Самарская область

Почему после 8 вида можно только в вечернюю школу - вопрос №5115467

Ответы

Здравствуйте. Программа 8 вида сильно отличается от стандартной школьной. Там нет точных наук. Нет сдачи егэ. Основное внимание уделено получению практических навыков. ФЗ номер 273, статья 55, часть 3 говорит о том, что  перевести ребёнка на программу 8 вида можно только на основании рекомендации медицинско-психологической комиссии.  Однако следует сказать, что такого понятия, как вечерняя школа в действующем законодательствк нет. Сменная школа — это обычная школа. Если в ней нет коррекционного класса, то отказ в приёме на обучение законный. Выпускники школы  8 вида получают свидетельство об окончании школы, которое не является документом об уровне образования.  Есть ФЗ об образовании в РФ. В этом законе нет никакого запрета на поступление в вечернюю школу выпускников коррекционных школ. Отвечая на вопрос почему модно только в вечернюю школу, ответ такой, потому что выпускников спецшкол никогда не принимали общеобразовательные учебные заведения. В обычной школе такой ребёнок учиться просто не сможет.