Приветствую, мои родители требуют от меня чтобы я женился, сейчас мне 32, и у меня много психологических проблем, я боюсь женщин и людей, с родителями не живу с 25 лет, я сбежал из дома, всю жизнь я - вопрос №5115215

помогал только им и у меня не было личной жизни, теперь хожу к психотерапевтам, их не волнует мое состояние, они только требуют, и хотят внуков. Как им объяснить что сейчас я не могу жениться?
7 ответов

Ответы

Добрый день.

В 32 года вы ни кому, ни чего не должны объяснять. Это ваша личная жизнь и как ее строить, только ваше решение и желание.

Потребность обьяснить родителям, чтобы они вас поняли — позиция ребёнка. Тем самым вы ждёте, что они  разрешат вам это сделать и снимут с вас напряжение из-за того, что вы не соответствуете их ожиданиям, начнут относиться снисходительно.

По вашему описанию, родители у вас не понимающие и принимающие, по этой причине что-то доказывать и объяснять ни к чему не приведут. Снисходительность, разрешение и принятие вас вы не получите. Отпустите эти иллюзии.

Чтобы выйти из данной ситуации, вам необходимо разрешить это самому себе. Учитесь поступать, решать, выбирать без оглядки на мнение родителей. Начните полагаться на себя и жить для себя.

Только так у вас начнут решаться проблемы и родители увидят в вас сильную самодостаточную личность, что поменяет отношение их к вам в целом.

Здравствуйте, Рафик!
Не надо им ничего объяснять.
Вы взрослый и совершеннолетний.
И никто не имеет права требовать от Вас того, чего Вы не хотите!
Здравствуйте, Рафик.
   Наверное, нужно начать с того, почему Вы «сбежали из дома». Такое чувство, что Вы пытались бежать от влияния родителей, но так и не смогли. Они, до сих пор, имеют влияние Вас. И вся Ваша энергия (вместо того, чтобы устраивать свою жизнь, заботиться о себе) уходит на «сопротивление» (ни на что другое ее просто нет).
    Так вот, начать нужно именно с решения детско-родительского конфликта.
    Вы пишете «хожу в психотерапевтам». Давно? Как успехи? Тут бы прояснить: Вы ходите именно к врачам? Или работаете с психологом?
Сменить тактику на да, конечно… Рисовать картинку которая им подходит…

Рафик, здравствуйте!

Вы уже сделали большие шаги в виде переезда и работы над собой с психотерапевтом. Вам есть за что собой гордиться.

Как им объяснить что сейчас я не могу жениться?

Подскажите, а откуда такая потребность объяснять свою позицию, как обустраивать Вашу же жизнь? Снизит ли это Ваш уровень тревоги? Или наоборот укоренит Ваш формат отношений с родителями в которых они воспринимают Вас как ребенка? Вы имеете права ничего не объяснять или при желании объяснить единожды, но так, чтобы было понятно, что Вам не нужно одобрение. А если все-таки нужно, то спросите себя: зачем? Мешает Вам это или помогает?

Здравствуйте, Рафик!
«я боюсь женщин и людей,» — Вы работаете над этим с психотерапевтом?
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить женщину и какую женщину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, Вы будете один, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к женщине и стать уязвимым?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль. Возможно, Вы слышали, что женщины врут, они все бросают и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили.
Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии.
Все женщины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с женщиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам женщина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ней или нет. Говорите сразу, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с женщиной «здесь и сейчас».
«Как им объяснить что сейчас я не могу жениться?» — А Вы хотели бы жениться?
Как Вы хотели бы, чтобы было? Вы говорили с мамой, папой об этом, обсуждали этот момент?
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не родителям. Да, им это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Родители могут испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за их реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама и папа пытаются взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. Родители могут считать, что они делают для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому они не станут относиться, они так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужными и важными для Вас, могут «давить» на совесть, жалость.
Вам важно выделять время для общения с родителями так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы и/или папы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы и/или папы, а не ждите, что мама и папа сами Вам предложат поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяют родители. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от родителей, и родители их теперь постоянно применяют. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой и папой, поблагодарить их за всё, сказав им, что Вы понимаете их переживания, что Вы любите их, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если
Вам нужна будет поддержка от мамы и/или папы, то Вы обязательно к ним обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о родителях, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Здравствуйте, им не нужно ничего объяснять — вот в этом и остается проблема. То, что Вы физически уехали, не означает, что Вы эмоционально сепарировались от них! Предстоит работать над сепарацией