Калининградская область

Здравствуйте. Хотим с женой купить квартиру и оформить её как совместную собственность без выделения долей. На сделку в другой город полечу только я - вопрос №5123528

один. Какие документы жены (копии или оригиналы) мне нужно иметь при себе, чтобы зарегистрировать право собственности на нас обоих (речь идёт не о её согласии на покупку)?

Ответы

Для оформления квартиры как совместной собственности без выделения долей Вам понадобятся следующие документы:

Договор купли-продажи квартиры на обоих супругов, оформленный в нотариальной форме. Жена должна подписать этот договор лично в нотариальной конторе.
Свидетельство о браке или копия его (подтверждающий документ, что Вы являетесь законными супругами).
Паспорта обоих супругов.
Свидетельство о рождении жены.
Все эти документы нужно предъявить в нотариальной конторе при оформлении договора купли-продажи квартиры. Если у Вас есть копии документов жены, то лучше взять их с собой на всякий случай. Оригиналы документов жены, которые Вы не имеете при себе, могут быть необходимы только в том случае, если в договоре купли-продажи потребуется указывать какие-либо данные, отсутствующие в копиях.
Доброе утро. Для регистрации права общей совместной собственности на квартиру необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности. Вместе с заявлением надо предоставить документ, который подтверждает, что на момент приобретения недвижимости правообладатель состоит в зарегистрированном браке. В заявлении должны быть сведения об обоих супругах. Подать документы можно лично в МФЦ или дистанционно с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг. Обязательным условием подачи документов в электронном виде является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи.  Купленная после свадьбы квартира будет считаться совместной собственностью даже если договор купли — продажи подписал один супруг. Жена будет иметь на эту квартиру такие же права. Также можно проверить следующее документы: свидетельство о государственной регистрации права собственности, выписка из единого государственного реестра недвижимости, паспорт супругов, свидетельство о регистрации брака, договор купли — продажи, брачный договор, если есть.

Buh

Здравствуйте, Олег! Нотариальную доверенность на приобретение в совместную собственность и представление интересов при осуществлении регистрационных действий. Так что ей нужно обратиться к нотариусу. Все просто.

Buh