Я стала неуверенной в себе.
Раньше я была очень уверенной, хоть отбавляй. Теперь хожу со злым лицом незная причины, особенно когда вижу людей незнакомых. Стараюсь избегать их, и стала нелюдимой и - вопрос №5120796
неуверенной в себе. В детстве всё было в порядке и с моей парой тоже, хотя он сам по себе немного стеснительный., незнаю если это можно перенять. Меня никто не зажимает и не унижает, но в последнее время уже пару лет как избегаю общения и мне лучше одной или с моим парнем. Друзей нет, иногда видимся с другой знакомой парой где неплохо время проводим, но это редко. Когда я в обществе на работе стараюсь показазывать себя с лучшей стороны, хотя не всегда получается. Так и тянет домой закрыться от всех до следующего дня. Трудно находиться в обществе, поддерживать долгий разговор и смотреть в глаза. Стараюсь закрываться от людей чтоб не видели меняи не люблю когда на меня смотрят. Когда мне что-то не нравиться, то по мне сразу видно, высказываю всё что думаю и на не любезных тонах. И ко всему ещё я сама выхожу виновной и плохой, хотя это не так, раз выразила недовольство.Надо быть любезной тварью выходит, и тогда тебя все полюбят и зауважают. Кроме работы на больше желания и сил нет, хотя мне моя работа очень нравится. И даже когда в отпуске по 3 месяца тоже ничего не делаю. Не хочу видеть людей. Бывает есть желание, но потом быстро проходит так как за что не возьмусь сразу интерес пропадает и устаю. Многие меня даже и слушать не хотят, или в группе когда, то вообще невидимая, хотя я стараюсь, но уже дар речи потеряла, сбиваюсь и не конценртирую внимания на разговоре. Хочу расцвести и быть прежней как раньше. Мне 30лет. И злость не покидает меня. Хотя на самом деле думаю что я хороший человек. Буду благодарна конструктивным советам
Дополнение автора от 06.04.23 09:03:50 Люблю ночной образ жизни так как спокойно и когда наступает утро начинается сумбур, не выношу этого видеть как люди куда-то спешат в погоне не за чем. Не чувствую себя в своей клие совсем. Постоянная мнительность и недоверие к тем кого незнаю, подаю себя как отдалённого и хладнокровнго человека. Но в то-же время интересует мнение остальных о себе и занимаюсь самоедством и накручиваю себя… причины не вижу откуда могла появиться так как давно мало с кем общаюсь. Просто отдалась и отдаляю от себя людей.
Дополнение автора от 06.04.23 09:15:21 На моей профессии я не выгораю, так как до того как начала не ней работать было тоже самое.
Здравствуйте, Наташа! Описанное желание избегать общение, то или иное общество появляется не на пустом месте. Есть причины, факторы на фоне которых появляется некоторый дискомфорт формирующий желание побыть одной. Для начала, можете отметить когда все началось, какие ситуации происходили. Поскольку описанные Вами стремления индивидуальны, наибольший эффект принесет индивидуальное общение со специалистом. Вы можете выбрать психолога и на индивидуальной консультации как получить ответы на интересующий вопрос так и разобраться в себе, узнать себя лучше, сделать жизнь более комфортной. Всех благ!
Обучение как вариант решения вопроса, начать с психологии общения
Здравствуйте, Наталья! У меня первая мысль-- Ваша деятельность связана с учительством( отпуск три месяца--- поэтому, похоже) Тогда — всё просто. Если об этой деятельности( жаль. что не сказали- чем занимаетесь). Тогда можно было бы- прям конкретно поговорить и разобраться в этом. Если -это учительство или близкое к этому- может воспитательство. Если- всё же — учительство. То. конечно-- «выгореть» очень быстро, ну как спичка просто. Учёба детям- не интересна, абсолютно. А учитель---Должен Научить. Впихать --буквально Силой. А на Это--требуется неимоверный ресурс, гигантский просто. Из учителя---энергия выкачивается быстро и качественно. А наполнения- нет абсолютно. Доп работы у педагогов -много, оч много- рутинная, обязательная и… совершенно бесполезная… порой..
… ну прямо --не понимаю---где ещё можно так «выгореть»...) Я надеюсь--- не будете в обиде. что я как котёнок- «тыкаюсь носом»--- нащупывая причину Вашего состояния...
