Здравствуйте, вся медитация грех? Многие психологи сейчас пользуются этими практиками , например сканирование тела, это когда ты пытаешься расслабить все тело с помощью внимания на нем. Или вообще - вопрос №5116834

осознавать и наблюдать за своими мыслями это грех. Или например во время прогулки, не сидеть в своих мыслях а пытаться наблюдать что вокруг тебя деревья природа. Быть осознанной грех? Объясните мне пожалуйста
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

— Здравствуйте, да, по-моему такая медитация (расслабление и осознание тела, медитация на божество, молитва, повторение мантр) это религиозная практика любви, уделения внимания. Приводит к значительному улучшениям во всех сферах жизни (включая улучшение связи с Богом).
Однако, возможно действие медитации обусловлено намерениями медитирующего — если медитирующий грешник — то медитация может принести больше вреда, чем пользы, поэтому грешники обычно не медитируют. Духовные же люди медитируют всё больше и больше, потому что от их медитации больше пользы.
В православии же, тем не менее, к медитации зачастую относятся отрицательно, но внятных причин этого не называют. Больше похоже на отчуждение практик, приписываемых более другим религиям. А в самом православии есть свои практики, которые просто не называются медитациями, например, умная молитва).
Дополнение: возможно отчуждение с тем и связано, что в православии пропагандируется считать себя грешниками, а с такой позиции медитировать не получится, точнее медитация действительно может принести вред (привлечь наказание за грешность). (По-моему, считать себя грешником не корректно (не правильно толкуется формально, поверхностно) — стоит понимать это (греховность), но трудиться стоит над культивированием своей праведности, совершенства).
Также отмечу, что медитация очень сильное средство, и поэтому приносит пользу именно при правильной медитации. А что такое правильная медитация? У всех своё мнение, и больше всего это мнение ошибочно у психологов… То есть религиозные медитации — правильно, психологические — ошибочные. Вообще, большая часть психологии ошибочна по той простой причине, что считает людей просто видом животных, и хотя на практике может казаться-выглядеть, что это так и есть, тем не менее, это не так, человек не животное, но отличается от животных именно наличием религии. Но некоторые психологи глубоко изучали различные религии и в этом случае их медитации уже могут тоже быть правильными. Я называю таких религиозными психологами.
Ещё дополнение: медитация, это можно сказать, тайная часть религии, которую, по всей видимости, придётся осваивать самостоятельно, потому что по сути это личная (внутренняя) связь с Богом. Медитация — это то, к чему должна приводить молитва  (и приводит).

Здравствуйте.

Что значит грех, это когда нарушаешь заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяешь БОГУ делом словом и помышлением. ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ, а что БОГ запрещает то враг всегда готов дать. Вот смотрите христиане в крещении принимают ХРИСТА во все свое сердце, а дальше что бы БОГА в сердце не уменьшалось. Надо постоянно вести христианский спасительный образ жизни, надо жить по заповедям. Бывает грешим по немощи и часто, потому христиане не дают врагу в грехах жить в своем сердце, как только распознают по  настроению, или видят что есть грех, то что делают христиане, прибавляют христианскими трудами. В начале дома читают какие то молитвы акафисты покаянные. Если это не помогает идут в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ и лечат свое сердце уже через обряды, и иные христианские труды. Как бы видите когда ведется христианский спасительный образ жизни, то находишься постоянно на связи с БОГОМ. И БОГ помогает быть здоровеньким как душой так и телом. Видите, как живешь,  живешь по заповедям или не живешь по заповедям, формируется состояние сердца. Какую то территорию БОГ занимает в сердце, какую территорию враг пытается занять в сердце, А КТО В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ ТОТ И ВЕДЕТ.  Надо постоянно иметь БОГА ЛЮБВИ,  столько по количеству сколько принял ХРИСТА в свое сердце в крещении, и какое то количество территории враг постоянно  пытается отнять. А враг может войти в сердце только через грехи. И если постоянно не вести христианский спасительный образ жизни, или есть не верующий,  тогда враг прибавляет много в грехах, значит БОГА уменьшается много. Если БОГ это есть сила дающая. То  враг это есть сила отбирающая, и настроение и здоровье, если дать много места врагу в своем сердце в грехах, то враг  много что может  украсть. И те кто не знает БОГА или не ведет постоянно христианский спасительный образ жизни, тот есть легкая добыча для врага и его козней, кто грешит,  тот скапливает много врага в своем сердце, а значит БОГА есть недостача,  а враг он себя без работы не оставит. Вот он есть враг в своем сердце, вот она уже больная душа, и уже могут быть разные болезни тела. ВСЕ БОЗЕНИ ОТ ГРЕХОВ, вот она больная душа,  НО ЖИТЬ ТО КАК ТО НАДО ЖЕ. Вот она вторая линия, ЕСЛИ НЕ ЛЕЧИШЬ СВОЮ ДУШУ И ТЕЛО У ВРАЧА У ХРИСТА, то уже есть врачи тела, если ВРАЧ ХРИСТОС он врач от всех болезней, то уже врач тела есть на каждый орган по врачу, в том числе есть врачи и психологи,  эти специалисты обученные специалисты, знают хорошо тело. ПРО ВСИХОЛОГОВ РАЗГОВОР, Эти специалисты знают хорошо тело, знают все течения внутри организма, против каждой болезни есть какие то лекарства химия, а еще есть разные тренинги,  все это настроено что бы как то вернуть здоровье, вернуть хорошее настроение. Но уже через лечение тела. Потому эти специалисты закончили как то учебные заведения, имеют нужные знания, чему то их учат, как можно воздействовать на тело, лекарствами или иными какими то тренингами. Все тренинги как раз рассчитаны. Если их внимательно посмотреть, как бы тренинги,  заставляют по иному думать переключать внимание от плохого на хорошее, учат как надо прощать и т.д. Когда враг есть в своем сердце, то враг всегда настроен держать в расстройствах. А тренинги, это как раз то, что настраивает на БОЖИЮ волну, надо перестать расстраиваться, значит надо начать иначе думать. У христиан есть такой акафист. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ. Можно увидеть в этом акафисте в словах,  за что надо БОГА ПРОСЛАВЛЯТЬ. Как раз много что написано о природе…  Вот она природа, которая тоже лечит,  за что прославляем БОГА. и каждому это подходит.Психологи пытаются настроить свои пациентов,  на волну природы, значит настраивают на БОЖИЮ волну. Выдержка из акафиста, почитайте этот акафист полностью.

