Костромская область

Подскажите, мы с женой не разведены. Но она подаёт на алименты, у нас двое детей. Месяц как не живем вместе. Хочет подать чтобы насчитали алименты с ноября месяца. Также хочет подать на алименты для - вопрос №5116527

себя, так как находится в декретном отпуске. Но у неё ип своё кафе, с которого она получает прибыль. Разъясните пожалуйста эти вопросы 16:40

Ответы

Buh

Здравствуйте, Алексей! Если не предоставляются средства на содержание несовершеннолетних детей, то родитель, с которым проживают дети, вправе подать на алименты на другого родителя. Наличие или отсутствие заключенного брака здесь не препятствие для взыскания алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). А вот если находится в декретном отпуске, то согласно ст.89-90 Семейного кодекса РФ вправе взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. Причем не важно, есть ли у нее другие источники дохода.

А вот что касается взыскания алиментов за прошедшее время, то согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По факту если она не представит достаточных доказательств тому, что предпринимала попытки взыскать средства на содержание ребенка, то с ноября у нее не получится взыскать: алименты присудят с обращения в суд.

Buh