Новосибирская область

Здравствуйте, вопрос по исполнительному производству - вопрос №5116529

600 p

На гос.услугах появилась информация о производстве. Суда не было, там какая-то подпись нотариуса. Это можно как-то отменить? Долг в альфабанке. Сами прислали предложение погасить половину, а остальное списать до 29.03, а 18.03 уже заблокировали счета и оказывается производство началось еще и на несколько дней раньше. То есть ещё до окончания своего «предложения».
Списали только 11 рублей с втб, больше ничего и нет на картах, я уже несколько месяцев лежу по больницам, перенесла операцию. Что они дальше будут делать, если списывать нечего? Два с половиной года назад отказывалась от своей доли в квартире в пользу матери безвоздмездно, но это было единственное жилье. Я в браке, кредиты тоже были взяты в браке, могут ли в таком случае как то затронуть мужа, при условии, что сейчас вместе не живём? Квартира в которой я прописана полностью пустая и выставлена на продажу родственниками (от доли в которой отказывалась), но ещё не продана.

смотрю ход производства на гос.услугах, запросы в банки понятны, а зачем запросы в мвд (область миграции), операторам связи, запрос на получение сведений о смерти?

я сейчас нахожусь в другом городе, восстанавливаюсь после операции не по прописке

заранее спасибо, выберу лучший ответ

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Добрый вечер. Взыскатель может обратиться к нотариусу для взыскания с вас долга и потом предъявить этот документ судебному приставу. На основании этого документа будет возбуждено исполнительное производство. В отношении вашего кредитного договора была совершена исполнительная надпись нотариуса. Вам нужно обжаловать исполнительную надпись нотариуса через суд по месту нахождения нотариуса. Можно подать жалобу в нотариальную палату.
Вам необходимо обжаловать нотариальную надпись в суд по месту нахождения нотариуса, в случае пропуска 10 дневного срока просите суд восстановить срок обжалования. В самом заявлении укажите на несогласие с расчетом долга, а также о том, что нотариус не уведомил Вас о совершении надписи.

Buh

Здравствуйте! Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений согласно
статье 93 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Согласно пункту 9 части 1 статьи 12 исполнительными документами являются исполнительная надпись нотариуса. Для отмены исполнительной надписи нотариуса есть 2 варианта.

1. Подать исковое заявление в случае несогласия с начисленной суммой задолженности, пени и штрафов. Нотариус в этом случае третье лицо, а ответчиком будет выступать кредитор. Предмет иска: обжалование исполнительной надписи нотариуса.
2. Подать заявление в порядке особого производства об отмене исполнительной надписи нотариуса по месту нахождения нотариуса. Такое заявление может быть рассмотрено в упрощенном порядке.

К заявлению нужно приложить документы в обоснование своей позиции. Копию заявления  приложениями направляете нотариусу и ответчику. В случае пропуска 10-дневного срока отмены исполнительной надписи нотариуса нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) к заявлению об отмене исполнительной надписи нотариуса с указанием уважительной причины пропуска срока.

Ну а если взыскивать реально будет нечего, то как вариант Вам выждать еще полгода и подать на банкротство, если сумма долга ощутима. Почему полгода? Чтобы истек 3-летний срок для признания недействительными сделок должника, ухудшающих положение кредитора. Дарение, в частности.

