Здравствуйте. Такая ситуация . Моей дочери 12 лет в сентябре 13 будет. Живем у моего Мч дома 2 года .(отношениям 2 года) Дочь к нам переехала год назад . Последнее время я устала слушать как мне надо - вопрос №5115544

воспитывать дочь. Мусор она бросает мимо ведра, стаканов берет много, вместо одного в течении дня, громко хлопает дверьми, свет не выключает, с улицы приходит и не идет сразу в душ а вонючая с телефоном ложится на свою кровать в своей комнате. Мне он тоже указывает на то что носочки( которые не воняют) я ношу уже второй день и трусики пора поменять. Я не могу сказать что мы свиньи. Я люблю порядок и чистоту. Сама знаю когда у меня свежие носки и меняю трусы извините каждый день. Так же и дочери обьясняю что мыться нужно каждый день и придя с улицы нужно как минимум помыть руки и ноги. Ноги и правда воняют у нее ужасно. Но бывают дни когда она приходит и ей все лень и она говорит потом схожу в душ и я не вижу в этом ничего ужасного если человек устал. Я не собираюсь на нее орать в этот момент и говорить пока не сходишь в душ не будешь есть или пока не сходишь в душ не будешь в тел играть.Я считаю достаточным обьяснять ребенку как надо делать и я это сделала. Дальше от оров и манипуляций я считаю ничего не изменится. Но мч считает нужно добиваться чтобы она немедленно делала то что ее просят! Иначе она ниво что не ставит родителей и ей на все пофиг! А я, как он считает, его не уважаю, в таком случае, если мне плевать на то что его тошнит от запаха ног! Я говорю иди скажи ей сам, чтобы она пошла в душ, на что он говорит я ей никто и не имею права ей что то говорить. Если она помыла посуду, он мне показывает как плохо она ее помыла. Я говорю скажи спасибо что помыла вообще! Я говорю хорошего вообще что будет про мою дочь или только критика? Будет говорит хорошее, просто ты ее не воспитываешь! Меня били говорит в этом возрасте ремнем если я двойку приносил, а ты никак не реагируешь! Я обьясняю что моя дочь и так понимает что двойки приносить плохо и бить я за это не собираюсь! Вообщем я устала слушать как плохо я воспитываю дочь, что мне на все пофиг.хотя я считаю что у меня воспитанный ребенок. Она и уберется и посуду помоет и в душ сходит, но когда у нее есть на это настрой а не по указке! Как нам перестать ругаться с мч из за этого? Мне просто уже становится не комфортно с ним жить от постоянной критики!
31.03.23
6 ответов

Ответы

Алина, здравствуйте!

Подскажите, до переезда дочери такие темы тоже были поводом для конфликтов? Как вообще строятся взаимоотношения между Вашим молодым человеком и дочерью? Чьей инициативой было съехаться всем вместе? Это важные моменты, так как нужно понять все перечисленное является реальной причиной для недовольства мужчины или это лишь повод, а за этим скрывается нечто более глубинное.

Видно, что Вы стараетесь осознанно подходить к воспитанию дочери без давления, это очень похвально. А также понятно, что не определены границы между мужчиной и дочерью: что можно и что нельзя себе позволять с обеих сторон.

В любом случае отношения с молодым человеком это стресс для Вашей девочки, на Вас лежит нелегкая задачка адаптировать и ее и себя, и своего мужчину. Для этого нужно всем вместе условиться о каких-то общих семейных правилах поведения.

