Герпес после фурункула на губе - вопрос №5120037

Добрый день! У меня 5 дней назад под нижней губой появился болезненный прыщик, как бы внутренний. Сначала подумала, что это герпес, потому что склонна к нему, но не было ни пузырьков, ни зуда, ни чего такого как бывает при герпесе, только болезненность при прикосновении. На следующий день к вечеру губа стала постепенно припухать и болеть, прямо пульсировало и к вечеру 3-го дня я имела настоящий гнойник. Вечером 4-го дня начал выходить по немножку гной, его оказалось меньше, чем я предполагала, и вот сегодня 6-й день, гноя или уже нет, или может немного, все это покрылось корочкой, но дело в том, что вчера начался зуд в месте этого фурункула и рядом появились несколько пузырьков уже похожих на герпес. Сейчас также есть зуд и дискомфорт. Пузырьки пока небольшие, мажу ацикловиром. К герпесу у меня склонность есть, это наблюдается периодически, но не так часто, затем наступает длительное затишье, также зависит от провоцирующих факторов. Но сейчас единственное, что могу отметить это переохлаждение небольшое за пару дней до появления фурункула, а вот герпес так вообще только сейчас стал появляться, уже после этого фурункула.Может ли появление герпеса быть связано с фурункулом, ведь на губе был нарыв и повреждения? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Евгения!

Фурункул — это бактериальная инфекция. Герпес -вирусная инфекция.
Может быть одно и другое как следствие .

Если есть гной в месте фурункул — можно использовать левомиколь. Герпес — только ацикловир, чем раньше, тем лучше.

Здравствуйте!
Герпес активизируется при снижении иммунитета. Инфекция (фурункул) — могла быть причиной.