Липецкая область

Добрый день! Несмотря на открытую вакансию и подтвержденные квалификационные требования, работодатель отказывает кандидату в трудоустройстве, не - вопрос №5116120

оформляя договор. Соискатель в порядке ст.64 ТК РФ направляет работодателю заявление с указанием причин отказа в трудоустройстве, получив которое тот приглашает кандидата и предлагает другие вакансии с более худшими условиями труда и минимальной оплатой, что заведомо не может устраивать соискателя. В ответ на заявление работодатель пишет, что «работник просил не давать ответ по существу поставленных в заявлении вопросов», а вакансия продолжает висеть на сайте компании. Вопрос: усматриваются ли в данном случае признаки дискриминации в сфере труда? Что именно указывать в просительной части? Имеет ли перспективу иск о необоснованности отказа в приеме на работу? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Максим! Усматривается или нет, можно выяснить через подачи заявления об административном правонарушении по статье 5.62 КоАП РФ в прокуратуру, которая уполномочена возбуждать дела по этой статье на основании ст.28.4 КоАП РФ. Подайте заявление, требуйте привлечь к административной ответственности. Потом иск в суд с требованием признания отказа работодателя незаконным. Только вот как бы за это время не приняли кого-то другого. По факту если работодатель не захочет, чтобы Вы там работали, то учитывая зависимость работника от работодателя, нормальных условий труда Вам там не создадут. Поэтому де-факто статья 64 Трудового кодекса РФ нерабочая. Вроде есть закон, но по факту он не работает. Формально отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд согласно ст.64 ТК РФ, но сможете ли на практике там работать, уже второй вопрос.
01.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store