Слава Тебе за праздник жизни;
Слава Тебе за благоухание ландышей и роз.
Слава Тебе за сладостное разнообразие ягод и плодов;
Слава Тебе за алмазное сияние утренней росы.
Слава Тебе за улыбку светлого пробуждения;
Слава Тебе за земную жизнь, предвестницу небесной.
Слава Тебе, Боже, во веки.

Слава Тебе за радушие и ласку всей природы.

 Слава Тебе за прощальный луч заходящего солнца; и т.д.

 Ведь природа, это то, что вся природа подчиняется БОГУ. ВОТ ОНО ЛЕКАРСТВО ПОСТОЯННОЕ.  КОГДА ХРИСТИАНЕ НОСЯТ ХРИСТА В СВОЕМ СЕРДЦЕ, ТО ВИДЯТ ЭТУ ПРИРОДУ, БОГ ПОКАЗЫВАЕТ.  Вот он ветер, вот они птички поют. Вот он шум леса, шум реки, шум моря и т.д. и все это подчиняется БОГУ, можно сказать это есть как лекарство, И ЕСЛИ НАСТРОИТСЯ НА РАЗГОВОР С ПРИРОДОЙ, ЗНАЧИТ ВОТ ОН РАЗГОВОР С БОГОМ,  и все это помогает уйти от негативных мыслей. Потому если это лечение, природой,  есть в учебниках. То значит этим оружием против плохого настроению уже вооружаются специалисты психологи. Им тоже надо справиться с негативом своих клиентов. Который бывает у людей, а негативы бывают от разных потерь в том числе. Потому что после потерь получаются расстройства мучения страдания  депрессии, и если не христианин,  а выбраться то как то надо из этого настроения. ВОТ ОНИ РАЗНЫЕ КАТАСТРОФЫ, ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ВСЕМ. Что делают христиане, когда нарвались на потери и следом на плохое настроение.  Христиане идут в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ, и  меняют состояние своего сердца. Делают это быстро, на исповеди и покаянии очищают свое сердце от грехов от врага. И через причащение принимают ХРИСТА в свое сердце. А когда БОГ в сердце, то уже видишь все вокруг глазами БОГА глазами ЛЮБВИ. А БОГ он показывает то что радует. ХРИСТИАНЕ СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДУЮТ ЗА ХРИСТОМ.  Вот он один путь избавиться от плохого настроению, и другой путь. Это как раз попасть в  руки психологов, где уже будет иной воздействие на организм, лекарствами и разными тренировками, тренингами. В этом случае получается что уже БОГ он по отношению к больному может находиться со стороны психолога, потому что многие психологи бывают верующими христианами, значит с помощью БОЖИЕЙ плюс,  с помощью своих знаний принимают решение как лечить.  Как бы видите вы так вопрос поставили, что как бы перешел красную линию. Не ведется христианский спасительный образ жизни. Значит уже потерял БОГА из своего сердца, значит врага в грехах добавилось, а дальше надо куда то двигаться, вот он путь, если не к БОГУ значит к психологу, есть же враг в своем сердце а врагу надо что бы вообще не лечился, значит будут расстройства постоянные, а это есть урожай врага, потому  вот они разные сомнения появились, потерял БОГА оказался у психолога, то уже видите надо просто лечиться у врача тела, плохо когда попал в руки экстрасенсов магов колдунов, ворожеев, эти специалисты точно служат на врага и его планы, а план у врага погубить души. Отправить пойманные души с помощью своих специалистов,  в ад в вечные муки в ином мире, работники врага, они служат на планы врага. А врачи тела, дают клятву гепократу, врачи лечат тела, через лечение тела получается успокоиться, значит и душа лечится, но видите если попал на лекарства. Бывает не так просто уйти от болезни, пьешь лекарства, нет болезни. Перестал пить лекарства, и болезнь ворачивается. Потому труды психологов,  труды БОГУ УГОДНЫ.  А попасть на прием к экстрасенсам магам колдунам ворожеям, это уже будет зачет на грех. Потому видите надо наверное разобраться, пришел в больницу тела, наверное  к врачу тела попал, там не должно быть работников врага,  или попал  по рекламе, в отдельные  кабинеты, где попасть можно  к магу экстрасенсу  колдуну на лечение.  Что бы вам получить ответ на ваш вопрос. Надо этот свой вопрос задать психологам, этим специалистам, они действуют так. Как их учит наука, не выдумывают, все уже проверено на практики, если помогает поменять состояние настроение, помогает вернуть здоровье,  значит вооружаются этими знаниями, практиками

