Здравствуйте. Как не пропускать через себя когда общаешься с подругой и она начинает жаловаться на мужа, говорить про их отношения и как все плохо. Человек она хороший, но хочу выстроить барьер чтобы - вопрос №5115485

не быть после эти разговоров как выжатый лимон.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если это подруга, то предложите ей, например, дозировать эту информацию, что Вы готовы услышать её, поддержать, но долго оставаться на этой теме Вам сложно и что Вы можете помочь друг другу — например, вносить в разговор что-то хорошее. Дело в том, что в каждых отношениях есть и границы и каждый вешает на другого ту роль, которая ему нужна от человека. Возможно, что с Вами она и общается потому, что Вы слушаете и не можете провести границы, как жилетка для неё, а вот — захочет ли она общаться иначе… неизвестно, но Вам важно — сохранить себя и позаботиться о себе!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Научиться все это игнорировать… Выбрать свой стиль и стратегию поведения
Здравствуйте.
Для начала Вам нужно научится говорить о своих чувствах, о том что от этих разговоров Вы устаете. наверняка подруга даже об этом не в курсе. Или вы думаете она должна догадаться?
Если подруга действительно ценит ваши отношения, она будет прислушиваться к Вам. И ценить и уважать ваш ресурс и время. В отношениях есть два человека и им обоим комфортно, но если комфортно только ей? Зачем тогда они Вам?
Здравствуйте.
    «Человек она хороший, но хочу выстроить барьер» — вот и сделайте это. Буквально. Представьте (во время общения с нею), что она за стеной (не важно какой, кирпичной, стеклянной, бетонной). Сравните свои ощущения с прежними.
Добрый день.
Вы можете задать вопрос подруге: Как я могу тебе помочь? Чем я могу быть тебе полезна?
«Хочу выстроить барьер» — попробуйте проанализировать для себя, почему Вы так реагируете на ее слова/жалобы, что Вас больше всего расстраивает/напрягает или тяготит. Если Вы просто устали от постоянного «изливания» души и проблем, то визуально представьте между Вами зеркало, которое дает обратное отражение подруги на нее саму. Можно представлять себя в прозрачном куполе, можно представлять любую преграду между вами (кирпичную стену и тд).

Здравствуйте!

Вы бы хотели научиться не принимать слова подруги близко к сердцу, чтобы сохранить и дружбу и свою гармонию? Или вы бы хотели выстроить более равноправные отношения, в которых Вы могли бы открыто говорить о том, что бы Вам хотелось обсуждать, а что — нет?

Здесь также важно понять, чего ждет подруга в таких разговорах: совета и она готова исправлять свои ситуацию? или ей нужно куда-то слить свои негативные эмоции, но решать свою проблему она не заинтересована? В разных ситуациях подойдет разная тактика общения.

Желаю Вам удачи :)