи.
А может вы все верно делаете, ищите, пробуете,… Как вариант услуги на фрилансе, в свободное от работы время… Объявление и продажа. Есть ещё море вариантов, но это уже другие направления
Здравствуйте, для начала вам нужно понять одно для того что бы добиться чего то нужен труд как говориться победы это 99% труда и 1% таланта, так же вам нужно определиться с тем чем бы вам хотелось заниматься то что вызывает у вас желание зарабатывать и начните развиваться в этой сфере
Здравствуйте!  К  деньгам- всё же — ведёт Мастерство. Кто же согласится платить дилетанту и неумехе, правда же?  А Мастерство нарабатывается Годами-- около 10 лет требуется, «чтобы слова приходили сами»- это метафора.… Но в силу темперамента. а также---целей на эту жизнь  — не всем нужно сидя в одной деятельности(рабочем месте..) нарабатывать Мастерство… Вам. по-видимому---это не подходит.
«классный коллектив»--- это про Мастерство и суперпрофессионализм? Или что-то другое?  Если про профессионализм---это близко к истине. Про них---и говорят--- Суперпрофессионалы( их везде ждут. всюду зовут, всей командой)-- встречала таких… Деньги- всегда есть, и о них даже никто не думает.-- Сами приходят .
Если -про " что-то другое"-- дружба. братство и т.д. и т.п.-- то границы будут страдать-  «ну что-Ты сам, что ли не можешь это сделать?,,,»((
«Кайф от работы»---когда абс понятно---это Ценится, Значимо --для социума, Ты- важен, как профессионал, — и от этого---действительно испытываешь кайф… Но это и Нагрузки, огромные. Если социум ценит твой труд -  деньги это и отражают, соответственно..  Да и то--не сразу. не вдруг. Ещё требуется… показать, на что ты  способен, качество «своего продукта»...
И как бы там ни было--- везде придётся Пройти Проверку, чтоб коллектив согласен был «тебя влить» в свои ряды, что ты — не будешь «инородным телом», что «капля дёгтя не испортит бочку мёда»… И т.д. и т.п.
… усмирять Своё Хочу-- зачем? Ищите своё, себя-- и найдёте. рано или поздно. Это Ваш Путь. Ваша Жизнь- не ошибается тот. кто ничего не делает, ничего не ищет. Как сел в 18-20 лет на одно Место, и «сидит там хорошо» — всю жизнь.  Ему итак хорошо… А  вообще-то человеку свойственно Искать в жизни Смысл, Реализацию своих способностей по максимуму… Вот Вы  и ищите) На этом Пути-Вам удачи!

 Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Добрый день.

«что раскроет мой потенциал и просто сделает из меня суперзвезду этой деятельности»- то есть это ваше желание, стать высококвалифицированными специалистом.

Что именно вы в это вкладываете? Максимальные знания в вашей области? Умение исполнять свою работу лучше чем другие? Быть в центре внимания людей, кто ценит ваши знания и опыт? Получать уважение и восхищение коллег и клиентов?

На сколько четко вы видите свою истинную цель? Вашему «хочу постоянно что-то не нравится, и он страдает», от того, что вы ему не задаёте чёткие цели и план к действиям. Управляете вы им, а не он вам. Научитесь направлять его энергию в нужную вам сторону, поощряйте его, цените и очень бережно к нему относитесь, тогда будет у него счастье.

Обязательное составляющееся любого успеха, это дисциплина и планомерность развития. Данные качества нарабатываются годами, для этого необходимо уметь держать необходимый уровень энергии и мотивации в своём деле. По вашему описанию, вы из тех людей, кто с «головой бросаетесь» в интересующее вас дело, а после выгораете. Это говорит о том, что стабильный и ровный поток у вас держать не получается, вы сразу сливаете все силы, а после теряете интерес и желание идти дальше.

Учитесь подходить разумно и вкладывать силы постепенно. Тогда вы сможете планомерно развиваться и получить то, что вы истинно желаете.

