Пульс упал до 50 уд/м после приёма бисопролола. - вопрос №5117797

600 p
Здравствуйте! Моей маме (ей 67 лет) кардиолог поставила гипертонию под вопросом, — хотя у неё наоборот низкое давление, — и прописал принимать бисопролол, если пульс будет 70 уд/м. Сегодня она так и сделала, и пульс упал до 50. Скажите, пожалуйста, это опасно? Нужно ли повышать пульс, и, если да, то как можно это сделать?

Дополнение автора от 02.04.23 23:17:35
Спасибо большое за ответы!

Лилия Юрьевна, было учащённое сердцебиение ночью (или ей показалось). Она сказала врачу об этом, и он назначил бисопролол.

Дополнение автора от 03.04.23 00:38:45
Лилия Юрьевна, спасибо большое за Ваши ответы и советы! Да, это был единичный эпизод.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Если пульс в моменте упал до 50 ударов в минуту это не опасно, но необходимо снизить дозу бисопролола, повышать пульс не нужно.
Здравствуйте! С учётом приёма бисопролола кратковременное понижение пульса не опасно, но желательно скорректировать дозу бисопролола. Специально повышать пульс не нужно. К сожалению, я не совсем поняла с какой целью был назначен бисопролол. У мамы есть нарушения ритма? Учащённое сердцебиение?
Это был единичный эпизод? Если единичный, то назначение бисопролола, возможно, преждевременно. Если есть возможность, я бы рекомендовала ЭКГ мониторирование. Или хотя бы динамическое наблюдение. Измерение пульса 3-4 раза в день и при эпизодах сердцебиений и дискомфорта.

Добрый день! Такое назначение неправильное. Если есть показания к назначению этой группы препаратов -их назначают на регулярной основе, начиная с минимальной дозы под контролем пульса. Для бисопролола это 2,5 мг. Снижение пульса до 50 не опасно, если Ваша Мама чувствует себя при этом удовлетворительно. Но, повторюсь, приём должен быть ежедневным.
Проведите консультацию эндокринолога, вероятно состояние гипотиреоза, отсюда сердцебиения, а значит лечение должно быть комплексным и адекватным. При том, что все гипотензивные препараты это препараты «скорой помощи» и их необходимо принимать только под контролем АД. В противном случае, вы осложняете работу почек.
Здравствуйте! На фоне приема препарата может быть кратковременная брадикардия.
Бисопролол не следует принимать до получения результатов обследований.
Нужно сделать суточное мониторирование АД и числа сердечных сокращений, сдать кровь на кардиоферменты и свертываемость.
С результатами посетить кардиолога для коррекции или назначения адекватной терапии

Здравствуйте!

Чтобы давать рекомендации по вашему вопросу, необходимо знать цифры АД вашей мамы.

Если ее рабочее давление было 90/60, а у доктора на приеме после 3х кратного измерения на обеих руках 130/90 и больше, то это гипертоническая болезнь.

Бисопролол в дозе 2,5 назначается в постоянном режиме до конца жизни. Пульс 50 уд в мин -это норма, тем более было однократно снижение и скорее всего в покое на фоне приема препарата. Это нормальное однократно снижение после приема бисопролола 2,5 мг. Так как начинать надо было с 1,25 и постепенно повышать дозу препарата.

Вместе с этим препаратом надо назначать и ингибиторы АПФ. Это обязательно.

Обращать внимание надо не только на учащенное сердцебиение и на сердечный ритм. Если есть аритмии, то обследовать сердце и всю сосудистую систему в целом.

Необходимо проверять кровь на сахар, холестерин, триглицериды и другие показатели биохимии крови.Делать это каждые 6 месяцев.

Сейчас рекомендую измерять АД  и Пульс 3 раза в день ежедневно и записывать цифры. Препарат бисопролол также принимать в постоянном режиме и проверить кровь на те показатели, ко орую енаписала выше. Скорее всего необходимо будет скорректировать еще сосудистую  терапию .