Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 32 года, меня мучают мысли о нежелании жить, из-за отсутствия детей. Очень боюсь. что если сейчас не смогу - вопрос №5119893

забеременеть, то такого никогда и не будет. А вообще у меня подобные состояния бывают еще лет с 17-18. Я и тогда плакала в техникуме, что очень хочу семью, и совсем не хочу работать и учиться. Еще куратор группы тогда звонила маме, и жаловалась, что ваша девочка ведет себя очень странно. Я и сейчас ненавижу свою работу. а другого способа бросить работу, кроме как уйти в декрет у меня нет, поскольку семья у нас малообеспеченная. Считаю, что я не заслуживаю любви, раз не могу забеременеть. Меня все стыдят (мама, психологи, врачи, подруги). И при этом они мне других девочек ставят в пример, стараются меня принизить. (Почему-то у других девочек всегда все вовремя) Мы с мужем оба обследовались, и никаких отклонений у нас не выявили. Но боюсь. что, все же, причина во мне (А вдруг это врачебная ошибка? ). С мамой у меня отношения тоже тяжелые. Говорит, что я старая уже для того. чтобы рожать. Муж у меня есть, но мне и это не доставляет никакой радости. Я всего за 1 год брака его разлюбила… Просто не могу больше жить, чувствую, что нет больше сил.… Помогите, пожалуйста!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! «Всему своё время»...) Слышали такое выражение. я думаю. Время появления в вашей жизни… детей… ещё не наступило.) Как это ни странно звучит. Сейчас кажется- ."… всё, моя жизнь… подходит к концу. и я не вижу смысла жить… дальше..." И — всё в таком духе. Если у Вас есть запрос(готовность, намерение..) иметь детей, заниматься. вкладываться в их… Развитие. а не в «просто выращивание»---хотя это в -первую очередь жизненно необходимо человеку- чтоб  он. элементарно-выжил. То---детей дождётесь. Конечно, не просто так «сидите» и «ждите»-- просите об этом, сами понимаете — КОГО. И ---представляйте себе- как Вы их будете воспитывать(есть ли у Вас знания соответствующие, навыки...), как будете их развивать, какими вы их видите… Эта визуализация---также… формирует будущую действительность… Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Как вариант оставить круг общения с людьми которые мешают жить и радоваться жизни… Делать добро и молиться Господу. Просить о помощи.
Здравствуйте.
    Вы «боитесь», что у Вас «не будет детей»? А почему их может не быть?
    «А вообще у меня подобные состояния бывают еще лет с 17-18. Я и тогда плакала в техникуме, что очень хочу семью, и совсем не хочу работать и учиться» — получается, еще тогда семья рассматривалась как способ «не работать». Да и сейчас, собственно, мало что изменилось: «другого способа бросить работу, кроме как уйти в декрет у меня нет, поскольку семья у нас малообеспеченная». Т.е. раз не получилось «выйти замуж за богатого и не работать», единственный способ — родить и уйти в декрет. И выходит так, что семья и ребенок — это способы решить какие-то психологические проблемы (не истинное желание, а компенсатор!!!). Но, разумеется, Вы осознаете, что это не очень правильно и (вероятно) осуждаемо (прежде всего родными и близкими). И тогда (гипотеза) возникает бессознательный импульс — отказаться от такого «способа не работать», т.е. от рождения ребенка(!!!).
    Физиологических причин к беременности нет («Мы с мужем оба обследовались, и никаких отклонений у нас не выявили»). Есть психологические причины, (буквально) «запрещающие» беременность.
    Так вот, Вы говорите, о страхе «не забеременеть» (заметьте, Вы боитесь именно не забеременеть. Быть не как все успешные девочки, с которыми Вас сравнивали). Но Вы не говорите о желании иметь детей(!!!). Иными словами, нам нужно работать с тревожностью, с принятием себя (самооценкой). Можно рассмотреть и брак (причины охлаждения к супругу. И вообще, была ли любовь? А может «охлаждение» — обида на то, что муж не смог стать таким, чтобы Вы «не работали». Т.е. — не оправдал ожиданий).
Здравствуйте, вам уже 32 года, необходимо взять ответственность за свою жизнь в свои руки и иметь свое мнение. Окружение может говорить что угодно, но это ваша жизнь и решать вам когда рожать а когда любить или быть любимой. Вам пора повзрослеть и нести ответственность за себя самой. Терапия с психологом может помочь вам. Удачи.
Здравствуйте!
Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она была создана («у меня подобные состояния бывают еще лет с 17-18»)
Нужно выходить на новый уровень. Какой? Уровень МЫШЛЕНИЯ!
Как начать думать иначе, чтобы действовать иначе? Более позитивно и эффективно для Своей Жизни.

Работать с убеждениями. Тонна страхов, обид, ограничений, сомнений, неверия, сожаления, боли… Всё это нужно выгребать и исцелять. Как? Постепенно, мягко работать с собой самостоятельно или с психологом, который откликается именно Вам.