31.03.23
Попробуйте пожить отдельно, что если нет компромисса, как то жить надо
31.03.23
Здравствуйте, Алина.
    Я бы поискал причину его «вербальной агрессии» в чем-то еще. Дочь — это повод, триггер, но никак не причина. Я бы обратился к психологу и проанализировал отношения в паре. Уверен, и причина найдется. И решение.
31.03.23
Сейчас на сайте
Добрый день, Алина.
А как у Вас складывались отношения с Вашим молодым человеком до того момента, когда Ваша дочь стала жить вместе с вами? Если его «замечания» и наставления были и в Вашу сторону, то это указывает на то, что у Вашего молодого человека немного другие требования и видение гигиены, чистоты и порядка.
Вы живете все вместе и это очень ценно. Вы сейчас являетесь воплощением семьи, в которой необходимо искать компромиссы и уметь договариваться. Это очень важно.
«Я считаю достаточным обьяснять ребенку как надо делать» — все правильно, что Вы делаете, но пока ребенок является ребенком, необходимо помимо объяснений аккуратно приучать (научать) это делать. Любая привычка формируется путем практики и регулярного выполнения, а не только разговорами. Безусловно, Вы правы, что кричать и истерить, тем более наказывать физически, категорически не правильно. Тем самым вырабатывается обратная реакция, либо привитие негативных последствий.
Ваша дочка сейчас входит в пубертатной период и ее организм начинает перестраиваться. Сейчас возможно и повышенное потоотделение и прочие изменения. Сейчас она становится девушкой. Вы можете с ней поговорить об этом. Поделиться тем, что сейчас хорошо было бы больше времени уделять гигиене и внешнему виду, опрятности.
«Если она помыла посуду, он мне показывает как плохо она ее помыла. Я говорю скажи спасибо что помыла вообще!» — постарайтесь не вступать сразу в конфронтацию со своим молодым человеком из-за дочери. Вы оба можете ее сначала поблагодарить за то, что она сделала, но и попросить обращать больше внимание (если действительно так считаете) на тщательность. Но, сначала поблагодарить и похвалить. Необходимо положительное подкрепление от совершенных действий.
«Но бывают дни, когда она приходит и ей все лень и она говорит: потом схожу в душ и я не вижу в этом ничего ужасного если человек устал» — здесь очень важно понимать цели, которые Вы преследуете. В данном случае, Вы просто не считаете это резко необходимым, а вот если бы для Вас это было бы важным, то, думаю, что ее усталость (после чего ребенок в 12 лет чувствует себя настолько усталым, что не имеет возможности просто сходить всполоснуть ножки) для Вас не была бы причиной от уклонения.
«Она и уберется и посуду помоет и в душ сходит, но когда у нее есть на это настрой» — это Ваша дочь и Вы ее воспитываете так, как считаете необходимым и нужным, примеряя ее под себя. Это правильно и хорошо. Но, чтобы был настрой/привычка, это нужно вырабатывать — приучать, как чистить зубы каждое утро и вечер. Мы это делаем уже в автоматическом режиме, потому что к этому нас приучили. И мы, не можем этого не делать, какими бы уставшими себя не чувствовали, правда ведь?
«Как нам перестать ругаться с мч из за этого? Мне просто уже становится не комфортно с ним жить от постоянной критики» — начать договариваться и находить компромиссы, перестать проецировать отношение Вашего молодого человека к дочери на себя и выстраивать внутреннюю защиту или оппозицию. Начать хвалить дочь за сделанное и аккуратно приучать к тому, что считаете необходимым. Договориться, что вы все — единое целое и вместе сообща выстраивать правила вашей совместной жизни и соблюдать их все вместе.
Искренне желаю Вам скорейшего прохождения напряженного периода и дальнейшей счастливой совместной жизни.
31.03.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, предложите провести границы в отношениях:
1. есть Вы и Ваша дочь — Вы можете строить те отношения, которые комфортны  Вам, НЕ вмешивая в отношения мужчину.
2. есть Вы и мужчина — НЕ вносите дочь в отношения между Вами.
3. есть мужчина и Ваша дочь — это уже ИХ отношения и Вы не можете их регулировать.
Также, предложите провести личные границы в доме — есть у дочери её комната, например, там она следит за своим порядком так, как может и хочет. Есть места общего пользования — там, можете выстроить график уборки, например. Если дочь не моется и т.д., и в общем месте находится и мужчине это неприятно, то можно очертить границы и попросить дочь или умыться или пойти к себе в комнату.
Здесь важно именно разделить сферы влияния. Мужчина пытается через Вас управлять девочкой, при этом манипулируя и Вам, но при этом, сам не готов брать ответственность и как-то влиять на ситуацию. Какой он видит выход, компромисс?
31.03.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
31.03.23

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store