Риск в том, что если не получится взыскать в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то кредитор сам может подать заявление о признании Вас банкротом, но не факт, что будет это делать. И здесь риск оспаривания сделки дарения недвижимости, и если Вам есть, где жить, то долю в жилом помещении могут посчитать не единственным пригодным для проживания жилым помещением и обратить на него взыскание.
Добрый день.
Вы конечно можете оспорить исполнительную надпись нотариуса, чем попросту отсрочите исполнение взыскание с вас задолженности, но не более того. В своем вопросе вы указываете, что кредиты брали, соответственно банки правомерно взыскивают с вас задолженность и вы этого не отрицаете.
Вы спрашиваете: " Что они дальше будут делать, если списывать нечего?"
Ответ: Приставы будут устанавливать имеется ли имущество оформленное на ваше имя, имеется ли у вас какой-то доход (заработная плата, пенсия, акции, ценные бумаги и т.д.), будут устанавливать ваше место нахождения, предпринимать иные действия направленные как на розыск вашего имущества и дохода, так и установления вашего местонахождения (запрет на выезд за пределы РФ, запрет на совершение сделок по отчуждению имущества, если найдут).
Вы спрашиваете: «Я в браке, кредиты тоже были взяты в браке, могут ли в таком случае как то затронуть мужа, при условии, что сейчас вместе не живём? „
Ответ: Исходя из описанной вами ситуации, то с супруга также могут начать взыскивать задолженность по кредитам. Как я понимаю кредиты оформлялись на ваше имя, если это так, то в судебном порядке банк признает долги по кредитам вашими общими и начнет взыскивать как с вас, так и с супруга. После этого, приставы также начнут разыскивать имущество и денежные средства супруга, арестовывать их и взыскивать (предпринимать те же самые действия, что и в отношении вас).
Когда банк будет взыскивать с супруга долги, то будут устанавливать кредиты взяты на собственные нужды, или нет,. Если на собственные нужды вы брали кредит, то по решению суда вы станете единственным ответчиком по взысканию долга. Если кредит берётся на семейные потребности и это признаёт суд, ответственность будет распределяться между супругами, то есть между вами и мужем.
Так же недавно Верховный суд РФ изучил вопрос о том, становятся ли супруги солидарными должниками, если их обязательство признано общим. И Судебная коллегия по экономическим делам Верховного суда заявила: если заем брал один из супругов, второго по этому обязательству обанкротить нельзя. Кредитор может претендовать исключительно на то имущество второго супруга, которое нажито в браке.

Это означает, то что если вы себя признаете банкротом и с вас не смогут после этого взыскивать долги по кредитам, то взыщут долги по кредитам с вашего супруга, за счет имущества приобретенного в браке и он уже себя признать банкротом и уйти от долгов не сможет.

Здравствуйте! А как Вы собираетесь погашать долг? Сейчас Вас разыскивают, применяя Все доступные средства для этого. Скорее всего, если платить нечем, объявят банкротом. Вам необходимо взять справку в медицинском учреждении, где Вы лежали в больнице, о прохождении стационарного лечения с указанием диагноза. полностью расшифрованного, и рекомендаций по дальнейшему наблюдению. Также из поликлиники, где будет указать срок продолжения лечения. Тем самым, Вы обозначитесь, что Вы не скрываетесь, не умерли, и готовы платить, как поправитесь. Остальное Вам написали.

Здравствуйте,
В соответствии с п) 2 ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате,

документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2) кредитные договоры, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

В силу статьи 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, исполнительная надпись совершается, если:

— представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

— со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

            В силу указанных норм права, исполнительная надпись не может быть совершена:

— при наличии спора о праве;

— при отсутствии прямого указания в кредитном договоре о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

— в случае, если со дня даты исполнения обязательства прошло более двух лет.

 Согласно статье 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Таким образом, законодатель определил, что исковый порядок рассмотрения спора применяется в случае, если сумма долга или иные условия исполнительной надписи небесспорны, имеется спор о праве.

В особом порядке заявление подается в суд при отсутствии спора о праве, то есть, заявитель вправе указать на все иные нарушения, совершенные нотариусом при совершении исполнительной надписи, кроме наличия спора о праве (наличия спора о размере суммы долга по кредитному договору). К таким нарушениям могут быть отнесены помимо отсутствия права на совершение исполнительной надписи нотариуса, прямо указанного в кредитном договоре, невыполнение нотариусом требований статьи 91.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, об извещении в трехдневный срок должника о совершенной исполнительной надписи.

Заявление в суд подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (ст. 310 ГПК РФ).

Но, поскольку нотариусом Вы не извещены в трехдневный срок о совершенной исполнительной надписи (либо Вы не получили по уважительным причинам данное извещение нотариуса), данный срок подлежит восстановлению.

