Москва

Добрый день. Скажите, сколько лет нужно владеть квартирой, чтобы продать ее без налогов? И сколько времени должно пройти между продажей квартиры и - вопрос №5116999

покупкой нового жилья (намерена на эти деньги купить другое жильё), чтобы налогов не возникло? И ещё вопрос. Хочу задействовать мат капитал, полученный за 2го ребёнка. Ребёнку 2 года. Деньги у нас на покупку нового жилья собственные. Я смогу это сделать? Какие возможности есть в моем случае по использованию мат капитала?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Зависит от того, на каком основании приобрели квартиру, а также единственное ли это жилье. Если к примеру она досталась по приватизации, договору дарения от близкого родственника либо унаследована, а также если это единственное жилье, то в этом случае для продажи без налога срок 3 года. В большинстве прочих случаев срок 5 лет. Но если налоговая база возникает можно уменьшить доход от продажи на сумму налоговых вычетов. Здесь возможны вариант.

Второй вопрос не имеет смысла. Важно не сколько времени прошло между продажей и покупкой, а сколько времени прошло после покупки для продажи ее без налога.

Если хотите использовать мат.капитал, то должны понимать, что будет обязанность выделить доли всем членам семьи: мужу и детям. Если деньги собственные, то нет смысла использовать мат.капитал на покупку жилья. Но если хотите сэкономить собственные деньги и выделить доли членам семьи, то можете использовать средства мат.капитала. Причем если ребенку, при рождении которого было предоставлено право на использование мат.капитала, исполнилось 3 года, то можно обойтись без ипотеки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога составляет три года. Это работает для всех квартир. И купленных, и полученных в наследство, и приватизированных. С 2019 года от уплаты налогов после пяти лет владения квартирой освобождаются и нерезеденты России, владеющие здесь недвижимостью.

Buh