Москва

Добрый день. Скажите, сколько лет нужно владеть квартирой, чтобы продать ее без налогов? И сколько времени должно пройти между продажей квартиры и - вопрос №5116999

покупкой нового жилья (намерена на эти деньги купить другое жильё), чтобы налогов не возникло? И ещё вопрос. Хочу задействовать мат капитал, полученный за 2го ребёнка. Ребёнку 2 года. Деньги у нас на покупку нового жилья собственные. Я смогу это сделать? Какие возможности есть в моем случае по использованию мат капитала?
Вопрос задан анонимно
02.04.23
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Зависит от того, на каком основании приобрели квартиру, а также единственное ли это жилье. Если к примеру она досталась по приватизации, договору дарения от близкого родственника либо унаследована, а также если это единственное жилье, то в этом случае для продажи без налога срок 3 года. В большинстве прочих случаев срок 5 лет. Но если налоговая база возникает можно уменьшить доход от продажи на сумму налоговых вычетов. Здесь возможны вариант.

Второй вопрос не имеет смысла. Важно не сколько времени прошло между продажей и покупкой, а сколько времени прошло после покупки для продажи ее без налога.

Если хотите использовать мат.капитал, то должны понимать, что будет обязанность выделить доли всем членам семьи: мужу и детям. Если деньги собственные, то нет смысла использовать мат.капитал на покупку жилья. Но если хотите сэкономить собственные деньги и выделить доли членам семьи, то можете использовать средства мат.капитала. Причем если ребенку, при рождении которого было предоставлено право на использование мат.капитала, исполнилось 3 года, то можно обойтись без ипотеки.
02.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога составляет три года. Это работает для всех квартир. И купленных, и полученных в наследство, и приватизированных. С 2019 года от уплаты налогов после пяти лет владения квартирой освобождаются и нерезеденты России, владеющие здесь недвижимостью.
02.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store