Ярославская область

ДТП во дворе при отсутствии полиса ОСАГО у потерпевшего - вопрос №5117927

(оформили) Уже прошел месяц после ДТП, но пострадавший еще не заявил в страховую. Звонил мне потерпевший в ДТП, сказал, что обращался в страховую, в которой был застрахован мой автомобиль, но ему отказали по причине отсутствия состава административного правонарушения. И добавил, что теперь он будет подавать на меня в суд (где выдвинет запрос на возмещение всех расходов, вызванных ДТП и юриста), либо предлагает решить мне вопрос финансово в досудебном порядке. Подскажите: как я должен себя вести в ответ на данную провокацию, ведь у меня был полис ОСАГО и я вызвал ДПС для оформления ДТП? Также не обяжут ли меня возместить ущерб, т.к. пострадавший в течении пяти дней не подал документы в мою страховую о ДТП (я узнавал в страховой, что данных о ДТП по моему полису спустя почти 20 дней после ДТП не зарегистрировано)?

Ответы

Добрый день.
Я бы на вашем месте по факту угроз потерпевшего не особо переживал, так как в случае подачи иска в отношении вас о возмещении ущерба, вы сославшись на ст. 1064 ГК РФ и ст. 11 об ОСАГО должны будите привлечь к судебному процессу свою страховую компанию, которая и будет возмещать ущерб, в размере указанном в проведенной экспертизе об оценке ущерба от ДТП. Так как авария произошла во дворе, то и повреждения должны быть незначительными, соответственно страховка должна покрыть весь ущерб и с вас никто ничего не взыщет.

Buh

Здравствуйте, Вячеслав! Если оформили ДТП с участием сотрудников ДПС, то должны были составить административный материал. И даже если нет состава административного правонарушения, то из документов ГИБДД должно следовать, кто виновен в ДТП. Этого должно быть достаточно для привлечения страховщика. Если потерпевший подаст в суд, то привлекайте страховщика в качестве соответчика по иску.