… Поведение. реакция Ваша на всё-- ."… высказываю всё что думаю и на не любезных тонах.... ...«надо быть любезной тварью выходит..... ....»кроме работы на больше желания и сил нет...." и т.д. и т.п.
Высказываетесь, как думаете--- потому что Вы- справедливый человек, Вашими устами говорит сам Творец---- кто-то же должен " не вливать в уши «сахар»----и это Вам дано. И Это Нормально. Вы же — по сути высказываетесь, называя вещи---- «своими именами»----- поэтому дай Бог, Вам-здоровья-- действуйте как Вам Дано.
"… не хочу видеть людей. Бывает -есть желание, но потом быстро проходит...." Вы- просто Интроверт-- простое объяснение такому поведению-состоянию) И Это Нормально. Тут- не надо ничего менять- это же Природа Ваша.
"… многие меня даже и слушать не хотят, или в группе когда, то вообще невидимая, хотя я стараюсь, но уже дар речи потеряла, сбиваюсь и не концентрирую внимания на разговоре...." ---Тут тоже нет Никакого Конфликта-- каждый человек Проживает Эту Жизнь, находясь на Своём Уровне Сознания, представьте себе «такую градацию»---- от 0… до 100. Коллеги( «в группе»- Вы пишите) — Ваша эта группа — на… 10, к примеру, Вы--- на 25(на 35… и т.д.)----но точно---не на одном с ними.… Они Вас не хотят слышать---по причине--- им непонятна глубина(сила, смысл и т.д.)---Ваших слов. Как первокласснику-непонятно слово — «интеграл», «дифференциал».....) Вас- не могут люди понять(«услышать»,,,)--- не потому, что пренебрегают. а потому. что… не в состоянии понять и поэтому… отстраняются(отмахиваются и т.д.)… И Это Нормально))
"… Хочу расцвести и быть прежней как раньше...."---- постарайтесь «переключаться» - закрывая за собой дверь своего кабинета( места, где работаете) — и будет немного полегче… Не «носите в голове»--- эти мысли «о соответствии чьим-то ожиданиям»..................
… Можно слушать музыку--- гармонизирующую внутр мир, внутр состояние----медитации разные----поищите по вкусу своему..
… Поездки, вылазки на природу---это просто классно и чудесно...---наполняет Энергией, Силой. Любая живая среда( стихии — Вода, Земля, Огонь. Воздух ) — всё крайне необходимо для обретения Силы и наполнения, для Счастья, наконец....
… Попробуйте) Удачи Вам!
Здравствуйте, Вы словно не видите себя среди людей, играть Роль работника, прохожего и т.д. в социуме словно какая-то искусственность, Вам сложно понимать, «как это всё работает», Вы видите как люди прячут эмоции, пытаются что-то обходить и т.д.НО… почему же тогда есть злость? она говорит о том, что есть что-то что Вы пока не можете принять ни в людях, ни в себе, например и то, что Вы — такой же человек
Здравствуйте.
Вы пишете, что стали «неуверенной в себе» (а раньше были уверенной, «хоть отбавляй»). Вспомните, когда Вы заметили за собой эту «неуверенность»?
Вы пишете, что Вас тяготит общество (люди). Возможно, Вы ощущаете от них некую опасность для себя (да, логически Вы пытаетесь себе доказать, что ее нет: «Меня никто не зажимает и не унижает» — а вот эмоциональна часть с этим не согласна)? И тогда Ваша агрессия вполне объяснима — защитная реакция. И склонность избегать социума тоже — избегание опасности. Следовательно, решение в том, чтобы выявить истинную причину (методом анализа) и устранить влияние, проработав со специалистом.
«Но в то-же время интересует мнение остальных о себе и занимаюсь самоедством и накручиваю себя…» — тоже вполне нормальная реакция. Если мнение обо мне хорошее — меня любят, принимают, опасность не угрожает. А еще — это повышает самооценку. С одной стороны — хотите понравится людям, с другой — что-то не получается и Вы злитесь («я сама выхожу виновной и плохой, хотя это не так, раз выразила недовольство. Надо быть любезной тварью выходит, и тогда тебя все полюбят и зауважают» — видите? Нереализованное желание понравится вызывает гнев и отрицание!). Вот этот внутренний конфликт и пожирает всю энергию («Кроме работы на больше желания и сил нет, хотя мне моя работа очень нравится»). Здесь решение в том, чтобы определить, когда Вы приняли решение «понравится людям». Обычно, это из детства (когда родители убеждают ребенка в том, что нужно быть хорошей, демонстрировать «удобное» поведение. И часто повторяют: а что люди скажут?!).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер!
