Мочекаменная болезнь или цистит ? - вопрос №5121706

600 p
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Проблема длительная. В декабре 2023 года стала периодически появляться боль в правом боку разлитогохарактера (по-разному: на уровне талии, живота, спины). Была несильная, снималась спазмолитиками и НПВП. В январе боль стала нарастать, сделала УЗИ почек: справа — конкременты в центральной чашечке до 7,5 мм, пиелоэктазия: расширение ЧЛС до 18мм; в левой — конкременты до 5,2 мм. Пошла на больничный, так как боли стали довольно сильные, отдавало в правый бок снизу, спазмолитики перестали помогать. Похоже было на почечную колику, температура несколько дней до 37,8. Поставили диагноз «хронический обструктивный пиелонефрит». Лечение: нитроксолин, блемарен, канефрон, бруснивер, дюспаталин. Все принимала по назначению. В моче — повышен белок — 0,028 %, плоский эпителий, лейкоциты — 10-15, эритроциты — 2-4. Кровь – в норме. После 10 дней больничного выписалась. Боли стали меньше, но, периодически к вечеру немного поднималась температура — до 37,1 и небольшая боль сзади в правом боку. Сдавала несколько раз мочу — нарастание белка и лейкоцитов: из худших показателей — до 0,045 % белок и до 40 лейкоцитов.Хотели назначить антибиотики, поэтому, сделали посев мочи — бактериальной флоры не выявлено. Сказали, продолжить пить канефрон и блемарен. Продолжила. В конце февраля — начале марта анализ мочи лучше — белок в районе 0,032 %, лейкоциты 10-15. В целом самочувствие было нормальное, периодически тянуло в области спины, поэтому, решила пить Нолицин (по 1 таблетке 10 дней). Параллельно с этим пошла в частную клинику к нефрологу. Ей не понравились анализы, она высказала предположение, что камень мог застрять, сделала СКТ: из плохого: в правой почке в шейке чашечки нижнего сегмента — конкремент размерами до 7,04 до 8,5 мм, плотностью +1234 ед, с неровными краями; слева в шейке чашечки — мелкие конкременты до 1 мм; остальное — без изменений. Вывод: со стороны почек изменений нет, в связи с камнями нужна консультация уролога. Сдала анализ 5 апреля: белок — 0,016%, лейкоциты — 3-5, эритроциты — 2-3. Также, в последние 10 дней появились симптомы цистита: дискомфорт после мочеиспускания, периодически частые позывы. Уролог сказал, что это хронический цистит, не связал это с почками, прописал Соликсу в течение 2 недель. В связи с чем у меня вопросы: 1) то, что я описала — это может быть один воспалительный процесс или цистит никак не связан? 2) Терапевт предположила, что цистит — это следствие отхождения песка; такие симптомы может давать отхождение пека? Уролог сказал — что нет. 3) По поводу камня: это мог быть просто пиелонефрит или что-то еще? Так как уролог также исключил болевой синдром из-за движения камня по приступу в январе; 4) Какие еще варианты еще могут быть: меня уже напугали гломерулонефритом и почечной недостаточностью, так как процесс хоть и затаился, но, до конца белок не ушел? 5) Нужно ли этот камень дробить? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 07.04.23 22:06:55
Спасибо за ответы. Тогда вопрос: а что принимать сейчас, чтобы убрать симптомы цистита? Очень неприятно просто…
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 1) По всей вашей истории и жалобам можно сказать, что это один и тот же процесс, так сказать рецидивирующее течение  мочекаменной болезни. 2) Цистит не является следствием отхождения песка, это разные вещи, они между собой не могут быть связаны. 3) Да, так бывает, в большинстве случаев просто пиелонефрит. 4) По данным ваших анализов, но гломерулонефрита, ни почечной недостаточности нет, а есть мочекаменная болезнь, это я опять повторяюсь. 5) Учитывая такое течение как вы описываете, в любой момент опять могут появится жалобы которые были и раньше, если не выйдет камень самостоятельно, я бы рекомендовала его убрать.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
1. Это один и тот же процесс скорее всего.
2. Нет, из за песка этого быть не может.
3. Мог.
4. Нет, не похоже на эти процессы.
Белок повышен совсем незначительно.
5. Камень не большой на данный момент, но уже может давать жалобы.
Скорее всего придется это делать, если он не выйдет
Здравствуйте! Я считаю, что это у вас один процесс, всему виной мочекаменная болезнь. На этом фоне и пиелонефрит и воспаление. Желательно камень убирать, иначе он может давать колику и приводить к хроническому воспалительному процессу. Причем все это может происходит в любое время и в любом месте. Вам необходимо соблюдать диету, способствующую усиленному выведению солей. Пить больше жидкости. Проверить уровень мочевой кислоты в крови.
Сотрудничайте с врачом и обсудите литотрипсию.
Для лечения цистита очень хорошо подойдет Монурал 3г ( он в гранулах, нужно развести небольшим количеством воды) 1 порошок однократно. Он быстро снимает все симптомы и нормализует показатели мочи.