=== Или вообще осознавать и наблюдать за своими мыслями это грех. === христиане постоянно следят за своими делами словами и помышлениями, и постоянно их сверяют с заповедями БОЖИИМИ, видите следить за мыслями это не грех, но когда уже появились негативные мысли, наводящими на грех,  приводящие к расстройствам, это уже врага работа внутри, это значит уже где то грехов наделал, через грехи врага добавилось в сердце БОГА убавилось, КОГДА  ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ, ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ, И УЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ МЫСЛИТЬ НЕ ТАК КАК МЫ ХОТИМ, А ПОЛУЧАЮТСЯ МЫСЛИТЬ ТАК, КАК ВРАГ ХОЧЕТ, А У ВРАГА ВСЕ НАСТРОЕНО НАВЕСТИ НА ГРЕХ, И  НА ТО ЧТО БЫ ОТНЯТЬ НАСТРОЕНИЕ.  Потому христиане за чем следят,  во первых, христиане все свои дела слова и помышления сверяют с заповедями БОЖИИМИ. Если мысли нарушают заповеди, ЗНАЮТ ХРИСТИАНЕ КОНЕЦ ГРЕХОВНЫХ МЫСЛЕЙ, МЫСЛИ МОГУТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В СЛОВА В ДЕЛА.   так враг уже крадет  настроение, значит эти мысли от врага, ЗНАЧИТ НАДО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВРАГА  ДОПУСТИМ МЫСЛЬ ОТНЯТЬ ЧУЖОГО МУЖА ЧУЖОГО, ИЛИ ЧТО ТО УКРАСТЬ, ИЛИ ВОТ ОНО ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, ДОПУСТИМ ИЗМЕНА МУЖУ, ИЛИ ЗЛО ПОЖЕЛАЛ БЛИЖНЕМУ, И Т.Д. УЖЕ НАРУШЕНИЕ ЗАПОВЕДИ ВИДИМОЕ, И   ВОТ ОН ЯВНО ГРЕХ может получиться после таких мыслей, НАДО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОЙ МЫСЛИ.  БОГ ОН КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОДАРИЛ ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ. Потому враг может попасть в сердце в душу только одним путем, только через грех, через нарушение заповеди,  потому враг всегда пытается нас навести в начале на греховные мысли, и если развил эти мысли, не получил отказа,   а потом уже получается грех, ослушание БОГУ, все это плохо, если допустил мысли греховные, все уже   может проявится в словах и в делах. Видите как христиане следят за своими мыслями, если не получается отделаться мыслей которые могут привести ко греху, как бы  от греховные мысли мучить начинают, то христиане  берут силы сопротивляться врагу,  у БОГА, христиане  идут в церковь и лечат свое сердце,  на исповеди и покаянии очищают свое сердце от грехов, от врага,  от той силы. Которая выдает мысли греховные, и через причащение принимают ХРИСТА. Видите вот она таблеточка БОЖИЯ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ которую принял через причащение. Вот они силы которые БОГ дает для того, что бы получилось быть в заповеди. не будет врага в сердце, не будет и греховных мыслей, да атаки будут постоянно, но видите если будут силы в сердце, то уже надо  отказался от греховных мыслей, отказался,  и все они исчезают.  Вот так надо получить помощь от БОГА. Вот представьте что нет связи с БОГОМ, не верующий, или не ведется постоянно христианский спасительный образ жизни, наделал грехов, враг в своем сердце.  Значит враг может постоянно атаковать мыслями наводящими на грех, на расстройства, страхами враг может воздействовать,  и как от них отбиться, вот они в этом случае.  тут как тут уже психологи, есть у них знания и опыт как помочь избавиться от таких мыслей, от страхов, от подозрительности, которые  от врага. Вот они есть разные лекарства,   вот они разные тренинги, который как бы свободную волю настраивают на те же заповеди БОЖИИ, но по другому, через труды через тренинги. А что бы получилось быстрей, помогают найти покой в душе,  еще лекарствами повоздействуют,  какими ни будь успокоительными и т.д. лекарств их много и они знают в них толк. === Или например во время прогулки, не сидеть в своих мыслях а пытаться наблюдать что вокруг тебя деревья природа.=== как бы видите вот они мысли, от врага,  может быть страхи сопровождают, может подозрительность плохие ожиданию завтрашнего дня, значит расстройств не избежать. И если вот так  надо перестать с мыслями вести диалог, а просто через природу, ВОТ ОН БОГ ГОВОРИТ ШЕПЧЕТ ЧЕРЕЗ ЛИСТЬЯ, ПОЕТ ЧЕРЕЗ ПТИЦ, и т.д. видите не так просто, уйти от разговора с врагом, и   перестроится на разговор с БОГОМ, психологи это знают. У христиан все проще. Вот он враг в своем сердце, наводит мысли которые наводят на расстройства, плохие ожидания страхи,  и другое плохо.  Поменял состояние сердца, избавился от грехов, добавил БОГА в свое сердце, и все уже будешь видеть то что БОГ показывает, а БОГ показывает то что приносит радость. А как поменять состояние сердца тем, кто не знает БОГА, но вот он БОГ он рядом в природе, вот так психологи используют другой путь, как можно приблизить к БОГУ но видите этот путь другой. Потому знают психологи, что БОГ он ждет нашей свободной воли. По нашей свободной воле можно получить помощь от БОГА.  А наша свободная воля зависит от состояния сердца, от количества БОГА и врага в своем сердце. Понимаете вы задали вопрос христианам. А как вы его задали, и что вы хотите знать,  надо этот вопрос задать психологам, это их наука, а что делать христианам, что делать что бы мысли от врага не атаковали, и что делать,  что бы получить помощь от БОГА об этом и поговорили. Есть путь длинный, есть путь короткий, христиане через обряды,  в одно мгновение могут избавиться от грехов от врага на исповеди и покаянии, и в одно мгновение могут получить БОГА в свое сердце через причащение, а путь лечиться у врачей он намного длинней, бывает, такие болезни, что  всю жизнь находятся на лечении у психологов.