А с чего произошли изменения и Вы стали неуверенной в себе? Что повлияло на Вас?
Важно понимать, как именно проявляется Ваша неуверенность в себе? В каких ситуация Вы чувствуете свою неуверенность? А в чём Вы точно уверены? Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Не ругайте себя за ошибки, которые возникают, не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
2. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
3. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
4. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
5. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
6. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, если Вы не можете справиться с Вашим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Наташа, добрый вечер!
А как бы Вы хотели изменить эту ситуацию? Научиться лучше выстраивать контакт с другими людьми? Или принять ту часть себя, которой комфортно даже в одиночестве. Часто бывает, что у людей с такими чертами характера богатый внутренний мир. Если это про Вас, то здесь есть и чем гордится. То, как вы реагируете, не скрывая своих эмоций: только Вы видите в этом проблему? Или кто-то упрекал Вас в этом? Если только Вы так думаете, то возможно, это одна из тех мыслей, которым не стоит доверять на 100%, а проанализировать ее и понять, как на самом деле обстоит реальность. Каждый из нас порой немного обманывает себя) Если же кто-то говорил Вам о таком Вашем «проблемном» поведении и есть цель это изменить, то в психологии есть способы научиться реагировать в таких ситуациях по другому. Если Вы зададитесь целью, то все может получится) Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Ощущение, что раньше вы были сами собой. А потом вам дали или вы сами взяли правила поведения или ограничения и стараетесь им соответствовать подсознательно даже больше, но не получается. Предположу, что одна из установок, что нужно общаться с другими и быть доброжелательной. Но от души это не получается и вы себя заставляете, но не получается. И получается обида.
Рекомендую обратиться к психологу, чтобы понять откуда и благодаря кому у вас такие установки. Для этого нужно вспомнить трех основных людей в вашей жизни. И обдумать, что они требовали от вас, что запрещали.
Начать можно самостоятельно, а дальше стоит обратиться к психологу.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте!
Вы пишете, что ходите со злым лицом, не зная причины. А Вы хотели бы её узнать?
Это может быть неприятно Вам, хотя именно это и приведёт к исцелению. Вопрос в том, чего Вы, действительно, хотите. То есть можно, конечно, надавать советов — хороших, вполне конструктивных. Но любые советы станут замазкой своего рода, штукатуркой, которая скроет подлинную, глубинную причину неудовлетворённости от Вашего взора. И «замазка», в лучшем случае, принесёт временное успокоение. Однако не любой человек готов глубоко заглянуть внутрь себя, или пока — не готов. И очень часто именно в этом дело.
Я позволю себе гипотезу, которую Вы можете рассмотреть, принять её или не принимать. Я не претендую на истину в последней инстанции. Но мне данная версия представляется наиболее вероятной. Внутри Вас что-то, в буквальном смысле — бунтует. А именно — Вы хотите вернуть молодость. Вы ещё довольно молодая женщина. Однако юность уже позади, и вот тогда-то Вы себя и чувствовали уверенной. Когда были немного помоложе. Но прошлое вернуть невозможно.
Много друзей, много увлечений, интересов бывает у подростков, и отчасти — в студенческом возрасте. Чем старше становится человек, тем более его круг общения сужается и ограничивается семьёй, профессией. Может быть, ещё, целенаправленно, какой-то сферой интересов. Может быть, несколькими сферами интересов, но уже более-менее стабильными. Сам по себе, это совершенно естественный процесс. Если у человека в 30 лет много-много-много друзей, скорее всего, это 30-летний подросток.
Но. Если сфера интересов и круг общения сужается, и даже ограничивается уже немногими людьми, здесь возникает другой вопрос. А вот какое оно? Оно уже, да, более-менее стабильное. А моё оно или не моё? Даже если моё, ограничивается ли этим моя жизнь, или я хочу что-то большего? Однако такого рода, и ещё более глубокие, вопросы не каждый даже осмеливается себе задать. Либо не готов задать их себе. Но, я думаю, примерно такого рода вопросы и прорываются в Ваше сознание. Именно это и, с одной стороны, зовёт Вас в уединение. А, с другой стороны, прорывается злобой.
Это гипотеза. Насколько она относится к Вам, это уже Вам решать.