Как себе помочь забыть бывшего?столько времени прошло а я все еще думаю о человеке - вопрос №5121621

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый вечер!
«Как себе помочь забыть бывшего?» — забыть у Вас не получится, как и любому другому человеку, а вот отпустить его — это другое дело.
«Сколько времени прошло, а я все думаю о человеке» — как давно случилось ваше расставание? По какой причине и кто был инициатором?
Что Вам мешает его отпустить и начать жить не оглядываясь назад и не тащить его мысленно где-то неподалеку от себя?
Попробуйте поразмышлять сами с собой: возможно, не позволяя его отпустить, Вы тем самым «защищаете» или «спасаете» себя от чего-то? Может быть, что и обида на него, или на себя играют какую-то роль в сегодняшнем Вашем состоянии?
Как давно вы расстались?

При любом расставании каждый человек для себя проходит 5 стадий проживания этого события:

1) отрицание или шок (неверие в случившееся)

2) гнев (появляется чувство злости, к нему примешиваются раздражение, обида)

3) торг (период так называемых «качелей», когда возникает желание всё вернуть и исправить, но в тоже время резко бросает в желание «забыть человека»; появляются мысли, что можно было бы сделать все по-иному, чтобы избежать ситуации, возникает чувство, что еще не все потеряно, человек надеется, что партнер вернется, отношения восстановятся)

4) период депрессии (начальная стадия принятия, появляется чувство опустошенности, психика перестает отрицать произошедшее, приходит понимание, что выяснять отношения уже нет смысла, негативных эмоций уже нет, но и желания что-то вернуть тоже уже не присутствует)

5) принятие (появляется желание жить, что-то делать, меняться, радоваться новому, мысли об утраченном появляются, но не так ярко, скорее, это тихая грусть, далекое воспоминание о прошлом, осознанное принятие решения об окончании отношений)

Подумайте, на каком этапе Вы сошли с дистанции и начали плутать и путать последовательность?
Вы можете попробовать разобраться и справиться самостоятельно или обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью разобраться в вопросе и найти наиболее правильный для Вас путь решения.
Искренне желаю Вам достижения желаемого результата
Здравствуйте! Скорее всего, если никак не можете забыть, то ещё не всё нужные выводы сделаны Вами из опыта этих отношений. А ведь и ситуацию разрыва отношений можно использовать во благо. Самостоятельно или со специалистом Вы можете разложить по полочкам причины Вашего разрыва. Вспомнить, что хорошего и плохого они Вам дали. И как изменились Вы. Как теперь Вы смотрите на отношения в целом? Какие уроки извлекли?
Здравствуйте! Любить… безусловно, желая этому человеку, искренне желая конечно----Счастья....) если были(есть обиды)---простить, безусловно любя....) Станет легче,  мысли начнут рассеиваться-- Вы — отпустили. Всего доброго!

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Время дать себе, искать новые отношения, делать карьеру, отдыхать, не думать о прошлом…