Добрый день, хочется услышать мнение со стороны - что делать в следующей ситуации. Действующие лица: отец (67 лет), инвалид по почкам, перенес - вопрос №5122268

600 p
Действующие лица: отец (67 лет), инвалид по почкам, перенес недавно инсульт, постепенно восстанавливается, но часть тела не двигается, его жена (53 года), вместе лет 10+- совместных детей нет, его дочь (40 лет), живет в другой стране, из которой отец эмигрировал и куда возвращаться не хочет, муж дочере (39лет). Ситуация: дочка очень любит отца, видятся раз в год лично, почти каждый день общаются по видео связи/телефону до инсульта, приехала после случившего к нему. Жена не родная мать, отношения с дочкой раньше были ровные. За последние годы их отношения с мужем стали натягиваться… он стареет, получил инвалидность, денег много не несет итп, но на его сбережения купили квартиру… и теперь выглядит так что стал вообще не нужен. После инсульта жена хотела его отправить в дом инвалидов, тк ей «некогда за ним ухаживать» (цитата), вот «ты дочь вот ты его к себе и забирай». И это было бы самым простым решением, НО отец не хочет на экс-родину, он уже получил другое гражданство.И в целом не видит реального отношения к нему жены. Например, ему приходиться носить памперс для взрослых, он еще не двигается… и жена звонит его дочке со словами «возвращайся он обосрался!», пока она выходила в магазин… при нем же… достаточно серьезном солидном человеке в рабочие годы, бывший руководитель итп… сложно представить какого ему такое про себя слышать… Или жена даже не знает адрес диалезного центра куда он ходит два раза в неделю по инвалидности (фактов много… слова конечно звучат другие — ути мой любимый)… Возможно отец все прекрасно понимает, что нужен он только дочке… Задача: сохранить здоровье отца и вернуть его к активной творческой жизни (у него творческая профессия, где возраст не так важен). Вроде как жить он хочет и планы, которые хочет реализовать есть. Проблемы: 1) жена, которой он не нужен, уже открыто хочет его сбагрить в дом престарелых под предлогом что там о нем будут заботиться. 2) На полное восстановление двигательных функций уйдет пару месяцев, а риск повторного инсульта в целом велик в первые 1-3 года… те речь идет о координальной смене образа жизни, в частности никаких стрессов, забота близких, поддержка и помощь в целом ряде новых простых но очень важных ежедневных ретуалах (восстановительные упражениения итп)… те если оставить его дома с сиделкой… жена будет доводить… он начнет нервничать и может быть повторный инсульт, что скорее всего будет уже концом… 3) отъезд дочери обратно домой, ей сложно морально без своего мужа, у них на родине двое детей, и даже оставив их с кем-то и поехав с ней как поддержка в чужую страну, ну ск-ко они там проживут?!.. Как итог — сильный страх оставлять его с женой, тк она ускорит (осознанно или неосознанно) худший сценарий — как этого избежать и как описано в задаче выше вернуть его к нормальной жизни? Что делать дочке и ее мужу? PS допустим что финансово возможны любые варианты, пока он в целом не траснпортабельный… но на экс-родину если даже насильно привести, скорее еще быстрее все закончиться…

Ответы

Рисковать можно,  но как иначе… Считать и что-то делать… Трудно, что — то посоветовать, любой вариант непростой.
Кажется, перед вами стоит сложная семейная ситуация, и не удивительно, что вы хотите услышать совет. Я попытаюсь описать несколько возможных вариантов действий, но в конечном итоге решение должно быть принято вами и вашей семьей, учитывая все обстоятельства.

Разговор с женой отца. Попробуйте поговорить с женой отца и выяснить, почему она хочет отправить его в дом престарелых. Возможно, ей трудно справляться с уходом за ним и она чувствует себя измотанной и беспомощной. В этом случае, вы можете предложить ей помощь или поискать другие способы, чтобы облегчить ее бремя. Если проблема в отношениях между ней и отцом, попытайтесь найти компромисс и найти способ помочь им улаживать конфликты.