=== Быть осознанной грех?=== почитайте заповеди БОЖИИ. Что БОГ запрещает в заповедях и законах БОЖИИХ,  то враг всегда готов дать. Видите можно точно знать, что грех что не грех, вот он БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он находится в церкви, и он не видим, но он есть живой БОГ. При БОГЕ советчики от БОГА видимый,  духовник священник, этот специалист обученный, знает хорошо закон БОЖИЙ. Находиться на постоянной связи с БОГОМ постоянно в молитвах.  ВИДИТЕ ВРАЧ ТЕЛА ХОРОШО ЗНАЕТ ТЕЛО, А СВЯЩЕНИНК ОН ЗНАЕТ ХОРОШО ЗАКОН БОЖИЙ. ТОЖЕ СПЕЦИАЛИСТ, ПОМОЧЬ ЛЕЧИТЬ СЕРДЦЕ ДУШУ ВНУТРЕННЕГО ЧЕЛОВЕКА.  Если своему духовнику священнику,  открыть свое сердце на исповеди и покаянии, ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ СВОИХ ГРЕХОВ, а  этот специалист, он может распознать и помочь найти грех. Нашли свои грехи, тут же ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ. видите нужно ваше покаяние, нужны слезы, надо сокрушать врага в своем сердце,  а еще надо отказаться служить грехами на врага,  На исповеди и покаянии христиане через труды священника,  получают прощение от ХРИСТА, а дальше это уже БОГ заставляет врага покинуть сердце. А дальше это уже через причащение надо принять в освободившееся от грехов место в сердце,  принять  ХРИСТА через причащение.   ВОТ ТАК НАДО ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА, Христиане пользуются советами и благословениями своего духовника  священника, и эти советы они  от БОГА. А еще священник помогает поменять состояние сердца через обряды. Есть грех есть и наказание за грех, видите следом за грехов идет наказание, как бывает, что не знаешь что есть грех, но видно когда нарвался, на какие то потери, следом расстройства мучения депрессии,  значит нарвался  на какое то наказание, из этого делается вывод, значит есть грехи, ЗНАЧИТ НУЖНО ЛЕЧЕНИЕ,  вот когда уже нужно искать свои грехи, но лучше не нарываться на грехи знаешь же заповеди, значит надо просто постоянно вести христианский спасительный образ жизни надо жить по заповедям и законам БОЖИИМ, не будет грехов в сердце не будет и наказания.

