Москва

Попала в дтп. Поднималась в узкую горку не обозначенную знаками. Мне не уступил встречный автомобиль движущийся на спуск и совершил на меня наезд. Действует ли тут штраф тому, кто двигался на спуск? - вопрос №5116546

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Полина! Согласно пункт 11.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) в случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Если знаков 1.13 и 1.14 не было, то требования этого пункта не применяются. А вот кому будет в этой ситуации штраф, зависит от конкретных обстоятельств дела, схемы ДТП, доказательств в форме видео, свидетельских показаний и т.п. Однозначного ответа здесь нет. И здесь важен не сколько штраф, а если речь идет о разрешении гражданско-правового спора, выплате страховки, то здесь на первый план выходит фактор того, имел ли возможность водитель транспортного средства избежать столкновения и если имел, но не воспользовался этой возможностью. В этом случае может быть признана его вина.
01.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store