Лучше  оспорить исполнительную надпись нотариуса в исковом порядке, доказывая, что имеет место спор о праве, поскольку в этом случае Вы сможете быть восстановлены в правах на доступ к правосудию не только как заемщик, но и как потребитель финансовых услуг.
Кроме этого, необходимо иметь ввиду, что взысканием по исполнительной надписи нотариуса банк скорее всего не ограничится, а дальше будет уже в судебном порядке взыскивать сумму долга за другие периоды, а также насчитает на эти периоды проценты, пени, штрафы и т.д., то есть существует опасность для Вас попасть в кредитное рабство и зависимость от банка.

Что касается оспаривания сделки дарения ½ доли квартиры, являющейся единственным жилым помещением для Вас, то запрета на совершение такой сделки не существует, так как квартира не обременена правами третьих лиц и не находится в залоге у банка. В случае Вашего банкротства данную сделку также невозможно признать недействительной.

Вашему супругу, с которым Вы находились в совместном браке на момент заключения кредитного договора также не может быть вменен Ваш долг, поскольку он не является Вашим поручителем по кредитному договору, такой практики нет, исполнительное производство возбуждается в отношении должника по кредитному договору.

При подаче искового заявления в суд, я бы рекомендовала привлечь для участия в деле Роспотребнадзор для рассмотрения вопроса о законности условия кредитного договора о бесспорном взыскании суммы долга на основании исполнительной надписи нотариуса.

О позиции Роспотребнадзора по вопросам о взыскании задолженности по кредитному договору на основании исполнительной надписи нотариуса можно узнать на сайте Роспотребнадзора:

https://www.rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/zpp/?ELEMENT_ID=7400

С уважением, Татьяна Анатольевна

Добрый день!
Давайте я коротенько по существу и по практике вам отвечу, а вы для себя уже примите решение.
Итак, оспорить конечно можно. Просто подаёте иск в суд по месту нахождения нотариуса на отмену исполнительной надписи нотариуса, а также указываете что сумма долга не такая… Сделать это нужно в 10-дневный срок с даты когда вы узнали о задолженности. Понимаете да, сроками можно «поиграть»...
Что касается мужа, то да, взыскание могут обратить на его имущество как на совместно нажитое. В этом случае он должен доказать что оно куплено до брака.
Что касается запросов и запретов в мигр. службу и т.п., то это обычная процедура в рамках ИП. Ничего страшного в этом нет.
Касательно квартиры тоже переживать не стоит. Срок 2,5 года более чем достаточный для того чтобы сделку не признали недействительной.
Нужно конечно понимать бы о какой сумме задолженности идёт речь, сумме начисленных процентов и неустойки и сроков просрочки...
Будут вопросы,-обращайтесь к понравившемуся специалисту, не забыв отметить его ответ как лучший!
Здравствуйте!

Если на госуслугах появилась информация о производстве, то это означает, что против вас возбуждено исполнительное производство в связи с неисполнением обязательств по долгу перед банком. Если вы не сможете урегулировать долговую задолженность в ближайшее время, то могут быть приняты меры по взысканию задолженности через судебное приставство, включая обращение взыскания на имущество и доходы.

Что касается запросов в МВД, операторов связи и запросов на получение сведений о смерти, то это может быть связано с проверкой информации о месте вашего проживания, контактных данных и семейном положении, что может повлиять на возможные меры по взысканию задолженности. Также могут проверяться данные о смерти, чтобы исключить возможность перехода имущества в наследство.

Что касается вопроса о влиянии задолженности на мужа, то если долг был взят в браке, то это может оказать некоторое влияние на совместное имущество, но исходя из того, что вы не проживаете с мужем вместе, и находитесь в другом городе, вряд ли это будет проблемой. Однако, для точной информации, необходимо уточнить правовую ситуацию и консультироваться с юристом.

Чтобы отменить производство и решить вопрос с долгом, вам необходимо связаться с банком и договориться о погашении задолженности, либо через адвоката подать возражение на производство в суд, указав все факты и доказательства своей позиции.

Надеюсь, что данная информация была вам полезна. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться за помощью.

Buh