Воронежская область

На каких нормах закона должно быть основано возражение ответчика на определение суда выдать истцу исполнительного листа, если все сроки прошли (пропуск СИД более 9 лет) - вопрос №5118188

Данные такие:
1. Кредитор, юридическое лицо, получил ИЛ в 2013 году
2. Срок предъявления ИЛ давно истёк, так как сейчас 2023 год
3. За эти десять лет произошла переуступка права требования, возможно что и не один раз.
4. Новый (последний на сегодняшний день) кредитор никаких судебных решений в свою пользу не имеет. В 2021 подал старый ИЛ первого кредитора предъявил в РОСП, но должник подал заявление о прекращении ИП и жалобу на судебного пристава-исполнителя, и производство было прекращено, точнее кредитору отказали в возбуждении ИП.
5. В 2022 году новый кредитор обратился в суд для получения нового ИЛ. Ему сначала было отказано, но он подал жалобу.
6. Теперь назначено судебное заседание по вопросу восстановления процессуального срока и выдачи дубликата ИЛ. Ответчик приглашен как заинтересованное лицо. Скажите, пожалуйста, на чём ответчик должен построить своё возражение? Ведь пропущены все мыслимые и немыслимые сроки (СИД), а личность кредитора и вообще смена кредиторов никак не влияет на пропуск СИД.Усматривается пропуск СИД, но на какие статьи ГК положиться, чтобы аргументировать позицию ответчика? Спасибо

Ответы

Добрый день.
Если я правильно понял вопрос, то:
ст. 201 ГК РФ - Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Согласно ст. 21 «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Указанный срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный Закон № 229-ФЗ), по общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.Указанный срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.Согласно Определению ВС РФ от 21.01.2020 года №5-КГ19-233, процессуальное правопреемство представляет собой переход процессуальных прав и обязанностей от одного лица к другому в связи с материальным правопреемством и допускается в том числе в стадии исполнительного производства. «Исполнение поручителем обязательства вместо должника не прекращает обязательство должника и не создаёт нового регрессного обязательства, а является основанием для перехода к этому поручителю прав кредитора к должнику в объёме исполненного – полностью или в части». У Вашего нового кредитора те же права и обязанности, как и у прежнего. Кроме того, в соответствии со ст. 201 ГК РФ — перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка ее исчисления. Ссылайтесь на вышеприведенные нормы ФЗ и ГК РФ и указывайте, что срок для предъявления исполнительного листа истек. Кроме того, запрашивая дубликат взыскатель должен доказать, что для его выдаче имеются предусмотренные ст.430 ГПК РФ основания.Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа«1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба».Исполнительный лист не был утрачен, а ранее предъявлялся уже несвоевременно к исполнению, в связи с чем исполнительное производство было прекращено.Приобщите к своим возражениям постановление пристава.Если хотите узнать больше информации по теме кредитных обязательств и о том, как законным способом избавиться от долгов и кредитов делаю ссылку на мою книгу: «КРЕДИТЫ: изменяем мышление, получаем знания и ПОЛЬЗУЕМСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!». www.litres.ru/static/or4/view/or.html?baseurl=/download_book/56567925/97552350/&art=56567925&user=15923007&uilang=ru&catalit2&track_readingВ книге Вы также найдете образцы юридических документов, которые помогут возвратить денежные средства по навязанному договору страхования, отменить судебный приказ, прекратить звонки коллекторов и банковских служащих и даже взыскать в свою пользу моральный вред, в случае нарушения Ваших прав Банком или лицами, которым были переданы права Взыскателя.Книга издана в 2020 году, но электронная версия на сайте ЛитРес ежегодно обновляется с учетом действующего законодательства.Удачи Вам!