Грехи они удаляют от БОГА, вы так задали вопрос, что со стороны видится что вы уже не как христианка задаете вопрос, а может быть как христианка, но не ведете постоянно христианский образ жизни значит есть грехи какие то у вас, значит БОГА  есть недостача. НАДЕЛАЛИ ГРЕХОВ, И УЖЕ ДАЛЬШЕ ИЩИТЕ НЕ ГРЕШИТЕ ЛИ ВНОВЬ, ВИДИТЕ УЖЕ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ, НЕ В ТОМ МЕСТЕ ИЩИТЕ СВОИ ГРЕХИ, ВАС УЖЕ ГРЕХИ УДАЛИЛИ ОТ БОГА, ИЩИТЕ РАНЕШНИЕ ГРЕХИ. А так видится, что вы вроде бы получается что  удалились от БОГА, если удалились от БОГА и не хотите следовать  со своим крестом за ХРИСТОМ,  тогда надо найти себе психолога и с его помощью как то найти хорошее настроение, а если вы есть христианка, крещеная, значит надо просто начать вести христианский спасительный образ жизни,  ИДИТЕ В ЦЕРКОВЬ К БОГУ, просто надо поменять состояние сердца через обряды, с помощью духовника священника,  врага в грехах убавится, а БОГА ЛЮБВИ добавится, и все уже не нужен психолог, потому что в сердце поселился врач от всех болезней, это БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Увидеть свои грехи, это есть ДАР ОТ БОГА, потому надо просить БОГА что бы он показал вам ваши грехи, сами не можете найти свои грехи, вот он есть советчик от БОГА,  духовник священник, он может помочь распознать ваши грехи. В этом случае надо уже с помощью духовника священника,  избавиться от грехов и добавить БОГА в своем сердце,  с его помощью.   Видите надо найти точку в какой вы находитесь, и видно что вы уже удалились от БОГА не там, не в том месте,  ищите  грехи, потому видите есть два пути, либо за БОГОМ следовать, либо вот так найти специалиста врача психолога. Когда БОГ в сердце, столько по количеству сколько принял в крещении, то БОГ он сопровождает МИРОМ В СЕРДЦЕ РАДОСТЬЮ ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ, СПОСОБЕН ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. ЗНАЧИТ ПОЛУЧИТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ. ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, А ЕЩЕ ТАК ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Вот и сверьте, получается у вас такое настроение нашли мир в сердце радость хорошее сопровождающее настроение,  получается у вас ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ  значит быть счастливой, или нет. Получается у вас быть творцом своей судьбы или нет. Видите из этого можно сделать вывод, с БОГОМ творите свою судьбу, или уже враг  свое выдает на вас. Если постоянно вести христианский спасительный образ жизни, если жить по заповедям, тогда не нужны ни какие медитации. А если уже дошел до медитации, тогда значит удалился от БОГА. ЗНАЧИТ УЖЕ НАДЕЛАЛ КУЧУ ГРЕХОВ,  уже ищешь лекарство иное, напрямую, не связанное с БОГОМ. Надо искать грехи, надо искать ослушание БОГУ надо искать какие заповеди и законы нарушил.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Зависть от религии,  и процедуры. Вы никому плохого не делаете. Живёте и ищите спокойствие.
Здравствуйте,
Быть осознанной — не грех. НО медитации могут быть разными. Важно, с какой целью медитируешь. Важно. к кому. чему во время медитации подключаешься.
С уважением,
Аснат
Медитация это созерцание на Бога, а не деревья))и она для осознавая себя частицей Бога, например. И как это может  быть грехом?