Здравствуйте, Аноним.
    Можно, конечно, направить Вас на профориентацию, чтобы выявить Ваши наклонности, но...
    Давайте рассмотрим аналогию: слышали, наверное, историю про то, как один принц искал идеальную девушку? Вернулся домой постаревший и одинокий. На вопрос, нашел ли он то, что искал, ответил: да! И что же? Она искала идеального мужчину.
    В чем тут соль? Да в том, что он просто хотел быть счастливым, но думал (негативное убеждение), что сможет стать счастливым только с идеальной женщиной. Как это относится к Вам? Мне показалось, Вы тоже хотите быть счастливой, только Ваше «счастье» — идеальная работа. Работа, деньги… И ни слова про отношения, любовь, счастье. Как думаете, почему?
Добрый день!  «Как усмирить своё хочу, как его перенаправить к деньгам и стабильности?» — на самом деле Вы именно этим и занимаетесь, воюете со своими «хочу», направляя себя то «к деньгам и стабильности», то к чему-то «классному».  В психологии существуют техники слияние конфликтующих частей личности (в Вашем случае, — реального «хочу» с идеальным «хочу»).

Здравствуйте. Усмирить «хочу» не получится потому что у хочу энергия. сила, которая собственно и мотивирует вас.
Вы написали, что пришли к выводу, что хотите как минимум зарабатывать. это ваш главный критерий? если да то проверяйте все варианты перспективы роста и заработка.
Если вам без разницы чем заниматься, то вы будете пробовать разные виды деятельности и это нормально. не стоит себя ругать за это. отведите для себя время для поиска себя и это снимет напряжение с части вашего вопроса.
Перечислите все свои «могу»… Отдельно «люблю» делать. нравится сам процесс.
Ищите где  и как Вы сможете воплотить это в жизнь.
Если представить «хочу» и «могу» в виде круга то они должны быть примерно одинаковые. А рядом с ними еще один круг поменьше — это «надо». это тот баланс, который дает ощущение полноты жизни, ее равновесие. Удачи!

Добрый день!

При выборе работы важно найти контакт со своими ценностями. Коллектив может смениться, график тоже, зарплату могут сократить. Но если дело, которым Вы занимаетесь соответствует Вашим ценностям и порой Вы готовы им заниматься даже бесплатно, сверхурочно и не смотря на окружение, то такое дело Вы сможете пронести через всю жизнь и есть вероятность добиться в нем значительных результатов. Финансовые успехи тоже в таком случае подтянутся, но не сразу.

Начните знакомится с собой настоящей, подумайте, чем бы Вы были готовы заниматься даже на волонтерской основе просто потому что, по другому не можете. Не давите на себя, выставляя определенных сроков. Пока Вы в поисках себя, работа может быть просто той, что Вам под силам.

Когда Вы будете лучше узнавать через внутреннюю работу самостоятельно или с психологом, это затронет и другие сферы Вашей жизни. Это очень интересный путь. Желаю Вам удачи :)

Добрый день!
А что Вас интересует? Чем Вы занимались сейчас или раньше? Что Вам точно не нравится?
Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймёте, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймёте, Ваше это или нет. Возможно, Вы «ищите» хорошую зарплату, но сразу редко, что бывает, приходится начинать работать и набираться опыта именно с маленькой зарплаты, а дальше Вы «вырастите», как профессионал, наберетесь опыта и у Вас будет возможность претендовать на другую должность или открыть что-то свое. Это вопрос времени.
Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Могу помочь через формулу души найти ваше предназначение
Здравствуйте!
А оно точно надо — «усмирять своё хочу»?
Понимаете ли, нет ничего плохого в том, что Вы ищете идеал. Вы его не найдёте, может быть, в том ключе, как Вы видели это раньше. Однако именно этот поиск дал Вам те уникальные возможности, которые Вы описали.
Тогда как «деньги и стабильность» могут обернуться ещё бОльшим адом, чем пятидневка.
Бывают острые ситуации, которые надо просто  прожить. Извлекая из  них необходимые уроки.
Извлеките эти уроки, и продолжайте искать себя.
Не профанируйте. Счастья и благополучия искусственная «стабильность» Вам точно не принесёт.
Тогда как, именно стремясь к раскрытию Вашего потенциала, пусть к тому, что Вы называете — идеально подходящее (и это не идея- фикс, а, скорее всего, наоборот, так или иначе помогающая Вам идея), совершая ошибки, в итоге, Вы придёте к некому оптимальному варианту, который даст -  в том числе, и желаемую стабильность. И это будет Ваша стабильность, которая отражает Ваш ритм, Вашу индивидуальность.