Подскажите пожалуйста. Чем опасен лилиевый альдегид для здоровья? - вопрос №5115960

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия,

Лилиевый альдегид — это ароматическое соединение, используемое в качестве ароматизатора в косметических и парфюмерных продуктах, таких как духи, мыло, шампуни и другая продукция личной гигиены.

В некоторых случаях, при использовании продукции, содержащих лилиевый альдегид, у некоторых людей могут возникнуть аллергические реакции, такие как кожный зуд, краснота кожи и раздражение, или даже более серьезные реакции, такие как анафилактический шок. Однако, такие случаи являются крайне редкими.

Согласно исследованиям, проведенным на животных, высокие дозы лилиевого альдегида могут вызывать различные неблагоприятные эффекты на здоровье, такие как возникновение опухолей. Однако, необходимо учитывать, что результаты исследований на животных не всегда применимы к людям.

В целом, при использовании продуктов, содержащих лилиевый альдегид, следует соблюдать рекомендации производителя и не превышать рекомендуемую дозу.

В большинстве случаев — никаких реакций после использования косметики с данным веществом не происходит. Но, если у вас возникли какие-либо симптомы местной аллергической реакции после использования продукта, содержащего лилиевый альдегид, следует немедленно прекратить его использование и обратиться к врачу дератологу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!

Бутилфенилметилпропиональ, или лилиевый альдегид — это вязкая жидкость с запахом, похожим на аромат ландышей. Входит в состав отдушек   очень многих парфюмеро-косметических средств. Это лосьоны для кожи, средства для ванн, средства по уходу за волосами, увлажняющие кремы, одеколоны, духи, шампуни, стиральные порошки, чистящие средства, кремы для лица и кожи вокруг глаз, мыло, гели для рук и многое другое.

Опасен! Так как  может влиять на репродуктивные органы  человека. Исследование проводилось и выводы сделаны .

В странах ЕС давно запрещена эта добавка. В РФ  законом только с апреля этого года, к сожалению.

Поэтому, рекомендую   смотреть состав всех средств для косметики и гигиены, которые вы покупаете, особенно в небольших магазинах.