Разговор с отцом. Поговорите с отцом и выясните, что он сам хочет. Если он не хочет жить в доме престарелых, но не может жить один дома, вы можете рассмотреть возможность найма сиделки или даже переехать к нему временно, чтобы помочь ему. Если он желает жить с вами, можете обсудить этот вариант со своим мужем и рассмотреть возможность создания условий для его проживания.

Разговор с мужем. Обсудите с мужем ваши опасения относительно здоровья отца и возможность помочь ему. Если ваш муж не готов сотрудничать, можете обсудить с отцом возможность жить с вами временно или найти другие варианты.

Разговор с дочерью. Поговорите с дочерью и выясните, готова ли она принять отца к себе. Если она готова, можете рассмотреть этот вариант, но убедитесь, что она готова к этой ответственности и что ее семейная жизнь не пострадает от этого.

Поиск помощи. Вы можете обратиться за помощью к социальным службам или организациям, которые предоставляют услуги по уходу за пожилыми или инвалидами.
Здравствуйте.
Вам надо папу забирать к себе!
Здравствуйте, Василий! Вопросов лично у меня больше, чем ответов. Вопрос первый: вы в этой ситуации вообще кто? Что вам эта ситуация? Вопрос второй: на кого оформлена квартира, которая куплена на сбережения отца? Нужно конечно, уточнять, но насколько я понимаю, человек дееспособен и не инвалид. Т.е. просто так «сбагрить» не получиться, для этого нужно его заявление. Есть ли еще какие-то родственники, которые могут принять участие в его судьбе, пожить вместе? Возможно, в данной ситуации сиделка будет лучшим вариантом.

Добрый вечер, Василий!
А Вы кто будете в этой истории? Муж дочери?
А что сам мужчина хочет? Как он хочет, чтобы было? На какие условия он будет согласен? Важно поговорить в этой ситуации с отцом, объяснить ему, какие есть варианты из двух. Но, для начала дочери определиться, какие лично для неё будут приемлемы варианты. Отец планирует восстановиться и вернуться к жене? Или как? Как вопрос с женой будет решаться? Как будет решаться вопрос с квартирой? На кого оформлена квартира? Здесь нужен юрист в том числе. Но, для начала нужно спросить у отца о его планах, что он хочет и как он хочет, чтобы было.
А почему жена отказывается помогать? Возможно, ей не хватает помощи и сложно? Вы разговаривали с ней об этом? Она может срываться, т.к. устала, плюс работать надо (если работает). Возможно, ей нужна помощь, совместно с сиделкой ей было бы проще помогать отцу. Поговорите с ней об этом.  Возможно, ей нужна финансовая помощь и тогда не придётся работать, а будет помогать отцу, плюс сиделка.

Если отец категоричен в варианте переезжать ему к дочери, то тогда нужно самой дочери решать вопросы уже с отцом в его городе. Отцу нужно время, чтобы восстановиться. Очень хорошо, что у него есть мечты, планы и идеи. Ему важно быть нужным и важным. Осталось только восстановиться, да, на это нужно время. Он готов? Есть врачи, специальные реабилитационные центры, которые могут в этом помочь и восстановить здоровье, а после того, как отец восстановится, вернётся домой. Ему нужно объяснить все условия, объяснить об этом центре, познакомить с врачами. Дочери также важно в этот период не забывать об отце, приезжать, звонить ему, общаться, верить и поддерживать его. Как Вам такой вариант?
Можно нанять сиделку, а отцу переехать в другую квартиру, чтобы не было жены и уже отдельно от жены восстанавливаться, приглашать врачей, посещать врачей.
Если о третьем варианте говорить, получается, если дочь вернётся к отцу, то на какое время? Два месяца? Как только отцу станет лучше, уже после нанять сиделку для отца. Можно приезжать-уезжать дочери, в то время, пока не будет её с отцом — будет сиделка, можно также мужу приезжать-уезжать. Главное помнить — это временно и всё наладится. Пока муж и жена будут на расстоянии также важно общаться, говорить друг с другом, поддерживать друг друга.

Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер.
Скажите, пожалуйста, Вы в этой ситуации дочь или супруг дочери? Не смотря на то, что имя указано мужское, описание больше схоже на беспокойство дочери о своем отце.
С любом случае, ситуация непростая и требует учета многих факторов и обстоятельств.
«финансово возможны любые варианты» — я бы предложила рассмотреть в таком случае реабилитационный центр (разряд дома отдыха или пансионата) для людей, перенесших подобного рода нарушения (инсульт). Это ни в коем случае на дом престарелых. В подобных центрах, они обычно располагаются в хороших природных местах, пациентам помогают полностью или хотя бы близко к этому восстановиться: отдых, прогулки, процедуры, уход и спокойствие. Вашему «отцу» сейчас в первую очередь необходим отдых и спокойствие, сопровождающийся заботой и помощью. За это время вы можете прикинуть и разобраться в возможных и подходящих и вам, и папе вариантах решения вопроса.
Не сейчас, но чуть позже нужно узнать у Вашего папы его мнение и предпочтения. Без его согласия и желания не получится решить ситуацию, так как это в том числе может ухудшить его состояние.
Безусловно, его жена ведет себя совершенно неприемлемо, но также нельзя не учитывать тот факт, что она была его личным выбором и они прожили вместе более 10 лет. Вы видите ужасное отношение его жены по отношению к нему, но он может это чувствовать и думать об этом иначе.
Искренне желаю Вам мудрости, спокойствия и скорейшего восстановления и дальнейшего здоровья папе.

Здравствуйте, Василий, так как сейчас здоровье отца зависит в целом от тех, кому он на самом деле нужен — тогда и тот человек, который будет о нём заботиться тоже должен быть в ресурсе — если дочь останется с ним, а там у неё дети и муж, то вряд ли она будет счастлива, верно? а если насильно перевести, то это стресс и его состояние сейчас не допускает этого. Тогда вариант такой — развод с женой, чтобы рядом с ним была сиделка, которая поможет отцу подняться на ноги; либо в спец.центре, где ему могут обеспечить уход, а после решать отношения с женой.
Добрый вечер, Василий.
Ситуация с вашими действующими лицами действительно сложная, но она типичная. Для вас она неожиданная, поэтому пугающая, вдобавок не исключены попытки манипулировать со стороны, например, жены, но это все дела житейские. Как я понимаю, радикально изменить ситуацию сейчас нет очевидных вариантов, своего рода цугцванг налицо. Да, переживания, связанные с болезнью, нерадостные перспективы, усталость у всех участников, поэтому раздражительность — всё так. Эмоциональные некорректные выпады жены — это тоже объяснимо. Ухаживать за такого рода больными чрезвычайно трудно. Не сколько физически, сколько эмоционально. Поэтому не делайте спешных выводов относительно отношения жены, она все же пока тянет. Все мы можем делать ошибки, о которых даже не догадывались, и даже гадости. Ищите любые способы смягчать ситуацию и сглаживать, а не заострять. Пусть дочь общается с отцом на отвлеченные темы, неконфликтогенные...   ведь отношения с мачехой были «ровные». Физически ситуацию не изменить, меняйте свое видение: реабилитация идет, время лечит, надо терпеть. Просто вы были неготовы к восприятию всех тяжелых моментов, а они нагрянули. Психологическая поддержка нужна всем участникам, так ищите, от кого ее можно получить. Молитва, хорошая литература и… конечно же психологическая помощь от профессионалов.
Здравствуйте.
Искренне сопереживаю вашей ситуации.
Важны и юридические и  психологические  и практические  аспекты.
Юридические -  дееспособность папы,  собственность папы  и другие, — обязательно держите на контроле. И пожалуйста, обсудите ситуацию с юристом.
Психологические,  -  чувство  безвыходности,  переживание  сострадания,   вины...  обязательно прорабатывать с личным психологом. Он вам сейчас необходим, как никогда.
Если его у вас нет, выбирайте — на сайте много  специалистов.
Практические аспекты, могут иметь разнообразные решения, учитывайте все рекомендации,  советы, а так же свои возможности.
Но первые два  — обязательные условия,  чтобы не упустить ситуацию и не получить эмоциональное  выгорание, которое  может привести к проблемам с психофизикой.
С уважением, Ульяна.